admin

Казахстан укрепит статус международного миротворца

Recommended Posts

image (17).jpg

На днях прошло заседание СБ ООН, где впервые был проведен комплексный обзор ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, под председательством постоянного члена Совета – России.

В открытых дебатах СБ ООН приняла участие Казахстанская делегация, которая в лице представителя К.Умарова предложила создать Глобальную Коалицию государств за мир, стабильность, доверие и безопасность, у которой должна быть общая задача по прекращению войн и конфликтов в Афганистане, Ираке, Йемене, Ливии и Сирии, на востоке Украины и палестино-израильского противостояния. Казахстанская сторона так же предложила выработать всеобъемлющий гуманитарный план действий, который должен выполняться правительствами стран, вовлеченных в конфликт, совместно с ООН и другими международными организациями в строгом соответствии с международными конвенциями и резолюциями, и укрепить доверие между государствами-членами ООН, членами Совета Безопасности и странами в треугольнике: арабские государства – Израиль – Иран.

Председательство в ООН помогало Казахстану поддерживать имидж мирового медиатора. Чтобы не потерять этот статус, президент Н.Назарбаев предложил направить казахские миротворческие войска для участия в миссии ООН в Ливане, но не самостоятельно, а пока в составе Индийского контингента.

Временные силы ООН в Ливане (UNIFIL) учреждены резолюциями Совета Безопасности ООН в 1978 году и являются одной из наиболее длительных миротворческих операций.

По словам заместителя министра обороны РК генерала-лейтенанта Талгата Мухтарова для возможного направления казахстанским миротворцам могут предложить пять миссий:

  1. Миссия ООН на Ближнем Востоке
  2. Вооруженные силы ООН по поддержанию мира на Кипре
  3. Группа военных наблюдателей ООН в Индии и Пакистане
  4. Временные силы ООН в Ливане
  5. Миссия ООН по проведению референдума в Западной Сахаре

По словам министра обороны РК Сакена Жасузакова, оплата за участие в миссии будет  подкупающе высокой. После шестимесячной службы казахские военнослужащие, в соответствии с законом о миротворческой деятельности, получат заработную плату в трехкратном размере плюс дополнительный бонус в виде выплат ООН, около $1410 в месяц, а так же ежедневные суточные выплаты в размере двух долларов.

Детали участия были обсуждены в ходе состоявшегося телефонного разговора министра иностранных дел Казахстана Кайрата Абдрахманова с государственным секретарем США Майклом Помпео, после заседания СБ ООН.

Н.Назарбаев неспроста планирует участие в миссиях ООН. По его мнению Казахстан наконец должен получить хоть какую-то выгоду от сотрудничества с США. Поэтому продвижение и усиление статуса миротворца очень удачно вписались в планы Казахстана.

Ильяс Байжанов

ca-voice.info

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас