admin

Брат кандидата в мэры Бишкека Азиза Суракматова привлекался по делу о взятке

Оцените эту тему

Recommended Posts

54747-1_large-e1524658534203.jpg

Брат кандидата в мэры Бишкека Азиза Суракматова Азат привлекался по уголовному делу о взятке. Такая информация начала распространятся в социальных сетях.

Сейчас внимание к семье Суракматовых весьма велико, ведь уже 8 августа состоятся выборы мэра в Бишкекском горкенеше. "Kaktus.media" решил выяснить, действительно ли такое происходило с Азатом Суракматовым.

Работа Азата Суракматова

Как удалось выяснить, Азат Эмильбекович Суракматов - родной брат Азиза Суракматова - работал на должности заместителя прокурора Свердловского района Бишкека. Этот факт подтверждает методичка "О гарантированной правовой помощи", опубликованная в интернете. Ее авторами были Минюст и Фонд "Сорос - Кыргызстан".

В ней Азат Суракматов указывается как заместитель прокурора Свердловского района, есть там и контактные данные.

Брат кандидата в мэры Бишкека Азиза Суракматова привлекался по делу о взятке

Методпособие было опубликовано в 2010 году.

Уголовное дело и взятка

Информация о том, что работник Свердловской районной прокуратуры был задержан финансовой полицией и Генпрокуратурой, в СМИ была опубликована 30 июня 2011 года.

2018-08-07_15-28-26_986791.jpg

2018-08-07_15-28-26_467218.jpg

В управление ГСФП КР по городу Бишкеку поступило заявление от гражданки Х. Д. Она отметила, что сотрудник прокуратуры Свердловского района столицы по имени Азат вымогает взятку в размере $2 тыс. В эту сумму он оценил "переквалификацию деяния ее сына на более "мягкую" статью УК КР".

27 июня 2011 года заявление направили в Генеральную прокуратуру для принятия мер по существу. В тот же день следователем ГП КР было возбуждено уголовное дело. Затем в Первомайском районном суде была получена санкция на проведение контроля, записи и прослушивания телефонных переговоров между заявителем и работником прокуратуры.

В итоге заместителя прокурора Свердловского района столицы задержали при получении $1,5 тыс. Его взяли с поличным в кабинете.

Подробности по этому делу дала газета "Вечерний Бишкек", которая несколько лет отслеживала этот случай. Жалобщицей на Суракматова оказалась некая Халида Данакова, которая рассказала подробности по делу.

По ее словам, под давлением и угрозами со стороны Суракматова она отказалась от показаний.

"В итоге прокурор был оправдан в районном и городском судах. Но Суракматов затаил обиду и отомстил", - рассказывала Данакова газете.

А потом ее обвинили в хранении накротиков, которые обнаружили оперативники у нее дома. За это она получила срок. В 2017 году она вышла по условно-досрочному освобождению и, как заявляла Данакова СМИ, будет продолжать доказывать, что Азат Суракматов был причастен к ее заключению в тюрьме.

Азат Суракматов сейчас

Насколько известно, Азат Суракматов не вернулся на работу в органы прокуратуры, а влился в строительный бизнес своей семьи. На него и Эркинбека Тургунова оформлена компания ОсОО New Sphere ("Нью Сфера"), по адресу: ул. Токтогула, 114.

Директор - Эркинбек Тургунов. Перерегистрация компании прошла в 2015 году. По данным Минюста, компания занимается оптовой неспециализированной торговлей. Фактически компания реализует квартиры и офисы в объекте "Нью Сфера" на ул. Токтогула, офис находится в этом же здании.

Налоговые поступления составили около 400 тыс. сомов.

На 8 августа назначили выборы мэра Бишкека. Коалиция большинства БГК выдвинула единственного кандидата в мэры Бишкека Азиза Суракматова.

В различные годы он работал в "Бишкекглавархитектуре", был депутатом и спикером БГК, а затем стал депутатом V созыва Жогорку Кенеша от "Республика - Ата Журт", а теперь в списке кандидатов от СДПК. Занимался он и бизнесом, с его семьей так или иначе связаны 15 компаний, 14 элиток и бизнес-центров в Бишкеке.

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас