admin

Пограничники Таджикистана избили и взяли в плен двух военнослужащих из Кыргызстана

Оцените эту тему

Recommended Posts

pogudx6751d9agoq1.be4dd2aa.jpg

На кыргызско-таджикской границе вновь произошел конфликт. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Кыргызской Республики.

Отмечается, что вчера, 20 июля, на транзитной дороге Кишемиш - Аксай, проходящей через таджикский анклав Ворух, пограничники Таджикистана незаконно задержали двух военнослужащих Государственной пограничной службы КР и двух граждан КР, проезжавших в это время по территории анклава.

При задержании таджикские пограничники вели себя агрессивно и нанесли телесные повреждения одному из пограничников Кыргызстана.

Незамедлительно проведены переговоры пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана. Кыргызская сторона заявила о неправомерных действиях военнослужащих Таджикистана.

По итогам проведенных переговоров задержанных отпустили. Пограничный представитель Таджикистана принес извинения за действия военнослужащих. В настоящее время обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы стабильная.

Ситуация на кыргызско-таджикской границе является одной из самых нестабильных. В последнее время там участились конфликты разного рода. К примеру, по данным погранслужбы КР, 4 июня на участке "Футбольное поле" в местности Максат Лейлекского района Баткенской области примерно в 17:10 произошел инцидент между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана, в ходе которого таджикские военнослужащие применили оружие, произведя предупредительные выстрелы вверх. Военные из Таджикистана были задержаны, а позже отпущены.

Фото иллюстративное.

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас