admin

Враждующими лидерами проще управлять 2: орудия к бою

Recommended Posts

1.png

Ведущие центральноазиатские страны за последнее время заметно активизиовались в оборонном направлении. Активность эта постепенно стала нарастать после визитов в текущем году Н.Назарбаева и Ш.Мирзиеева в заокеанскую страну.

В обмен на незначительные, временные преференции Казахстан был вынужден предоставить США бесконтрольно и, к тому же, в военных целях, два порта Курык и Актау для первозки спец грузов в Афганистан, тем самым оказав помощь в реализации важного стратегического шага.

Узбекистан тоже стал транзитным пунктом, очевидно, после серий переговоров Мирзиёева с Трампом в столицах Саудовской Аравии и США.

Казахстан, в стремлении укрепить международный статус миротворца, в рамках участия в миссях ООН, уже направил в Ливан свой миротворческий контенгент, обученный по спец. стандартам.

Обе страны ЦАР в ходе переговоров с главой США сделали акцент на укрепление военного сотрудничества, кроме того они явно обозначили готовность использовать афганскую площадку для демонстрации значимости своего государства в регионе. Со стороны действия обеих стран напоминают  соревнование, до определенного момента носившее мирный характер.

На днях состоялся первый визит главы военного ведомства Узбекистана в Казахстан. Главной темой повестки дня стало обсуждение проведения совместных военных учений на территориях обеих стран.

Стратегия столкновения двух лидеров продолжает набирать обороты, пошагово демонстрируя свою успешную реализацию, и не всегда напрямую. Теперь в игру подключаются Объединенные Арабские Эмираты.

В начале июля текущего года, президент РК Н. Назарбаев встретился с наследным принцем Абу-Даби, заместителем верховного главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахаяном, прибывшим в Казахстан с официальным визитом. В ходе встречи был подписан ряд документов по различным направлениям взаимодействия, а также меморандум о сотрудничестве между министерством информации и коммуникаций РК и международным центром по дерадикализации «Сауаб» ОАЭ (центр по противодействию пропаганды экстремистских идей через социальные медиа).

Двусторонние отношения Казахстана и ОАЭ существуют на протяжении долгого времени. Глава РК Н.Назарбаев лично был знаком и поддерживал дружеские взаимоотношения с главой ОАЭ шейхом Заидом бен Султаном Аль Нахаяном.

Взаимодействие двух стран продолжается и нацелено на расширение сотрудничества. Стоит отметить, что между Казахстаном и ОАЭ установлен безвизовый режим. Немаловажно и то, что за основу при создании международного финансового центра Астаны (МФЦА) взят опыт Арабских Эмиратов. МФЦА в будущем должен стать ведущей финансовой структурой в евразийском регионе.

Ранее, в мае 2018 года президент Республики Узбекистан принял заместителя премьер-министра, министра по делам президента ОАЭ шейха Мансура бин Заида Аль Нахаяна. В ходе визита обговаривались условия сотрудничества, причем гость отметил, что правительство Эмиратов полностью поддерживает инициативы, выдвинутые Узбекистаном на международной конференции по Афганистану, состоявшейся в марте текущего года в Ташкенте. Также шейх аль Нахаян подтвердил готовность своей страны расширять взаимовыгодное сотрудничество с целью полной реализации конкретных перспективных инвестиционных проектов.

Настрой на соревнование в Афганистане входит в новую фазу

В начале 2018 года первый заместитель помощника Государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Элис Уэллс, отвечая на вопросы кыргызских и казахстанских журналистов заявила, что США поддерживат борьбу с терроризмом поэтому будущее Афганистана зависит от взаимодействия со странами Центральной Азии.

Стоит учесть то, что США очень тесно сотрудничают с Арабскими Эмиратами, еще со времен отказа Великобритании от обеспечения безопасности в Персидском заливе. Штаты быстро сменили британцев в качестве «гарантов» стабильности для арабских «консервативных монархий». В настоящее время ОАЭ являются одной из опорных точек США в зоне Персидского залива. Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), состоящий из Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Кувейта, Катара, Бахрейна и Омана, рассматривают Соединенные Штаты в качестве главного гарантабезопасности в регионе Персидского залива.

Эмираты в качестве наблюдателя попутно сотрудничают с блоком НАТО на основанииСтамбульской инициативы сотрудничества (СИС), созданной в Турции в 2004 году.

Среди стран, входящих в состав СИС а так же ССАГПЗ большее беспокойство вызывает Катар, поскольку именно руководство этой страны несет отвественность за создание террористической группировки ИГИЛ (заперещена в Казахстане). Не обошлось без помощи заокеанских партнеров.

Самое забавное в том, что теперь Катар совместно с ОАЭ готовятся к развертыванию войск в Афганистане под эгидой коалиции НАТО. И теперь не понято чего стоит ожидать от военного ажиотажа в странах ЦАР.

Так что тучи постепенно сгущаются над небом Центральной Азии, к чему приведет развязка каверзного сценария остается под большим вопросом.

Ильяс Байжанов 

ca-voice.info

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас