admin

МВД: Задержаны все подозреваемые в убийстве брата Саляновой (подробности)

Оцените эту тему

Recommended Posts

иллюстрация

Министерство внутренних дел Кыргызской Республики сообщило о задержании всех подозреваемых по уголовному делу об убийстве Улана Салянова, являвшегося братом экс-генпрокурора Аиды Саляновой.

Напомним, 6 ноября 2017 года в 1:30 ночи трое неизвестных, одетых в темную одежду, в масках и перчатках ворвались в дом в жилмассиве "Кок-Жар" Аламудунского района Чуйской области. В гостиной комнате злоумышленники выстрелили из пистолета в хозяина дома Улана Салянова, 1975 года рождения, после чего скрылись с места совершения преступления. От полученных огнестрельных ранений Салянов скончался по дороге в больницу.

Данный факт зарегистрирован в ОВД Аламудунского района, возбуждено уголовное дело по статье "Убийство" УК КР. Для организации дальнейшего расследования уголовное дело было поручено следственной службе МВД.

Как разыскивали подозреваемых

На раскрытие данного преступления были брошены лучшие силы – оперативники службы криминальной милиции МВД, СКМ ГУВД Бишкека и ГУВД Чуйской области.

В ходе расследования отрабатывались также ранее судимые, привлекавшиеся к уголовной ответственности за аналогичные преступления. Благодаря слаженной и скрупулезной работе удалось выйти на причастных к совершению убийства.

Первый подозреваемый

27 ноября 2017 года по подозрению в совершении преступления был задержан Э. Осмонкулов, 1986 года рождения, уроженец Чуйской области, ранее неоднократно судимый за хулиганство, разбой и грабежи. Выяснилось, что ранее, в декабре 2016 года, он был осужден Свердловским районным судом Бишкека к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. В ноябре 2017 года следственным управлением ГСИН КР в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье "Побег". Он был объявлен розыск.

В ходе расследования следственная служба МВД также установила, что

Осмонкулов имеет причастность к ряду других аналогичных тяжких преступлений. В конце августа 2017 года в Оше он вместе с другими совершил разбойное нападение с применением огнестрельного оружия. Грабители завладели у потерпевших крупной суммой денежных средств – более 1 300 000 сомов.

По результатам расследования, включая другие аналогичные факты, Э. Осмонкулову окончательно предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений.

"Ранее, после задержания Э. Осмонкулова, некоторые средства массовой информации писали: "Смущает то, что якобы основной подозреваемый, зная о резонансе дела, до сих пор не избавился от главного вещдока - пистолета, если, конечно, из него было совершено то убийство", - сообщили в МВД.

И пояснили, что "оперативниками криминальной милиции сначала было найдено и изъято орудие преступления – пистолет, владельца огнестрельного оружия - Э. Осмонкулова - задержали позже.

В середине августа 2018 года составлено обвинительное заключение, материалы уголовного дела направлены в Первомайский районный суд Бишкека для рассмотрения.

Второй соучастник

Напомним, что другие двое соучастников убийства Улана Салянова были задержаны позже за рубежом, где они скрывались от правоохранительных органов. Материалы уголовного дела в отношении соучастников преступления выделены в отдельное производство, им заочно предъявлено обвинение.

Большую помощь в установлении местонахождения и задержания разыскиваемых оказали ГКНБ КР, МВД и ФСБ Российской Федерации.

В январе 2018 года при проведении совместных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками МВД КР и сотрудниками ГУУР МВД России было установлено местонахождение разыскиваемого Абыкулова Асанэмира, 1983 года рождения. Он был задержан и дал признательные показания.

В соответствии с распоряжением МВД КР в Москву выезжали оперативники СКМ МВД КР, при непосредственном участии которых были проведены совместные оперативно-разыскные мероприятия, направленные на задержание подозреваемого.

В настоящее время компетентные органы решают вопрос об его экстрадиции.

Третий соучастник

В то время когда материалы уголовного дела в отношении Э. Осмонкулова с утвержденным обвинительным заключением были направлены в суд, на территории Российской Федерации был задержан третий соучастник убийства Улана Салянова.

В августе 2018 года при проведении совместных оперативно-разыскных мероприятий в Екатеринбурге задержали разыскиваемого Насруллаева Заура, 1988 года рождения. После задержания он также дал признательные показания. Насруллаев является гражданином России.

В компетентные органы Российской Федерации были направлены соответствующие материалы по его экстрадиции.

Показания третьего подозреваемого

Оперативная съемка предоставлена СКМ МВД КР. Обвиняемый в убийстве брата Аиды Саляновой Асанэмир Абыкулов дает показания в первые минуты после задержания в Москве.

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас