Recommended Posts

grabez_zelao.jpg

Вчера, 17 июля, по пути в Аламудунский суд из СИЗО-1 избили четверых задержанных. Об этом редакции "Kaktus.media" рассказала эксперт отдела превентивных посещений Наццентра по предупреждению пыток Аэлита Акжолова.

По ее словам, вчера в конце рабочего дня на горячую линию центра поступил звонок от мамы одного из избитых. Женщина рассказала, что в Аламудунском районном суде во время судебного процесса подсудимые заявили, что их избили конвой и спецназ.

"Затем она пришла в центр. Утром следующего дня мониторинговая группа выехала в СИЗО-1. Мы поговорили с врачом, проверили документы, поговорили с самими пострадавшими. Они рассказали, что их вывезли в суд, надев наручники, посадили в машину. Проехав 10 метров, машина остановилась. К делу подключился спецназ в масках. Подсудимых начали выводить по одному и избивать. Троих избили на улице, одного в машине. Дорога в суд заняла 30-40 минут. Все это время пострадавших били по почкам, унижали, материли, одному сказали: "Вас всех нужно убить", - отметила эксперт.

Аэлита Акжолова добавила, что во время суда им не давали воду, не водили в туалет. Одному из них необходимо было принять лекарства для снижения давления, однако и этого сделать ему не дали: лекарства просто отобрали. Никакой реакции на заявления об избиении не последовало.

"Медицинскую помощь пострадавшим оказывают в СИЗО. У двоих подсудимых сотрясение мозга: им необходимо лечение в больнице. Мы дали рекомендацию перевести их в медучреждение при исправительной колонии №47. Мы держим это на контроле. После суда их возили в Чуйскую областную больницу, где зафиксировали следы побоев. Все материалы направим в Генеральную прокуратуру", - заключила эксперт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас