admin

Отчет кыргызских правозащитников о трудовых мигрантах признали экстремистским. Как такое возможно?

Оцените эту тему

Recommended Posts

tolekan_ismailova.jpg

Толекан Исмаилова — глава «Бир Дуйно — Кыргызстан»

В начале 2017 года Октябрьский районный суд Бишкека признал отчёт правозащитной организации «Бир Дуйно — Кыргызстан» экстремистским, но никто в самой организации не знал об этом до мая 2018-го.

Самое важное:

• «Бир Дуйно — Кыргызстан»  — одна из старейших правозащитных организаций страны— подготовила в 2015 году отчёт о положении кыргызских трудовых мигрантов в России и Казахстане вместе с российским Антидискриминационным центром «Мемориал».

• Спустя полтора года Генпрокуратура, получив результаты проверки от Госкомитета национальной безопасности, подала в суд с требованием признать отчёт от «Бир Дуйно — Кыргызстан» экстремистским.

• В январе 2017 года Октябрьский райсуд Бишкека признал отчёт экстремистским. На заседании не было ни представителей «Бир Дуйно — Кыргызстан», ни их юристов.

• Лишь в мае 2018 года сотрудники «Бир Дуйно — Кыргызстан» случайно узнали об этом, когда изучали список экстремистских материалов на сайте Министерства юстиции Кыргызстана.

• «Бир Дуйно — Кыргызстан» попыталась оспорить решение в суде следующей инстанции — Бишкекском горсуде, но им отказали, потому что срок для обжалования уже истёк. «Бир Дуйно — Кыргызстан» пытаются доказать, что они не знали о решении, а значит, не могли обжаловать решение вовремя.

• Пока непонятно, что именно стало причиной признания этого отчёта экстремистским — власти не хотят давать комментарии, ссылаясь на то, что «это дело двухлетней давности».

• В отчёте критиковалось решение российских властей о депортации и экстрадиции кыргызских узбеков на родину. Правозащитники утверждают, что возвращать их в Кыргызстан после этнического конфликта 2010 года означало подвергнуть их риску пыток и несправедливого суда.

• Чтобы объяснить риски экстрадиции этнических узбеков, около четырёх страниц отчёта (из 17) посвящено описанию нарушений прав узбеков в Кыргызстане в первые годы после конфликта 2010 года. В том числе, в нем анонимно цитируют этнического узбека из города Ош. Вспоминая о конфликте, он утверждает, что власти Кыргызстана «потворствовали приехавшим в город [Ош] киргизам в убийствах и ограблении узбеков».

Почему это важно?

Этот случай показывает, что власти Кыргызстана могут в одностороннем порядке признать экстремистским любые материалы без ведома их авторов.

В ноябре 2017 года все тот же Октябрьский районный суд признал экстремистским и заблокировал сервис для размещения музыки и аудиофайлов Soundcloud.

Государство что-то нарушило?

Да. «Бир Дуйно — Кыргызстан» не дали возможности защитить себя в суде. Это нарушение прав. Также юристов организации не уведомили о том, что их отчет признан экстремистским.

Кроме того, Генпрокуратура должна была включить их в список участников дела при подаче заявления в суд, потому что правозащитники были заинтересованным лицом, но она этого не сделала.

Что будет с «Бир Дуйно — Кыргызстан»? Что вообще происходит с организациями, чьи тексты признают экстремистскими?

По словам юриста «Бир Дуйно — Кыргызстан» Эрика Ирискулбекова, деятельность организации продолжится, несмотря на решение суда. Ему неизвестно, почему именно этот отчет заинтересовал ГКНБ и чем была обоснована проверка.

erik_iriskulbekov.jpg

«Если материал экстремистский, то организация тоже должна быть признана экстремистской. Они сами себе противоречат. Материал экстремистским признали, а действия не признали. То есть, они соглашаются с тем, что деятельность “Бир дуйно — Кыргызстан” законная», — сказал он.

Юристы намерены оспорить решение в международных судах, если Верховный суд Кыргызстана поддержит решение судов предыдущих инстанций.

Что говорят власти?

Журналисты «Клоопа» обратились в Генеральную прокуратуру, но её представитель Жаркын Азиева не смогла объяснить, в чём дело.

«Мы эту информацию сами ждем, потому что это дело двухлетней давности и его надо поднимать. Возможно, судебных исполнителей сейчас нет», — сказала Азиева в интервью «Клоопу».

Пресс-секретарь ГКНБ Рахат Сулайманов сообщил, что он в отпуске, и предложил журналистам обратиться за информацией в суд.

Пресс-секретарь Верховного суда Сюита Соурбаева сказала, что там не знают о причинах признания текста экстремистским.

Я сотрудничаю с «Бир Дуйно». Как это отразится на мне?

Юрист компании «Прецендент» Эдиль Эралиев считает, что на партнерах организации это решение никак не отразится.

Этот отчёт свободно доступен в интернете. Что будет, если я поделюсь ссылкой с друзьями?

По словам Эралиева, суд может рассмотреть размещение ссылки на отчет как распространение экстремистского контента.

Соавтор: Гульжан Эшбаева

kloop.kg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас