Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-07-05_12-02-57_370467.jpg

В марте президент на встрече с руководителями ведущих СМИ опроверг слухи о том, что он и его брат, Асылбек Жээнбеков, собираются создать свою партию для участия в следующих парламентских выборах.

"Мой брат грудью стоял за СДПК. Он ее не бросит. И я не брошу. Это слухи. По созданию партии ни у меня, ни у брата нет планов", -сказал президент тогда.

Но после стало понятно, что идиллии в СДПК не будет. Атамбаев демонстративно не пригласил Асылбека Жээнбекова на съезд в Бишкеке и заявил, что он должен сдать депутатский мандат.

Началась зачистка политического поля от сторонников Атамбаева, сейчас практически все его влиятельные соратники оказались в бегах или под арестом. Слухи о создании новой партии Асылбеком Жээнбековым в противовес СДПК не прекращаются.

"Kaktus.media" поинтересовался мнением политологов о том, ждать ли создания новой партии.

Медет Тюлегенов, политолог

- Создание новой партии как альтернатива СДПК вполне реальный вариант, но пока оснований я не вижу, так как речи о досрочных выборах пока не идет, да и у власти нет проблем в парламентом. Все стабильно идет к тому, что выборы все-таки пройдут в намеченный срок в 2020 году. А значит за два года до этого создавать новую партию нет смысла.

В Кыргызстане политические партии могут появиться и за несколько месяцев до выборов, если есть ресурсы и финансы, а с этим у Жээнбековых проблем нет.

Сейчас идет борьба за то, чтобы "обескровить" Атамбаева, мы видим это по тому, что происходит с его соратниками. Асылбеку Жээнбекову, думаю, важнее сконцентрироваться на этом.

Марат Казакпаев, политолог

- Атамбаев сейчас проигрывает. Если еще в марте он уверенно заявлял, что Асылбек Жээнбеков должен сложить полномочия, то сейчас ситуация уже обратная. Жээнбекову в СДПК ничего не грозит, он сохраняет свой вес в парламентской фракции. Там на самом деле у него большое влияние, но он им пока не пользуется в полную. Думаю, ближе к выборам 2020 года он начнет показывать свою силу, он сам по себе сильный политик. Он вполне может перетянуть на свою сторону других влиятельных членов партии. Поэтому, думаю, Жээнбекову нет смысла создавать еще одну новую партию

. Если возникнет необходимость нового объединения, то можно вполне нарастить силы какой-нибудь заброшенной партии. Например, "Замандаш", "Кыргызстан" - это партии, у которых есть потенциал. В любом случае в ближайшее время это вряд ли произойдет.

Феликс Кулов, лидер партии "Ар-Намыс"

- Если говорить о создании новой партии, то Асылбек Жээнбеков имеет на это полное политическое и моральное право. Он был куратором юга от СДПК, много сделал для партии, его избрали делегатом для съезда весной этого года, но Атамбаев тогда его не пригласил.

Атамбаев сам дал ему зеленый свет, развязал руки, и если Жээнбеков создаст свою партию, то это не должно считаться предательством СДПК. Но будет ли он создавать - это уже другой вопрос. Время покажет, нужно ли ему это или нет. Ситуация еще не созрела, чтобы он объявил о создании партии в этом году, но в будущем все может измениться.

Я знаю, что уже сегодня ведутся разные консультации, как будут проходить следующие выборы, кто с кем на нее пойдет, ко мне тоже подходят с вопросами. Пока идет разведка, действий нет и вряд ли новая партия появится в этом году.

Но уже ясно, что СДПК сейчас переживает непростое время. И я уверен, что многие его члены в будущем не пойдут за ней, а захотят пойти за кем-то другим.

Марс Сариев, политолог

- Сейчас идет раскол в СДПК и некоторые выступают за то, чтобы лишить Атамбаева должности председателя СДПК, но он не намерен сдавать позиции. В парламенте фракция и так под влиянием Жээнбекова, сейчас же идет борьба за регионы. И если не удастся размыть основной костяк СДПК, то ему нужно уже думать о создании своей партии. К тому же, это было бы логичным ходом, так как коррупционные скандалы, разоблачения в СДПК так или иначе бросают тень на власть.

К выборам 2020 года Асылбеку Жээнбекову нужно успеть создать крепкую партию, которая шла бы под новыми лозунгами. В таком случае возможно объединение нескольких партий в одну.

Можно пригласить туда недискредитированных людей, несколько харизматичных политиков, это ведь вполне проектный подход.

Но в любом случае это не произойдет в ближайшее время, так как нет предпосылок для досрочных выборов, он пока не нужен властям. Сейчас парламент при Жээнбекове, как и при Атамбаеве, управляемый, потому что там сидят состоятельные люди, которые борются за свой бизнес. И если копнуть, то можно накопать на любого. Поэтому и волки сыты, и овцы целы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас