Оцените эту тему

Recommended Posts

Редакция "Kaktus.media" съездила в село Арашан, чтобы посмотреть, где живет экс-мэр Бишкека Албек Ибраимов. Ибраимов и его семья проживают в этом пригородном селе на территории участка площадью примерно 50 гектаров.

Информацию о том, что данный участок принадлежит семье Ибраимовых, подтвердила жена бывшего чиновника Айнура Ибраимова.

Параметры участка

  1. Площадь территории равняется 50,3 гектара.
  2. Длина забора - 3 км 470 м.

 

По словам Айнуры Ибраимовой, участки скупались постепенно, по несколько соток.

"Сельчане продавали охотно, даже приходили сами. Покупать их начали примерно с 2008 года", - рассказала она.

Ибраимова рассказала, что они проживают на этой территории, а большая часть земель используется как сельхозугодия в личных целях. По информации некоторых СМИ, на Айнуру Ибраимову оформлено восемь земельных участков по 10 га на территории села Арашан. По декларациям о доходах Ибраимов владеет 29 земельными участками от 1,5 до 7 гектаров каждый. Как он пояснял ранее, все они находятся на территории Чуйской области.

Участок Албека Ибраимова очерчен белым.

Участок Албека Ибраимова очерчен белым.
 

Имущество Албека Ибраимова заинтересовало СМИ в связи с заведенными на него уголовными делами. Он фигурирует в трех из них. И если верить следствию, то за время работы председателем правления "Дастана" и мэром Бишкека он мог хорошо обогатиться. 19 июля ГКНБ задержал Албека Ибраимова по уголовным делам - заводу "Дастан", пансионату "Солнечный берег" и земельным участкам в южной части Бишкека. Судья вынес решение о содержании его под стражей до 29 августа в СИЗО ГКНБ. В этот же день премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев подписал документы о выражении вотума недоверия со стороны Бишкекского горкенеша мэру Ибраимову.

Кстати, информация о том, что Ибраимов - крупный землевладелец, появилась два года назад. Тогда еще действующий депутат "Ата Мекена" Омурбек Текебаев рассказал историю приобретения президентом Алмазбеком Атамбаевым в селе Кой-Таш участка площадью в 2,7 га. Покупка была совершена в 2015 году, участок куплен у жены действующего мэра Бишкека Айнуры Ибраимовой. Наличие участка площадью в 2,7 гектара в то время впечатлило и общественность, и депутатов.

Албек Ибраимов заявил, что обвинения в его адрес необоснованны. Он подал в суд на Текебаева о защите чести и достоинства. Суд присудил 1 млн сомов в пользу Ибраимова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас