admin

Водный скандал с Казахстаном: Минсельхоз КР скрывается от журналистов?

Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-07-11_14-23-51_519143.jpg

Минсельхоз отказывается комментировать ситуацию по сокращению сброса воды с Кировского водохранилища в реку Талас.

В попытке выяснить причины ситуации, которая со дня на день способную вылиться в межгосударственный скандал с Казахстаном, редакция VB.KG два дня пыталась дозвониться министру сельского хозяйства Нурбеку Мурашеву. Трубку он сначала взял, но заявил, что на данный момент находится в командировке. Обещал обозначить ситуацию позже, но затем перестал отвечать на звонки.

На следующий день "Вечерке" все-таки удалось связаться с замминистра Минсельхоза Жаныбеком Керималиевым. Он выслушал вопрос и перенаправил нас к главе Департамента водного хозяйства и мелиорации Кокумбеку Таштаналиеву, в ведении которого и находится водохранилище, обеспечивающее водой соседей по границе.

Однако, специалист министерства наотрез отказался комментировать происходящее, ответив в грубой форме , что не имеет на руках документов, находится в командировке и предоставлять информацию не будет.

Складывается впечатление, что ведомство старательно пытается скрыть происходящее на Кировском водохранилище. А, посему, догадки о причинах сложившейся ситуации могут быть какими угодно.

Напомним, в минувшие выходные Минсельхоз Казахстана распространил информацию о том, что Кыргызстан сократил сброс воды с Кировского водохранилища в реку Талас.

"Это стало причиной массовой гибели рыба в Жамбылской области. Жара плюс 45 градусов. Удалось спасти более 50 тысяч мальков рыб шести видов, но 2,5 тысячи погибли. С 5 июля сброс с Кировского водохранилища Кыргызстана в реку Талас по неясным причинам составлял 14 кубометров воды в секунду, тогда как по межгосударственному договору должно было быть порядка 52 кубов. Пытаемся решить вопрос с кыргызской стороной", - отметили в Минсельхозе РК.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас