yaya

Пользователи
  • Публикации

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О yaya

  • Звание
    Пользователь

Информация

  • Пол
    Женщина
  1. yaya

    Как приготовить манты

    Нравится заварное тесто на манты. Эластичное, оно замечательно раскатывается до тонкого состояния. Понадобится: мука – 3 стакана вода (кипяток) – 1 стакан яйцо – 1 шт. растительное масло – 3 ст. л. соль – 0,5 ч. л. Приготовление: В миске смешиваем яйцо, соль, растительное масло, добавляем просеянную муку, перемешиваем. Заливаем массу кипятком и перемешиваем без остановки. Вымешиваем комок теста в течение 5-10 минут до гладкого состояния. Тесто накрываем подходящей миской или полотенцем, чтобы тесто не покрылось тонкой корочкой. И оставляем на 10-20 минут постоять. Можно начинать лепить.
  2. yaya

    Вкусное из тыквы

    Очень нравится пшенная каша рецепт с тыквой. Вкусный завтрак!
  3. Готовятся намного быстрее, вкус при этом ничуть не хуже - ленивые пельмени. Понадобится: фарш мясной - 1 кг лук репчатый - 2 шт. мука пшеничная - 3 стакана яйцо куриное - 2 шт. вода - 1-1,5 стакана сливки жирные - 0,5 л морковь средней длины - 1 шт. чеснок - 2 зубчика масло сливочное - 50 г соль, перец по вкусу Приготовление: Просеиваем муку, добавляем яйцо, воду, соль и вымешиваем тесто. Замешиваем тесто для пельменей Готовое тесто обязательно оставляем на 30-40 минут на расслаивание. Добавляем в фарш нарезанный лук В фарш добавляем мелко нарезанный репчатый лук, соль и перец по вкусу и хорошенько перемешиваем. На раскатанное тесто выкладываем мясной фарш для ленивых пельменей Спустя полчаса раскатываем тесто листом толщиной не более миллиметра. Выкладываем сверху фарш, сворачиваем в рулет. Обязательно защипываем длинный край. Ножом режем на столбики. Это и есть ленивые пельмени. Далее натираем морковь, разогреваем большой сотейник или сковороду с высокими бортами, добавляем масло. На растопленном масле поджариваем морковь, добавляем измельченный чеснок. Затем укладываем ленивые пельмени в сотейник или глубокую сковороду на подушку из жареной моркови и чеснока, заливаем сверху сливками, добавляем полстакана воды и оставляем все тушить на медленном огне примерно полчаса. Жидкость добавлять не надо, ее полностью впитают пельмени, и это будет являться признаком их готовности. Убираем сотейник с плиты, сверху по вкусу добавляем измельченную зелень и оставляем еще на 3-5 минут.
  4. Присоединяюсь, узбекский плов - вкуснотище!
  5. Беспроигрышный вариант - блины без яиц рецепт. Понадобится: 3 яйца; ½ чайной ложки соли; 1 столовая ложка сахара; 500 мл воды; ½ чайной ложки разрыхлителя; 200–220 г муки; 2 столовые ложки растительного масла + для смазывания. Приготовление Взбейте яйца с солью и сахаром. Влейте тёплую воду и взбейте ещё раз. Всыпьте разрыхлитель и муку и перемешайте до однородной консистенции. Добавьте в готовое тесто масло и оставьте на 10 минут. Смажьте сковороду и хорошенько её разогрейте. Выкладывайте тесто тонким слоем и готовьте на среднем огне до румяности со всех сторон.
  6. Может не совсем полезно, но о-очень вкусно - кабачки жареные.
  7. Идеальный завтрак для всей семьи блины на молоке. Если правильно соблюсти все пропорции, блинчики получаются тонкими и нежными.
  8. Стоит попробовать - болгарский перец на зиму рецепты приготовления. Понадобится: Перец болгарский - 1660 г Вода - 2 стакана Сахар - 1 стакан Растительное масло (дезодорированное) - 0,5 стакана Соль - 1 ст.л. (с верхом) Уксусная кислота (70%) - 1 ч.л. Приготовление: Для маринования лучше взять спелые мясистые перцы, желательно разного цвета. Вымыть перцы, обсушить, освободить от плодоножек и семян. Нарезать перец на дольки. В вымытые сухие банки разложить перец. Приготовим маринад. Для этого в кастрюлю нальем воды, добавим сахар, соль и растительное масло, перемешаем. Вскипятим, добавим уксусную кислоту. Вливаем в банки с перцем горячий маринад и дальше ставим стерилизовать наши заготовки. На дно кастрюли кладем марлю, сложенную в несколько слоев, или полотенце, ставим банки, накрываем (не закручиваем) прокипяченными крышками и аккуратно по "плечики" заливаем в кастрюлю теплую воду (не холодную), потому что при большой разнице температур банки могут лопнуть. Доводим воду до кипения, убавляем огонь. Пока стерилизуются банки с перцем (0,5 л - 10 мин., 1 л - 15 минут), не допустите бурного кипения воды, иначе (при сильном кипении), она может попасть внутрь банок. Осторожно достаем горячие банки, закатываем или закручиваем крышки, ставим банки вверх дном, закутываем в теплое одеяло, и пусть остывают. Остывшие банки с маринованным болгарским перцем на зиму убираем в холодное место. Так перец лучше сохранится. Маринованный болгарский перец готов!
  9. yaya

    Вкусное из тыквы

    Выпечка из неё получается яркой и привлекательной - тыква рецепты приготовления. Понадобится: Тыква - 300 гр Манка - 0.5 стакана Кефир - 0.5 стакана Сахар - 0.5 стакана Яйца - 1 шт. Разрыхлитель - 0,5 ч. ложки Приготовление: Сначала залейте манную крупу кефиром и оставьте минут на 15. Тыкву, нарезанную кубиками, залейте небольшим количеством воды и проварите до мягкости на небольшом огне. По желанию можно добавить немного сахара. С готовой тыквы слейте воду, а тыквенные кусочки разомните или пробейте блендером. В тыквенное пюре добавьте куриное яйцо. Теперь вспомните о замоченной в кефире манке! Вот теперь самое время добавить ее к тыкве и получить основу для запеканки. Еще добавьте разрыхлитель и перемешайте - тесто сразу пойдет пузырьками. Форму для выпечки смажьте маслом и присыпьте сухой манкой или панировочными сухарями. Вылейте тесто в форму и поставьте в духовой шкаф, нагретый до 180 градусов, минут через 15 температуру можн о снизить до 160-150 градусов и готовить запеканку еще около получаса. Когда она зарумянится и не будет прилипать к деревянной шпажке при протыкании - запеканка из тыквы с манкой готова!
  10. В сезон различных овощей готовим полезный и вкусный гарнир - овощи запеченные в духовке. Понадобится: Баклажан - 1 шт. Кабачок - 1 шт. Перец - 400 г Помидоры - 250 г Морковь - 1 шт. Шампиньоны - 2 шт. Лук репчатый - 1 шт. Чеснок - 1 зубчик Перец чили - 1 шт. Петрушка - по вкусу Соль крупнокристаллическая - 1 ст.л. Растительное масло - 6 ст.л. Приготовление: Баклажан режем на половины вдоль, а потом - шайбами с толщиной около 1 см. Кабачки - кусочками где-то размером с большой палец. Морковь чистим и режем кусочками примерно такого же размера, как кабачки. У болгарского перца удаляем зеленые хвостики, белые перегородки и семена и режем его довольно крупными кусками. Зеленые перцы для гриля резать не надо. Шампиньоны (затесалась у меня парочка в овощном отделении холодильника, хотя они и грибы - хуже от них в этом блюде не будет) режем на половины. Лук режем толстыми кольцами. Чеснок и петрушку крупно рубим. Смешиваем все основные ингредиенты, кроме помидоров, с большим количеством растительного масла и столовой ложкой крупнокристаллической соли без верха. Добавляем перчик Чили. Маринуем овощи в масле с солью и приправами не менее часа, а лучше - полтора-два. Где-то раз в полчаса промешиваем их. В конце маринования сливаем излишек жидкости через дуршлаг. Духовку прогреваем до той температуры, на которой вы обычно грилите. У меня - 300 С. Маринованные овощи помещаем на противне поверх слоя фольги. Добавляем помидоры. Если помидоры крупные, их можно порезать на половинки или четвертинки. Закрываем овощи фольгой и грилим их на верхнем уровне при включенной циркуляции воздуха около 15 минут (до того, как лопнет кожица помидоров). После этого отворачиваем верхний слой фольги и грилим еще буквально пару минут - до желательной для вас степени зажаристости. Перед подачей запеченные в фольге овощи можно еще дополнительно поперчить и сбрызнуть маслом.
  11. Сколько новых салатов появилось, но оливье рецепт классический - король среди салатов.
  12. Шикарная получается курица на соли в духовке рецепт легкий, а результат превосходный. Готовьте, рекомендую!