admin

Репутация служителей закона

Оцените эту тему

Recommended Posts

«Защищать права граждан от преступных посягательств» – вот правило, которому должны следовать милиционеры. Но последние события в стране показали, что не каждый сотрудник правопорядка может похвастаться такими стремлениями.

1013629166.jpg

Халатное отношение к работе, из-за которого произошло убийство молодой девушки в стенах милиции и избиение полковником пожилой женщины... Вызывает ли подобное поведение доверие к МВД со стороны граждан? Определенно, нет. Кыргызстанцы не считаются с мнением инспекторов ГАИ, а бывает, даже катают их на капотах машин. Нарушителям закона, богатым и обладающим властью, наказания и вовсе не страшны. Все вопросы решаются деньгами и связями.

Специалисты говорят, что причина упадка репутации милиционеров кроется в системе отбора кандидатов. Они также отмечают, что инспекторы не мотивированы низкой заработной платой. А из-за недостаточного уровня имеющихся у них полномочий они вряд ли будут профессионально исполнять свои обязанности.

– У нас отсутствует защита самого закона и людей, которые работают в правоохранительных органах. Не работает система отбора работников в милицию после армии. Надо ведь брать не всех подряд, а людей ответственных, с интеллектом, с развитым кругозором, – уверен эксперт Токтогул Какчекеев.

Представители общественного совета МВД считают, что доверие людей к милиции можно восстановить с помощью профессионально-этического поведения сотрудников правопорядка к простым гражданам. Надо менять механизмы общения с людьми. Однако рассматривать эту ситуацию односторонне тоже неправильно. Нельзя требовать реформ и должного уровня профессиональной подготовки кадров, не создав для этого соответствующих условий для работы, говорят члены совета.

– Сегодня нужна радикальная реформа и не только связанная с повышением заработной платы, но и работа в области улучшения морально-психологического климата, в частности, в органах внутренних дел. Тяжелая обстановка там связана с ненормированным рабочим днем, с большой нагрузкой, при этом еще и нехваткой денежных средств. Чем не причина для стрессовых ситуаций? – рассуждает заместитель председателя Общественного совета МВД КР Ялкун Даутов.

Совет МВД в настоящий момент ведет работу по подготовке нормативно-правовых актов для улучшения условий работы органов. Изменения требуют много времени и усилий, а без совместного участия самих же милиционеров не будет никакого прогресса. Стражи закона нашей республики сами должны быть заинтересованными в повышении своей компетентности.

 

Мегаполис

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас