admin

На заработки или в рабство?

Оцените эту тему

Recommended Posts

Если тебе предлагают что-то бесплатно, то товар – это ты. Об этом надо помнить всем, кто собирается выехать из страны за длинным рублем. Человек, привлеченный за рубеж «высокой зарплатой, бесплатным жильем и проездом», имеет все шансы попасть в рабство.

novosibirsk.jpg

О том, как не стать жертвой торговцев людьми, рассказала старший прог­раммный ассистент Международной организации по миграции/Агентства ООН по миграции в Кыргызстане Жылдыз Ахметова.

– Сегодня, по разным оценкам, на заработках в России находится от 600 тысяч до миллиона граждан КР, а в Казахстане – 30-50 тысяч. Сколько из них стали жертвами работорговли?

– Согласно нашему исследованию, около 60 тысяч граждан Кыргызстана находятся под угрозой стать жертвами работорговли. Из них 90% находятся под риском принудительного труда, 10% – сексуальной эксплуатации.

Торговля людьми – латентное преступление, и многие люди не могут идентифицировать себя как пострадавших. Поэтому далеко не все обращаются за помощью. При торговле людьми есть определяющие моменты: действие – вербовка, перевозка, средство – обман, шантаж, насилие, а также цель – эксплуатация, извлечение органов. В этом бизнесе задействованы преступные транснациональные группировки. Как правило, вербовщик приезжает в село, привлекает людей, обещает хорошую зарплату и условия работы, зачастую оплачивает им проезд. В другой стране он передает людей следующему участнику преступной цепочки – траффикеру, а тот – работодателю. На месте оказываются совсем другие условия работы: проживание и питание плохие, зарплата не платится. Часто под предлогом зарегистрировать или отметить в миграционной службе у людей отнимают документы. Это в последующем становится рычагом давления на них с целью трудовой или сексуальной эксплуатации.

– С 2015 года мы состоим в ЕАЭС, и теперь по вопросам трудоустройства де-юре мигранты имеют практически равные права с резидентами принимающих стран. Сегодня случаев работорговли, которые проходят через вашу организацию, стало больше или меньше?

– Согласно нашей внутренней статистике, количество подобных фактов точно не сократилось. К нам стабильно перенаправляют 150-170 случаев в год. Проблема остается актуальной. За 15 лет работы организации в республике мы оказали прямую помощь 2245 пострадавшим. Более половины из них стали жертвами торговцев людьми из Российской федерации.

– Кстати, недавно в подмосковном поселке Большевик нашли 35 кыргызстанцев, которых работодатель содержал в рабских условиях: отнял паспорта, платил гораздо меньше обещанного. Как вы думаете, почему до сих пор встречаются подобные нарушения? 

– Во-первых, не хватает подготовленности наших граждан и элементарного понимания того, что нельзя просто выезжать в никуда и надеяться, будто кто-то все обеспечит. Надо самому изучать правила и законы, максимально подстраховывать себя, знать элементарные правила въезда и выезда из принимающей страны и не нарушать их. Во-вторых, законодательства стран еще не так совершенны, чтобы быть удобными и понятными каждому человеку.

– Где еще, кроме России, наши мигранты рискуют попасть в рабство?

– Основные принимающие страны – Россия и Казахстан. Но в последнее время появились новые направления: Турция и Арабские Эмираты. В этом поле нужно изучить и проанализировать деятельность частных агентств занятости в Кыргызстане. Госагентство по миграции разрешает работу ограниченному количеству подобных организаций. Но фактически у нас действует гораздо больше частных агентств, чем на бумаге. И если гражданину через такую нелегальную фирму поступает предложение о работе в Турции, то ему нужно задуматься: риски здесь огромные.

– Допустим, житель кыргызского села увидел рекламу о работе в Турции и собрался туда поехать. На что ему обратить внимание, чтобы не попасть в рабство?

– Универсального рецепта нет, поскольку правила постоянно меняются. Но в первую очередь надо позвонить на горячую линию 1899 и свериться, есть ли данное агентство в списке компаний, имеющих разрешение. Нужно побольше узнать об этой организации. Также можно воспользоваться мобильным приложением «Справочник мигранта».

Но, к сожалению, многим проще отдать свой паспорт и доверчиво пойти за неизвестным человеком. Государство предлагает сложную схему: узнать, проанализировать, решить. А торговцы людьми обещают все готовенькое: высокую зарплату, жилье, бесплатный проезд. Те, кто занят в преступном бизнесе, – хорошие психологи. Они умеют войти в доверие. Поэтому работорговля будет существовать до тех пор, пока вербовщиков и перевозчиков не начнут привлекать по статье 124 «Торговля людьми» УК КР.

– Как часто преступников осуждают по этой статье?

– Количество дел по 124 статье не растет, а, наоборот, сокращается. Согласно статистике МВД, в 2014 году было возбуждено 18 дел, в 2016 – 8, в 2017 – 4, из которых два – по факту продажи новорожденных. А за 4 месяца 2018 года возбуждено только одно дело. Но это не говорит о том, что масштаб проблемы сокращается.

– Жылдыз, существующий миграционный процесс выгоден всем. Для Кыргызстана переводы мигрантов – значительная поддержка экономики. Для России, Казахстана и Турции – это необходимая рабочая сила. Какова политика Кыргызстана в отношении собственных мигрантов?

– Миграция может и должна приносить пользу как мигранту, так и государствам. Мы не приветствуем инициатив, направленных на ограничение свободы передвижения гражданина. На наш взгляд, Кыргызстан старается строить миграционную политику правильно. Но мы настаиваем на том, чтобы заработал национальный механизм перенаправления. Поэтому в последние несколько лет мы плотно сотрудничаем с госорганами, оказываем им техническую и информационную поддержку. Сегодня в Бишкеке и Оше работают информационно-консультационные центры. А также в республике действует национальный план по борьбе с торговлей людьми на 2017-20 годы. В сотрудничестве с МВД, МИД, Государственной службой миграции, Министерством труда и социального развития, Минздравом, а также некоммерческими организациями мы разработали национальный механизм и типовые инструкции по перенаправлению жертв торговли, их идентификации и помощи им. Пока это только проект. Он должен пройти согласование в министерствах и ведомствах. И если его примут, то вопросы оказания помощи пострадавшим и пресечения преступлений, связанных с торговлей людьми, будут решаться уже на государственном уровне.

Телефоны горячей линии: по Кыргызстану – 0800 0000 189, по Бишкеку – 1899.

 

Алена Табарина

Мегаполис

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас