admin

Имущество и доходы уже бывшего мэра Албека Ибраимова. Что не написано в его декларации?

Оцените эту тему

Recommended Posts

Портал "ПолитКлиника" начал серию статей про финансовое состояние политиков Кыргызстана. Линейка статей будет идти под названием "Бедные чиновники" и рассказывать о различиях доходов и расходов каждого из них.

"Если посмотреть декларации о доходах и расходах наших чинушей, которые они сдают ежегодно в Государственную кадровую службу в обязательном порядке, то можно увидеть, что у них нет "ни кола ни двора" - ни дома, ни машин, одним словом, беднее бедного. Но все знают, что в реальной жизни обстановка совсем не такая. В большинство случаев они записывают свои апартаменты, роскошные машины, бизнес на близких родственников. В нашем проекте "Бедные чиновники" на основании деклараций о доходах мы докажем, что данные в документах и в реальности не совпадают.

Наш первый герой - Албек Ибраимов, которому только что депутаты горкенеша выразили вотум недоверия. .

�м��е��во и до�од� �же б�в�его м��а �лбека �б�аимова. Ч�о не напи�ано в его декла�а�ии?

По декларации

Если просмотреть его декларацию о доходах на 31 декабря 2016 года, по месту работы градоначальник заработал за один год 735 тыс. 723 сома. Кроме того, отмечается, что мэр заработал более 3,5 млн сомов от продажи сельхозпродукции. По декларации, у Ибраимова нет ни дома, ни машины. В декларации от 2015 года тоже не было ни дома, ни машины, но было отражено, что у него имеется 13 земельных участков. А в новой декларации эти участки показаны уже как собственность его родни. Отражено также, что близкий родственник Ибраимова заработал за отчетный период в 3 раза больше градоначальника, точнее сказать, около 10 млн сомов. В собственности родных экс-мэра числятся ОсОО и авто Toyota RAV4 2014 года выпуска.

Предприятия

Сначала обратим внимание на предприятия, имеющие отношение к семье мэра. Юридические адреса этих предприятий в основном зарегистрированы по одинаковым адресам. Но когда проверяешь хозяев этих домов, они зарегистрированы на других лиц.

Например, владельцем компании TM-ORLAN & Group являлась жена мэра Ибраимова Айнура Танкеевна. В прошлом году, после ряда публикаций в СМИ, компания 14 октября 2016 года прошла перерегистрацию и учредителем ее стал Батырбеков Бекбол Сейитбекович. В настоящее время компанию возглавляет Абдыкалыков Арсан Сатарович. Несмотря на смену владельца, юридический адрес компании остался прежним: улица Элебаева, 32. Когда учредителем компании была Айнура Ибраимова, предприятие было зарегистрировано по этому же адресу, и, наверное, неспроста в свое время сама Ибраимова была зарегистрирована именно по этому адресу. Никто, наверное, не будет регистрироваться в доме, к которому не имеет никакого отношения?

По данным Минюста, TM-ORLAN & Group продает оптом товары длительного пользования. У фирмы есть филиал с аналогичным названием и на Иссык-Куле. В документах написано, что предприятие расположено по адресу, где находится автозаправка в Чолпон-Ате, и занимается оптовой продажей авиационного и автомобильного масел.

Еще одним предприятием, которое имеет отношение к семье мэра, является ОсОО "Эрса". Его учредителями являются 2 лица - Шайдиев Сапар Джапаркулович и сам мэр Ибраимов Албек Сабирбекович. В базе Минюста Албек Ибраимов отражен как руководитель предприятия. Предприятие расположено по адресу Чон-Арык, Семетей-1. Интересно, что сам Албек Ибраимов в одно время был зарегистрирован по этому адресу. Но когда решили поинтересоваться, кому принадлежит здание предприятия, выяснилось, что оно зарегистрировано на некоего Сарбагишева Таланта Бердибековича. Кто был прежним владельцем, получить информацию не удалось.

Следующее предприятие ОсОО "А плюс К" зарегистрировано в пансионате "Дениз" в селе Сары-Ой Иссык-Кульской области. Отражено по документам как компания, предоставляющая туристические услуги.

По информации Минюста, сначала этот пансионат был зарегистрирован как ОсОО "Deniz-Travel". Но в 2011 году это предприятие остановило свою деятельность. Затем до июня 2015 года этот пансионат управлялся ОсОО "А плюс К". Учредителями компании были показаны супруга мэра Айнура Ибраимова и жена депутата ЖК Исхака Пирматова Ольга Атогурова. По данным Минюста, основной деятельностью компании является оптовая продажа авиационного и автомобильного масел и сдача в аренду заправок. Позже владельцы сменились, и сейчас хозяином предприятия значится Айталиев Абдыразак Максутович.

Имущество

Теперь поговорим об имуществе экс-мэра и его семьи. Согласно данным сайта налоговой инспекции, гражданка Бишкека Ибраимова Айганыш Албековна зарегистрирована по адресу: село Чон-Арык, ул. 50 лет Победы, 77. Если просмотреть Ф. И. О., можно полагать, что речь идет о дочери мэра. При проверке того, кому принадлежит этот дом, в Госрегистре выяснилось, что здание записано на Ибраимова Эрулана Албековича. Нет сомнений, что этот гражданин является сыном бывшего градоначальника.

По данным сайта налоговой службы, в одно время Албек Ибраимов был зарегистрирован по адресу: Чуйская область, Аламудунский район, улица Кошокбека, 78. Дом по этому адресу, по данным сайта Госрегистра, зарегистрирован на градоначальника Бишкека. Но дом по этому адресу был записан не как жилой, а как сарай.

Рядом с этим домом можно увидеть очень большой участок земли, огороженный высокими стенами. Адрес: Аламудунский район, село Арашан, улица Кошокбека, 80. Участок записан на имя Албека Ибраимова. Внутри участка идут строительные работы.

�м��е��во и до�од� �же б�в�его м��а �лбека �б�аимова. Ч�о не напи�ано в его декла�а�ии?

Жители села не скрывают, что земля принадлежит мэру Бишкека:

- Почему участок такой большой?

- Так это участок мэра Албека. Он хочет здесь городок построить.

- Какова площадь участка?

- Где-то 28-30 гектаров.

Машины

По словам сотрудников мэрии Бишкека, мэр ездит на различных машинах. Точнее, он меняет машины "Мерседес", "Гелендваген", "Тойота Ленд Крузер-200". На этом видео можно видеть, как в тот момент еще мэр ездит на машине марки "Лексус-570".

Дети

О его детях информации мало. Из соцсетей можно узнать, что две дочери и сын мэра учатся в частной школе Silk Road. В этой школе годовая оплата составляет $5 600.

Ответы мэра

Мы не смогли получить комментарий у самого Ибраимова. На наше письмо в его адрес он лишь ответил письмом, что не видит целесообразности обсуждения этой темы.

"Просмотрев письмо общественно-политической газеты "ПолитКлиника" о декларации о доходах за 2016 год, считаю нецелесообразным обсуждение этого вопроса. Поскольку все данные отражены в декларации", - отмечается в письме.

�м��е��во и до�од� �же б�в�его м��а �лбека �б�аимова. Ч�о не напи�ано в его декла�а�ии?

Какая ответственность предусмотрена для чиновников, которые недостоверно заполняют декларацию?

Главный специалист отдела декларирования Госкадровой службы КР Жанара Иманалиева:

- Мы проводим анализ того, насколько правдиво отображены данные в декларации, и заключение направляем президенту КР, премьер-министру, главам Верховного суда и Конституционной палаты, спикеру парламента. На основании этого заключения прокуратура и другие правоохранительные органы сами решают, как действовать дальше и какие меры принимать. Например, согласно Административному кодексу, если вовремя не сдается декларация, предусмотрен штраф в 2 тыс. сомов. А если при сдаче декларации в ней отражены недостоверные данные, предусмотрен штраф в 5 тыс. сомов. Если это правонарушение повторится, то штраф составит уже 10 тыс. сомов.

По Уголовному же кодексу, если будет подтверждено, что декларант незаконно обогатился, он будет допрошен и может быть лишен свободы на срок от 3 до 5 лет. Если сумма сокрытого дохода превышает 300 тыс. сомов, то декларант может быть осужден от 6 до 8 лет с конфискацией имущества.

Автор: "ПолитКлиника"

Материал подготовлен при поддержке "Интерньюс в Кыргызстане" и "Клооп Медиа" в рамках проекта "Усиление независимых СМИ в Центральной Азии".

kaktus.media

пропорции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас