Danya

Погиб один из главных рекрутеров ИГ в Австралии

Recommended Posts

Гражданин Австралии, который считался одним из главных вербовщиков запрещенной во многих странах, включая Россию, группировки "Исламское государство", был убит в Ираке, сообщили власти Австралии. Об этом пишет Русская служба Би-би-си.

Нил Пракаш, который был также известен как Абу Халед аль-Камбоди, погиб при бомбардировках города Мосул американской авиацией 29 апреля.

Пракаш был связан с планами нападений исламистов в США и Австралии, сообщил генеральный прокурор Австралии Джордж Брандис. Он также снимался в пропагандистских видео и журналах.

В Австралии Пракаш, который родился в Мельбурне, активно вербовал мужчин, женщин и даже детей. Он, по словам Брандиса, был своего рода вдохновителем людей на совершение терактов.

Австралия также официально объявила ИГ террористической организацией. Это означает, что лица с двойным гражданством будут лишены австралийского гражданства, если окажется, что они причастны к ИГ.

В прошлом году Австралия ввела финансовые санкции против Пракаша. Согласно этому решению, каждому, кто помогал исламисту финансово, грозило до 10 лет тюрьмы. В санкционном списке ООН остаются еще два австралийца - Мохамед Эломар и Халед Шарроуф. В прошлом году в интернете появились их фотографии с отрезанными головами сирийских военных.

Австралийские власти опасаются нападений на территории страны. Это связано во многом с радикализированными мусульманами, родившимися в Австралии. Правительство опасается их возвращения на родину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас