admin

Союзники по принуждению

Recommended Posts

pogudx461fq897ob4.b58b4e87.jpg

Казахстан, учитывая многоверктороное направление во внешей политике, поддерживает союз с сильными странами такими как Китай и Россия. С ними РК сотрудничает в различных сферах. Если с Россией Казахстан заинтересован в совместном укреплении обороны и усиления ВС, то Китай выступает главным инвестором в республике. На протяжении 26 лет Казахстан тесно сотрудничает с Поднебесной республикой, ровно столько же и с США.

На сегоднящний день китайские банки профинансировали экономику Казахстана на сумму более чем 50 млрд долларов для реализации проектов в РК по инициативе Н.Назарбаева. Сравнивая с результатами прошлого года объем инвестиций, вложенных Китаем в Казахстан, превысил 43 млрд долларов. Товарооборот двух государств за минувший год достиг 18 млрд долларов. Сейчас Казахстан является первым торговым партнером Китая в Средней Азии, и вторым в Содружестве независимых государств.

Казахстан активно сотрудничает и с Индией, начиная с 2009 года, вектор взаимодействия которого приобретает все большее стратегическое значение. Казахстан осуществляет в Индию поставку концентратов природного урана, а так же проводит совместные военные учения.

Недавнее вступление Индии в ШОС в большей степени сблизило торговые отношения с Казастаном, а так же с Китаем.

США так же ведут многолетнее сотрудничество как с Индией так и с Казахстаном. Стоит отметить, что на днях госсекретарь США М.Помпео и минситр обороны Д.Мэттис подписали с Индийско стороной военное соглашение о совместимости средств связи и безопасности. Однако интересны детали условий подписания днного документа.

Госсекретарь США во время встречи высказался о пугающей инициативе Китая и его проекта «Шелкового пути», который по его мнению, принуждает развивающиеся страны брать финансовые займы для инфраструктурных проектов, которые порой не могут быть погашены, и добавил, что США и Индия хотят добиваться «основных прав и свобод и предотвращения внешнего экономического принуждения». Тем самым, Индии прийдется углубить связи как способ совместного противодействия Китаю, чья экономическая и военная мощь усиливается с каждым днем.

Поскольку Индия сотрудничает с РФ в сфере поставок вооружения, США решили перерезать и эту артерию, путем жесткого запрета поставок российского оружия, заменив его на вооружение стандартов США, в противном случае пригрозив Индии санкциями. Руководство США утверждает, что если все же Индия откажется от сделки на поставку S-400 из РФ, то сможет запросить у Вашингтона специальный иммунитет от санкций, хотя официальный представитель США на прошлой неделе заявил, что даже при таком решении нет никакой гарантии.

В мае текущего года, Д.Трамп вышел из ядерного согашения 2015 года с Ираном и настоял, чтобы другие страны, включая Индию, так же прекратили покупать нефть из Тегерана, установив срок до 4 ноября текщего года, в противном случае неверных ждут санкции. Однако индийская экономика сильно зависит от импорта иранской нефти.

В настоящий момент Индия ведет переговоры о вступлении в еще одну международную организацию — ЕАЭС. Однако, все эти интеграции в рамках международного сотрудничества государств видимо создают серьезную помеху установления тотальной гегемонии потому и не нравятся Штатам.

Казахстан полноценно и взаимовыгодно сотрудничает с Китаем, Индией и РФ, против которых усиливается внешнеполитическое давление путем заключения вынужденных союзов с целью устранения конкурентов. Тем более США стремятся к расширению партнерства с Казахстаном и другими странами ЦАР. Поэтому не за горами тот день, когда и это партнерство плавно перетечет в один из вариантов вынужденной дружбы.

Важно понимать то, что игрок, чувствующий свое поражение, начинает прибегать к самым недобросовестным способам, но ведь этого можно и не допустить….

Ильяс Байжанов

ca-voice.info

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас