admin

В МИРЕ: Жители Таджикистана снова русифицируют свои фамилии

Recommended Posts

53821510-B055-420C-95B5-48E73F272D40_w10

Тысячи жителей Таджикистана вернулись к русскому варианту написания фамилий и отчеств с использованием суффиксов «-вич» и «-ов (-ев). Об этом сообщил ответственный сотрудник Комитета по языку и терминологии при правительстве РТ Абдурахим Зулфониён.

«Специалисты нашего комитета провели исследование в ряде районов – в Яване, Спитамене, Истаравшане, Шахристане и Матче. Многие из вернувшихся из трудовой миграции сказали, что в России у них возникали проблемы с фамилиями с окончаниями -и, -зод, -зода, -он, -ён, -йен, -ёр, -ниё, -фар,, из-за чего они снова взяли свои прежние «русские» фамилии», - сказал он.

Такая тенденция наблюдается и в столице. Сайёхат Достизода, заведующая отделом ЗАГС района Фирдавси города Душанбе сообщила, что к ним довольно часто обращаются местные жители с просьбой заменить таджикские фамилии на фамилии с использованием суффиксов «-вич» и «-ов (-ев). Но, по ее словам, изменение фамилии на «русские» вряд ли облегчит жизнь трудового мигранта в России. «К тому же, насколько мне известно, сотни граждан Таджикистана с фамилиями с суффиксами -и, -зод, -зода, -он, -ён из др. получили российское гражданство»,- говорит Сайёхат Достизода.

Но эксперты убеждены: русификация фамилий поможет избежать проблем с российской полицией и работодателями, которые жалуются, что они не могут отличить таджикские имена от фамилий, говорят они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас