admin

Судьи больше не смогут безнаказанно грубить участникам судебных заседаний

Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-08-07_15-28-59_907952.jpg

В ближайшее время в Бишкекском городском суде ожидается внедрение пилотного проекта аудио- и видеопротоколирования. Об этом сегодня, 7 августа, сообщила председатель Верховного суда КР Айнаш Токбаева в ходе встречи с экспертами, посвященной теме электронного судопроизводства.

По ее данным, сейчас проект находится на стадии реализации: закуплено оборудование, видеосистема устанавливается.

- Стоит это недешево - 9 млн сомов. Оборудование было закуплено у украинского производителя. Средства выделяются из республиканского бюджета, - рассказал советник председателя Верховного суда КР Каныбек Акыев, отвечая на вопрос VB.KG.

Эксперт отметил, что аудио- и видеопротоколирование используется к примеру в Казахстане, России, Китае.

- Опыт был заимствован у стран ближнего зарубежья. Практика показывает, что благодаря такому протоколирование решается много проблем. Нередко участники судебного процесса жалуются, что в протоколе отсутствуют полностью или частично какие-либо моменты. К примеру, грубое поведение судьи. С внедрением проекта эти вопросы будут сняты. Потому что протокол практически невозможно исправить, и пишется все, - заявил Каныбек Акыев.

Он также сообщил, что подобные проекты планируется внедрить в 14 судах - 70 залах заседаний по всей республике.

Благодаря этому стороны смогут ссылаться на протокол для обоснования апелляционных, кассационных жалоб, а суд использует данные, содержащиеся в протоколе, для обоснования вынесенного решения. В настоящее время разрабатывается нормативная база для этого.

Кроме того, на встрече рассказали о том, что в трёх пилотных судах внедряется автоматизированная информационная система, или система электронного судопроизводства. Она предусматривает формирование "электронного дела" с момента подачи заявления в суд, включая все имеющиеся материалы дела, процессуальные документы судебного заседания и принятые по делу судебные акты. Запланировано использовать данную систему во всех судах первой инстанции города Бишкек.

На реализацию компонентов электронного судопроизводства по предварительным подсчетам уйдет порядка 1 млрд 215 сомов.

- Данные средства пойдут не только на закупку технического оборудования, но и на линии связи, различную офисную технику и прочее. Реализовать проект планируется в течение 5 лет. Это не большой срок для того, чтобы изменить нынешнюю ситуацию в судопроизводстве. К слову, финансирование предусмотрено республиканским бюджетом. Сейчас государство стало больше вкладываться в развитие судебной отрасли в 2,5-3 раза. Что хорошо, ведь это означает, что судебная система в Кыргызстане имеет все возможности стать независимой, - отметил советник IDLO Нурлан Дуйшеев.

В целом, участники встречи заключили - электронное судопроизводство будет способствовать повышению качества правосудия, исключению бюрократических и коррупционных проявлений и обеспечит прозрачность судебной системы.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас