admin

Минтранс на обвинения в растрате 3,5 млн $: "Все было законно"

Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-07-16_18-03-51_901943.jpg

Согласие на консультативные услуги "Кыргыздортранспроекта", которые оценены в 3 миллиона 555 тысяч 108 долларов США в рамках строительства дороги Север-Юг, дано правительством КР, Минтрансом и Минфином. Об этом VB.KG сообщил министр транспорта и дорог Жамшитбек Калилов.

По его словам, никакого конфликта интересов и коррупционной составляющей в договоре нет.

- В этом проекте не были предусмотрены средства на консультативные услуги. Однако законодательством они предусматриваются, причем берут за них иностранцы от 4 до 8 процентов от суммы кредита. У государства средства ограничены, поэтому исполнить функцию консультанта уполномочили "Кыргыздортранспроект". К тому же, с минимальным процентом. Какая тут коррупция? Напротив, мы принесли пользу стране и бюджету в несколько миллионов долларов. Привлеки государство иностранцев, изыскивать пришлось бы не 3 миллиона долларов, а минимум 16 миллионов, - подчеркнул Калилов.

Министр огорчен, что народ в хороших начинаниях ищет всегда плохое.

"Даже когда польза очевидна", - добавил он.

Соглашение о предоставлении консультаций "Кыргыздортранспроект" в рамках строительства альтернативной дороги Север-Юг принято постановлением правительства КР №334 20 августа 2014 года. На тот момент главой кабмина являлся Джоомарт Оторбаев. Именно он и подписывал вышеуказанный документ.

Ранее интернет-издание Kaktus.media опубликовало часть контракта на осуществление надзора за строительством I фазы этой автодороги: участок Казарман - Джалал-Абад (291-433 км) и Балыкчы - Арал (183+500 - 195+486 км) - всего 154 километра.

Как отмечает редакция, он заключался между Министерством транспорта и дорог КР и проектно-изыскательским институтом "Кыргыздортранспроект" с другой. Последний является государственной организацией при Минтрансе и, согласно договору, проверяет качество дороги, которую строит китайская корпорация China Road & Bridge Corporation ("Чайна роуд"). Услуги "Кыргыздортранспроекта" оценены в 3 миллиона 555 тысяч 108 долларов США. Причем, оплата идет за счет средств китайского гранта и производится по статье "непредвиденные расходы", заключенного с китайским подрядчиком.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас