Требуется помощь

Благотворительность: сбор средств и вещей нуждающимся. 

17 тем в этом разделе

• 0 ответов
    • 493 просмотра
    • 0 ответов
    • 451 просмотр
    • 0 ответов
    • 518 просмотров
    • 0 ответов
    • 823 просмотра
    • 0 ответов
    • 642 просмотра
    • 0 ответов
    • 1 225 просмотров
    • 0 ответов
    • 791 просмотр
    • 0 ответов
    • 611 просмотр
    • 0 ответов
    • 505 просмотров
    • 0 ответов
    • 761 просмотр
    • 0 ответов
    • 738 просмотров
    • 0 ответов
    • 1 233 просмотра
    • 0 ответов
    • 863 просмотра
    • 0 ответов
    • 547 просмотров
    • 0 ответов
    • 637 просмотров
    • 1 ответ
    • 946 просмотров
    • 0 ответов
    • 592 просмотра

• "Открытая Азия онлайн" составила свой рейтинг товаров центральноазиатского производства, за которые действительно не стыдно. Просмотр полной статьи
    • Дорогие пенсионеры! Пересчитывайте свои пенсии – не исключены случаи воровства со стороны сотрудников почты. 
      О совершенно недопустимом, паскудном случае рассказала бишкекчанка Ольга Миркина на FB. Просим «Кыргыз – Почтасы» и Генпрокуратуру КР считать это обращением для проведения всех необходимых следственных мероприятий.

«Почтовое отделение 720010

Всем добрый день! Я хочу рассказать о случае, который произошёл вчера, и предостеречь людей пенсионного возраста.

15.01.2018 примерно в 11- 50 дня, я сопровождала свою старенькую тётю (78 лет) на почту за пенсией. Пока тётя получала пенсию я, в окне напротив, оплачивала её счета. Когда я подошла к окну выдачи пенсии, тётушка пыталась взять со стойки деньги. Молодая женщина кассир, увидев у меня в руке квитанции, сказала, что здесь выдают пенсию, а оплата в другом окне. Я пояснила, что привела сюда тётю за пенсией.

Кассир изменилась в лице!

Я спросила у тётушки, пересчитала ли она пенсию, та ответила, что вроде бы всё нормально. У моей тёти болезнь Паркинсона, т.е., сильно дрожат руки, и человек она очень скромный и стеснительный. Даже поставить подпись в документе для неё проблема. Конечно же она ничего не пересчитывала, и я доверилась кассиру!

Я аккуратно сложила купюры в портмоне, поверх всех кармашков, как в тетрадку, и мы пошли домой. Благо, тётушка живёт в соседнем доме. Меня напрягло выражение лица кассира!

Интуиция не подвела! Как только вошли домой, я пересчитала деньги - не хватало 1000 сомов!!!

В мизерной пенсии не хватало ОДНОЙ ТЫСЯЧИ СОМОВ!

Я бегом вернулась на почту, прошло не более 10 минут. Кассир сделала вид, что видит меня впервые! Но её испуг был виден за версту! Я потребовала пенсионную карту тёти, показала паспорт, выложила деньги. Сначала барышня сказала, что кому то дала на тысячу больше (а моя тетушка то причём?), потом стала мямлить, что ошиблась с 200-сомовыми купюрами. Короче, она вернула тысячу, но когда я заглянула в пенсионную карту, выяснилось, что она не додала ещё 18 сомов мелочью!!! Позорище! И это не ошибка в подсчётах!!! Кассир СОЗНАТЕЛЬНО ОБВОРОВЫВАЕТ немощных пенсионеров!!!

Если бы вы видели бегающие глаза этой молодой женщины! Детектора лжи не надо! Предупредите своих пожилых родителей, бабушек и дедушек! Пусть заглядывают в свои пенсионные карты, чтобы знать, когда был перерасчёт пенсии, и какова она на данный момент! И не стесняйтесь пересчитывать!».   http://www.tuz.kg/index.php/el/item/1077-kassir-soznatelno-obvorovyvaet-nemoshchnykh-pensionerov
    • В докладе Freedom House Кыргызстан остался в категории "частично свободных" стран, набрав 37 баллов из 100. Просмотр полной статьи
    • Международный аэропорт "Ош" возобновил свою работу и принял рейс, который был на запасном аэродроме "Манас". Просмотр полной статьи
    • Несмотря на то, что на время новогодних праздников милиция работала в усиленном режиме без сна и отдыха, ведь у преступников нет ни выходных, ни праздников, Кыргызстан всколыхнули поистине чудовищные преступления.
        Сначала разбойный налет в ночь с 27 на 28 декабря минувшего года в городе Токмак на дом семьи Балиновых, где отморозки, вооруженные железной арматурой жестоко расправились с членами семьи, находившимися дома. От полученных травм в больнице скончались братья Балиновы, а мать погибших и супруга одного из них до сих пор находятся в тяжелом состоянии. Добычей налетчиков стали деньги и ювелирные украшения. Раскрыть это преступление сотрудникам правоохранительных органов пока не удалось. Затем вооруженное нападение в селе Беловодском, ставшее первой новостью нового года. К несчастью, трагичной и страшной. Утешает лишь одно, лиц, причастных к преступлению, вызвавшему огромный общественный резонанс, задержали по горячим следам и с поличным. Хотя горе, произошедшее в семье Протопоповых, этим уже не исправишь… Праздник обернулся горем - Марии всю голову разнесло от выстрела. Потом эксперты сказали, в черепной коробке осталось только 40% мозга. Стреляли в упор, и шансов у нее не было. Бедная женщина! Такая была жизнерадостная, энергичная, - вздыхает житель улицы Красина села Беловодское. Говорит, хоронили женщин, закрыв тканью. Смотреть было страшно и больно им – соседям. Владимиру, ставшему в новогоднюю ночь вдовцом еще тяжелее… Найти улицу Красина в Беловодском довольно не просто. Село довольно большое и надо знать куда ехать. Убийцы, в отличие от нас знали наверняка. Небольшая извилистая улочка, заснеженная в отличие от подтаявших центральных трасс. Небольшие старые домишки, большинство которых отстроены еще в советское время. Редко где на воротах имеются номерные знаки. Прохожие указывают ориентир – высокая пышная ель и береза. Дом №43 выделяется на фоне остальных красивой современной отделкой, чем-то напоминает сказочный. Только, увы, случившееся в ночь на 1 января сказкой не назовешь. Дом закрыт, даже жалюзи на окнах опущены. Соседи говорят, родственники погибших иногда появляются – за скотиной присмотреть. А на днях ковры окровавленные вывозили. На мусорку. -За несколько дней до Нового года Мария переехала в дом дочери и зятя. Ее квартира неподалеку, но там проблемы с отоплением. Говорила, что холодно. Она и раньше к ним часто в гости наведывалась – летом на велосипеде, зимой пешком. Хорошая семья была – отзывчивая, порядочная. Они цветы сажали не только на своем газоне возле дома, но и по всей улице. Хотели, чтобы все красиво было, благоустроенно. Перед Новым годом дом свой украсили, гирлянды на окна повесили. Вечером и ночью домик сверкал и переливался красиво, как игрушка, - рассказывает пенсионер Александр. В новогоднюю ночь за праздничным столом наверняка члены семьи желали друг другу счастья и здоровья, строили планы на будущий год. Планы, которым уже никогда не суждено осуществиться из-за чужой алчности, зависти и звериной жестокости… Сама открыла дверь беде Со слов соседей и по сообщению дочери погибших,  удалось максимально восстановить картину произошедшего убийства. После того как куранты пробили полночь, дочери хозяйки дома вместе с мужьями, отправились поздравить друзей, оставив двухмесячную дочь на попечение близких.  Мария легла спать, а Ирина убирала посуду с праздничного стола. Хозяин дома тоже задремал. Поэтому когда примерно 3.30 ночи  в ворота постучали, Ирина видимо  решила, что вернулись свои из гостей и поспешили отворить дверь.  Почти сразу прогремел выстрел, затем второй. Стреляли в упор в голову. Ирина и Мария погибли на месте. После чего парни в масках ворвались в дом, где находился 45-летний Владимир с младенцем. По словам соседей, мужчина занимался разведением скота и сдавал мясо в цеха по производству колбас и деликатесов. Услышав  первый выстрел, сквозь сон Владимир подумал, что вернулись с гостей дети и взорвали петарду. Затем прозвучала серия хлопков. Тогда и в голову не пришло, что это выстрелы и в доме находятся посторонние. Поднявшись с дивана Владимир, увидел стоявшего в коридоре мужчину с ружьем, целившегося в него. Спасло то, что Владимир покачнулся и патрон задел шею. От грохота в спальне проснулся младенец и заплакал. В обмен на жизнь младенца налетчики потребовали деньги и драгоценности. Наверно они бы его добили, но их вспугнул таксист… - До нападения не замечали «чужаков» на улице? Ведь в селе они сразу заметны, - допытываюсь у жителей. - Может и был кто. Перед праздниками всегда суета – кому что привезли или гости приехали. А так чтобы ходили, приглядывались, не заметили. Да и наводчик уже известен – парень, который на скотобойне работал. Он знал, где дом находится. Знал, что перед праздником была хорошая торговля. Наверно и сумму примерно прикинул, которую за мясо выручили. -А что собака, ведь в частном секторе в каждом дворе есть и даже не одна? - А что толку, если бы и была, - отвечает владелец соседнего дома. – У меня ротвейлер как услышал взрывы петард, убежал и спрятался под навесом, так что до утра его и не видно было. -Собака была у них, отравили пса незадолго до нападения! – это заявление повергло в шок. Выходит тщательно готовились к налету и новогоднюю ночь выбрали не случайно – грохот выстрелов легко принять за шум разрывающихся фейерверков и петард, без которых не обходится ни один праздник. Но расчет оказался и просчетом. В новогодние праздники люди долго не ложатся спать, принимают гостей и сами наносят визиты. Так вышло и на улице Красина в ночь на 1 января. Первым заметил белую иномарку один из соседей. Парни в масках доставали из багажника какой-то предмет, похожий по очертаниям на домру в чехле. Позже выяснилось – ружье! Но тогда мужчина не заподозрил криминала, но иномарку автоматически запомнил. Вторым, у кого белый Субару Форестер вызвал подозрения, оказался водитель такси, приехавший на вызов к соседнему дому. Кроме того, что иномарка преступников попала в кадр видеорегистратора, бдительный таксист несколько раз нажал на сигнал клаксона, поторапливая клиентов. Чем и спас жизнь хозяина дома, а может даже и младенца. Ведь неизвестно на что готовы были пойти отморозки, безжалостно расправившись с женщинами. Запаниковав, преступники схватили добычу и бросились на улицу к машине. Владимир позвонил соседям, которые и вызвали милицию и скорую помощь… Владимира, чудом выжившего после нападения, доставили сначала в территориальную больницу, где оказали экстренную помощь, затем в отделение челюстно-лицевой хирургии ГКБ. Взяли с поличным 2 января в день похорон женщин, появилась информация МВД о раскрытии преступления и задержании подозреваемых в убийстве лиц. Троих жителей села Маевка: Никиту Трунова, Виталия Кожухарова и Камила Давиденко взяли с поличным. У задержанных были изъяты похищенные деньги, ювелирные украшения и гладкоствольное ружье 12 калибра. А так же автомобиль, на котором передвигались подозреваемые в ночь налета. Спустя сутки появилась информация о задержании еще трех молодых людей, причастных к совершению данного преступления. Пока их роли остаются неизвестны. Правоохранительные органы отказываются давать комментарии. Однако как стало известно, среди задержанных по делу о двойном убийстве и покушении на жизнь находится Владислав Лапин – неоднократный призер и медалист международных турниров по таэквон-до, чемпион мира в силовом разбивании твердых предметов. Выяснилось, что ружье, из которого были убиты женщины, зарегистрировано на дедушку Владислава - Руслана Сергеевича, заведующего охотхозяйством. По заявлению близких спортсмена, ружье каким-то образом было похищено кем-то из приятелей Владислава. А сам чемпион в момент убийства находился дома, чему, мол, есть неопровержимые доказательства в виде видеосъемки. Вот только странно, что о краже ружья не было заявлено. А кроме того по правилам хранения оружия ружье должно было храниться в специальном сейфе под замком, чтобы исключить к нему доступ посторонних лиц. Как же могло так произойти в доме у бывалого охотника? Не сразу заметили? Или же не было никакой кражи? Но как тогда ружье оказалось в руках налетчиков? Дал под предлогом поохотиться по глупости и недоразумению? И именно тому человеку, который пару лет назад совершил вооруженное ограбление дома Лапиных, приставив оружие к голове несовершеннолетней сестры Владислава – Виктории? Какая – то мутная ситуация с этим ружьем и следователям предстоит в ней тщательно разобраться, чтобы доподлинно выяснить причастен спортсмен к тяжкому преступлению или случайно вляпался в нехорошую историю. -Признаться, меня удивила новость о задержании Владислава, как причастного к убийству и разбою. Не его это. У него и конфликтов-то ни с кем не было. Он перспективный спортсмен с отличной дисциплиной. Да и острой нужды в деньгах у него как таковой не было. Он сам не так давно стал тренером, кроме того занимался изготовлением ювелирных украшений. Семья у него благополучная и работящая. Не мог он пойти на преступление. Скорее всего, его задержание связано только с ружьем, - прокомментировал Президент Федерации таэквон – до и тренер чемпиона Виталий Олейниченко. Надеемся, что слова тренера окажутся пророческими, а виновные понесут должное наказание за жестокую расправу на улице Красина. Но пока это в далекой перспективе, а пока задержанные водворены на время следствия в СИЗО. Их причастность к аналогичным преступлениям, в частности к разбойному нападению в Токмаке, проверяется. Следствие, а затем и суд определит степень вины каждого из участников преступления. Элина Федько http://vnezakona.kg/Item/New?id=2806  
    • В правительстве сообщили, что причиной смога над Бишкеком является не ТЭЦ, а автотранспорт. Просмотр полной статьи
    • В Бишкек из Аксыйского района Джалал-Абадской области на лечение приехали Баатырбек Баназаров и его мать Саткын Баназарова. У 33-летнего парня - онкологическое заболевание. Баатырбек болен раком кожи подглазничной области справа. В поисках помощи его родственница засняла видеообращение Баатырбека и его мамы к неравнодушным гражданам. Откликнулся пользователь Facebook Нурсултан Батыралиев. "Мои родители трудятся в России, и, как оказалось, они знакомы с племянником Баатырбека, который тоже находится там в миграции. Он и показал моим родителям видео. Мои родители в свою очередь попросили меня привлечь активных молодых людей и помочь парню с лечением. А племянник Баатырбека дал мои контакты своей бабушке. Вот так мы и связались с ними", - рассказал Нурсултан. Нурсултан собрал несколько человек, которые готовы помочь парню. Среди них - врач Азамат и частный предприниматель Айнагуль. На собственные средства они привезли больного с матерью в Бишкек из Джалал-Абадской области 9 января. Мест в Национальном центре онкологии и гематологии не оказалось, но его обещали госпитализировать уже в начале следующей недели. Пока же они с матерью проживают в доме у Нурсултана. Ниже вы можете увидеть фото Баатырбека. Внимание, внешность парня может шокировать.     "Мой сын уже семнадцать лет страдает этим недугом. Он не может нормально разговаривать и есть. Все это время мы лечимся и боремся с болезнью. В результате операций у него нет половины лица. Я не знала уже, куда и к кому обращаться, чтобы спасти своего сына. И тогда мы решили обратиться ко всем кыргызстанцам, вдруг кто-то из них поможет нам. Моя сноха записала видео и разослала его. Потом мы связались с Нурсултаном, и он с другими людьми помог нам перебраться в Бишкек", - рассказала мама Баатырбека корреспонденту Kaktus.media. "О Баатырбеке я узнал от нашего с ним общего знакомого и решил помочь ему. У него изначально был рак кожи подглазничной области справа. Ему провели уже несколько операций, удалили правый глаз. Позже болезнь прогрессировала. В общем, у него очень запущенная стадия рака. В данное время мы предпринимаем попытки оказать ему хоть какую-то помощь. Еще точно неизвестно, чем ему сможем помочь, возможно, нужно будет отправить его в клинику за границу. Пока речи о полном его выздоровлении не идет. Но это не значит, что ему не нужно помогать, как начали писать нам в соцсетях некоторые пользователи. Если даже не сможем спасти его жизнь, то хотя бы можно облегчить состояние. Так сказать, оказать паллиативную помощь", - пояснил Азамат Кошалиев, врач-ординатор Национального центра онкологии и гематологии. Семья живет очень бедно. У Баатырбека есть инвалидность по онкологии, и он получает ежемесячную пенсию в 4 тыс. сомов, но этого ему не хватает даже на то, чтобы купить лекарства на месяц. "Кроме пенсии он получает еще раз в год помощь от айыл окмоту в две или три тысячи сомов. Еще помогают сельчане - кто чем сможет. Но в основном все расходы парня лежат на плечах родственников, которые тоже не богачи, к слову", - поделился Нурсултан. В неделю на перевязки и прочие лекарственные надобности у семьи уходит три, а то и четыре тысячи сомов. Поэтому Нурсултан с ребятами записал видео с Баатырбеком и его мамой и выложил в соцсетях, чтобы объявить сбор средств для лечения парня. Друзья, ночью инициативные ребята доделали ролик в надежде, что кто-то услышит их и откликнется на помощь, оставаться в такой беде одному тяжело, и приятно осознавать, что есть еще добрые люди у нас в стране. Ребята помогли одеждой и сбором небольших средств, у людей элементарной зимней одежды не было, купили продуктов на неделю, договорились положить в понедельник или во вторник в онкологию. К сожалению, у парня запущенный рак, но находятся такие люди, которые говорят, а зачем, все равно один конец у него", - написал Кубат Исаев, администратор страницы "KG Врачи" - сообщество работников здравоохранения Кыргызстана в Facebook. Все желающие помочь Баатырбеку могут позвонить по следующим номерам: 0773-679-822 Саткын Баназарова, мама Баатырбека. 0700-265-295 Нурсултан, парень у которого проживает Баатырбек. Перечислить деньги можно на номер "Элсом": 0700-265-295. URL: https://kaktus.media/368661  
    • С момента страшной трагедии в дачном поселке под "Манасом" прошел ровно год. Но до сих пор многое остается неизвестным. Просмотр полной статьи
    • Известный российский кондитер Ренат Агзамов, который изготовил роскошный торт на свадьбу в Шымкенте, высказался по поводу его стоимости. Просмотр полной статьи
    • Өзбекстандын чоң жолдорунун жээгинде жолоочулар үчүн кичинекей мечиттер пайда болорун Ташкенттеги “Тинчлик” мечитинин имамы Шермурад Тогай билдирди. Шермурад Тогайдын айтымында, “кичинекей мечиттер” 20-30 кишиге ылайыкташтырылат, даарат алуу жана намаз окуу үчүн бардык шарттары болот. Бул мечиттер “жолоочулардын мечити” деп аталат. Ошол эле маалда алар жума күндөрү баян айтууга ылайыкташтырылбайт. Өлкөдө “кичинекей мечиттердин” ачыларын Ташкенттин башкы имамы Анвар-кори Турсунов тастыктады. Ал өткөн жылдын соңунда Ташкент аэропортундагы намазкананын ачылышын алгачкы кадам деп атады. Маалыматтарга караганда, Ташкенттин өзүндө эле 22 кичинекей мечит ачылат. Эгер Өзбекстандагы башка диний конфессиялардын өкүлдөрүнөн суроо-талап түшсө, алар үчүн дагы чакан сыйынуу жайлары уюштурулат. Просмотр полной статьи