admin

У Казахстана нет забытых союзников

Recommended Posts

b1dc46c74c65dc6e249d7e0d81954469_XL.jpg

На днях представители Республики Казахстан и Палестины подписали меморандумы о взаимопонимании по политическим консультациям и о сотрудничестве по линии торгово-промышленных палат. Сотрудничество двух государств зародилось еще с 1991 года, с момента визита, на тот момент, лидера Организации освобождения Палестины (ООП) и главы палестинской национальной администрации Ясира Арафата в РК, как раз в год провозглашения Казахстаном своей независимости, а также ответного визита президента РК Нурсултана Назарбаева в Палестину в 1995 году.

Палестина – страна с нелегкой историей происхождения, независимость которой до сих пор не признана некоторыми ведущими государствами-членами ООН, которые являются союзниками Казахстана. Учитывая миротворческую репутацию РК, Палестина надеется получить от такого союза максимальные выгоды, вероятно полагаясь на участие Казахстана в урегулировании палестино-израильского конфликта. Ведь такая попытка уже наблюдалась ранее, когда в прошлом году Казастан во время консультаций в Совбезе ООН по Ближнему Востоку призывал Палестину и Израиль сесть за стол переговоров.

По мнению политолога, специализирующегося на вопросах Центральной Азии и Ближнего Востока, Ислама Кураева, Совбез ООН не имеет значительного веса, поскольку эта площадка, по своей сути, имеет номинальный характер и невозможно что-либо сделать против постоянного члена СБ ООН, который может легко отклонить предложение, которое его не устроит .

Политолог видит несколько вариантов решения конфликта: первый, и самый простой, – это война, которая будет длиться десятилетиями; второй – перенос мусульманскими странами своих посольств в Палестине на территорию Восточного Иерусалима для создания некоего юридического баланса; и третий – сделать город с особым статусом и признать его нейтральным.

Казахстан, в свою очередь, может предложить площадку для проведения мирных переговоров, а так же использовать свое влияние на мировое сообщество для мирного урегулирования конфликта.

Казахстан продолжает укреплять статус международного медиатора, пытаясь дипломатическим путем урегулировать конфликты в тех странах, от которых мировое сообщество пракически отвернулось. Установление и сохранение мира в регионе задача не из легких, и несмотря на все политические и иные препятствия Казахстан не свернет с миротворческого пути, в противном случае кто если не он?

Автор Гульшат Абдуллаева

sodrugestvo.info

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас