admin

Таджикского мигранта приговорили к 5,5 годам тюрьмы за оскорбление своего президента

Recommended Posts

Ума� ���одов. Фо�о �о ���ани�� в "�днокла��ника�"

К 5,5 годам лишения свободы приговорен 30-летний житель Муминабадского района на юге Таджикистана за оскорбление главы государства и призывах к свержению государственного строя через сети интернет.

Приговор в отношении Умара Муродова, жителя Муминабадского района Хатлонской области, вынесенный областным судом 1 августа, вступил в силу закона, сообщил в четверг Радио Озоди источник в Хатлонском облсуде.

По словам источника, Умар Муродов, находясь в трудовой миграции в России, опубликовал на своей страничке в «Одноклассниках» видео с призывами к насильственному свержению государственного строя в Таджикистане, а в комментариях оскорблял главу государства.

«Уголовное законодательство предусматривает суровое наказание за эти преступления. Однако судом было учтено то, что Умар Муродов впервые преступил закон, а также то, что он искренне раскаялся за содеянное и добровольно вернулся из России», сказал источник.

Умар Муродов был задержан 12 июня после прибытия на родину рейсом Москва-Куляб. По словам родных, Умар Муродов в марте этого года был задержан в Москве по просьбе властей Таджикистана, но был отпущен из-за недостатка доказательств.

Мурод Давлатов, отец Умара, считает, что его сын вряд ли добровольно вернулся бы из России, зная, что совершил какое-либо преступление. По словам отца, Умар в школе учился всего до 9 класса, он далек от политики и, скорее всего, даже не понимал смысл своих «сочинений».

Напомним, парламентом Таджикистана осенью 2016 года было добавлено в Уголовный кодекс РТ статья 137 прим. 1, предусматривающая уголовную ответственность за публичное оскорбление или клевету в адрес Основателя мира и национального единства, Лидера нации. Данная статья также предусматривает ответственность за те же действия, совершенные с использованием печати, других СМИ или сети интернет. За эти действия человек может сесть в тюрьму на срок до 5 лет.

В 2015 году Эмомали Рахмон получил статус основателя независимого Таджикистана, а также Основателя мира и национального единства - Лидера нации. Этот статус гарантирует неприкосновенность ему и всем членам его семьи.

Власти Таджикистана неоднократно обвиняли социальные сети Facebook и “Одноклассники” в распространении экстремистских идей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас