admin

В Кыргызстане меняют закон о религии (видео)

Оцените эту тему

Recommended Posts

В церковь и мечеть детям можно будет ходить только с родителями, молельные комнаты поставят на учет, а религиозное образование нужно будет дополнить школьными дисциплинами. Что грозит верующим в Кыргызстане, если будут приняты поправки в закон "О свободе вероисповедания и религиозных организациях"?

На призыв к молитве с каждым годом в Кыргызстане откликаются все больше людей, религиозная жизнь кипит и меняется. А вот в закон, который ее регулирует, корректировки не вносились в течение последних 10 лет. Поэтому в последние четыре года религиоведы, представители различных конфессий и юристы совместно работали над новой версией закона, который бы учел изменения в общественной жизни.

Главное изменение в законе касается прав несовершеннолетних. Если закон будет принят в той версии, в которой представлен, то дети и подростки больше не смогут принимать участие в работе религиозных организаций: агитировать на улицах, трудится в храмах и мечетях. Посещать службы им будет разрешено, но только с разрешения родителей или вместе с ними.

"Мы перекладываем ответственность в этой области на представителей религиозной организации: если к ним приходит несовершеннолетний на службу, они должны быть в курсе, есть у него разрешение от родителей или нет, – объясняет Закир Чотаев, замдиректора Госкомиссии по делам религии Кыргызстана. – Ответственность за это ложится на религиозного деятеля. С другой стороны, родители тоже должны взять ответственность за участия своих детей в религиозных ритуалах, должны знать где их дети находятся. А бывают случаи, когда дети сбегают с уроков и принимают участие в религиозной деятельности".

Еще важное новшество – лицензирование или сертификация всех религиозных учебных заведений. Чтобы законно работать, им придется пересмотреть учебный план: повысить уровень образования священнослужителей, добавить к религиозным дисциплинам историю, предмет человек и общество, языки.

Впервые в законе также появляется термин "молельная комната". Их в республике уже сегодня существует не меньше четырехсот, но при этом раньше на бумаге они не существовали. Теперь каждая такая комната в учреждении, в кафе, на предприятии или в храме должна быть учтена и соответствовать определенным строительным нормам, а также использоваться исключительно для молитв.

Закон также собирается урегулировать вопрос о вывозе и ввозе в страну религиозной литературы и снять ограничение на миссионерскую деятельность. Парламент Кыргызстана начнет рассматривать поправки в сентябре, после выхода на сессию после каникул.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас