admin

В Ташкенте имама уволили после видеообращения к Мирзияеву

Recommended Posts

�мам-�а�иб �а�кен��кой ме�е�и «�мина» Фазлиддин �а�пиев.

Имам-хатиб мечети «Омина» в Юнусабадском районе города Ташкента Фазлиддин Парпиев, обратившийся с видеообращением к президенту Шавкату Мирзияеву, освобожден от занимаемой должности. В приказе Духовного управления мусульман, говорится, что имам Парпиев был снят с должности решением Комитета по этике.

Приказ Духовного управления мусульман Узбекистана (ДУМУ), распространившийся в сети Facebook, был принят 8 сентября. В нем говорится, что трудовое соглашение с имам-хатибом столичной мечети «Омина» Фазлиддином Парпиевым было расторгнуто на законном основании.

Напомним, что в своей проповеди во время пятничной молитвы на прошлой неделе 32-летний имам-хатиб столичной мечети «Омина» Фазлиддином Парпиев подверг критике действия сотрудников правоохранительных органов, которые оказывают давление на мужчин-мусульман за ношение бороды, а женщин – за хиджаб. Чуть ранее Парпиев записал видеообращение к президенту Узбекистана Шавкату Мирзияеву и попросил его помочь в обеспечении свободы совести и вероисповедания. В своем видеообращении он обвинил правоохранительные органы в том, что они нарушают указанные в Конституции религиозные свободы граждан Узбекистана, тем самым идя против политики президента.

Позднее имам рассказал, что представители ДУМУ оказывают давление на него через отца и требуют, чтобы он публично признался в том, что сожалеет о сказанном. Кроме того, Парпиев говорил, что в минувшую пятницу возглавляемую им мечеть посетили сотрудники Службы государственной безопасности и допросили имама.

Фазлиддин Парпиев заявил, что не получал никакой информации о своем увольнении. Вместе с тем он заявил, что после того, как его лишили полномочий публичного выступления, он не намерен выступать перед прихожанами мечети и в социальных сетях, а также отвечать на вопросы СМИ.

Напомним, что Фазлиддин Парпиев был назначен имам-хатибом соборной мечети «Омина» в Ташкенте месяц назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас