Recommended Posts

453321E6-3D36-447E-8D96-3144E984D8CE-681x449.jpeg

Активист Исмайил Токобаев нашел еще одну семью, пострадавшую от действий судмедэксперта Б. Ж., давшего неверное заключение о причине смерти 46-летней матери восьмерых детей Сайрагул Жукеевой. Напомним, эксперт написал в заключении, что женщина упала с моста и утонула. Между тем результаты комплексной экспертизы показали, что женщина при жизни получила переломы в 23 местах. Ее жестоко избили тупым предметом.

О втором случае "Kaktus.media" рассказала директор кризисного центра "Сезим" Бюбюсара Рыскулова.

По данным Токобаева, второе нарушение у Б. Ж. - неверный вывод о причинах смерти мальчика - Чынарбек уулу Жайлообека, 2001 года рождения. 9 июня 2017 года в РОВД Тогуз-Торо Джалал-Абадской области обратилась мать мальчика. Она сообщила, что 7 июня примерно в 17:00 ее сын ушел из дома в село Табылгыты для сбора картошки и не вернулся. Тело мальчика нашли два дня спустя на джайлоо. Выяснилось, что накануне гибели ребенка видела компания из семи человек, отдыхавшая в горах.

Судмедэксперт Б. Ж. написал, что причиной смерти ребенка стала сердечно-сосудистая недостаточность. Родители усомнились в результатах, потому что у мальчика не было патологий сердечно-сосудистой системы.

Осенью родители Чынарбек уулу Жайлообека провели эксгумацию тела. Комиссионная экспертиза выявила повреждения на теле мальчика, которые могли образоваться от воздействия твердых тупых предметов. Установить давность повреждений не представилось возможным, как и доказать получение их при жизни, так как при первой экспертизе характер повреждений не был описан. Комиссионная экспертиза также не выявила заболеваний, которые могли бы привести к быстрой смерти ребенка. Назвать причину смерти эксперты не смогли из-за того, что тело долго пролежало в земле.

По данным активиста Исмайила Токобаева, в деле есть фотографии того, что на лице мальчика сигаретой было выжжена цифра "7". "Возможно, это как-то связано с тем, что 7 июня в горы поехали 7 человек. В показаниях они сказали, что были выпившими", - предположил он.

Активист и родственники написали письмо президенту Сооронбаю Жээнбекову, премьер-министру Мухамедкалыю Абылгазиеву, депутатам, в Генеральную прокурору, в кризисный центр "Сезим" с просьбой принять меры по данным случаям.

 

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас