admin

В третьем секторе наведут порядок

Recommended Posts

2.png

Очередные правительственные изменения произошли в Республике Казахстан. Министерство по делам религий и гражданского общества по инициативе главы республики было переименовано в Министерство общественного развития, расширив свои полномочия. Пост министра общественного развития на сегодняшний день занимает бывший политик и некогда управляющий директор «фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Дархан Калетаев. Новый министр придерживается инициативы взаимоотношений власти и НПО. Ведь руководство РК небезосновательно опасается работать с НПО, поскольку именно представители неправительственных организаций были причастны к совершениям государственных переворотов в разных странах, подобных «тюльпановым революциям», как в соседнем Кыргызстане, после которых остался шлейф из разграбленных торговых центров и совсем не привлекательных массовых беспорядков.

Не ясна так же ситуация с полным контролем деятельности НПО, особенно финансируемых иностранными спонсорами, что еще в большей степени настораживает власти и я вляется причиной для принятия мер по усилению контроля.

На территории Казахстана количество НПО стало стремительно увеличиваться. Согласно статистическим данным портала "Infopro.kz", в РК зарегистрировано уже 22 398 НПО, из них действующих 14 349, а своевременно предоставляют отчетность всего 4 624 организации.  Хотя по данным Министерства юстиции и Минфина РК отчетность сдают более 20 тысяч НПО.

Ко всему прочему сегодня государство оказывает поддержку НПО в виде грантов. Причем суммы на госсоцзаказ исчисляются миллиардами тенге. А обратная связь не особо налажена.

На сегодняшний день Министерство общественного развития РК еще не предоставило четкого плана действий по осуществлению контроля и поиска путей взаимодействия руководства с НПО.

Однако практически сразу после назначения на новую должность, в июле 2018 года, Дархан Калетаев совершил рабочую поездку в США, где прошли встречи с официальными лицами Госдепартамента, а также с руководителями Комиссии США по международной религиозной свободе, и Хельсинкской комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе. Так же министр РК встретился с председателем комитета религиозных неправительственных организаций при ООН С.Парамешанандой и Генеральным секретарем Всемирной конференции «Религии за мир» У.Вендли, которые заинтересованно отреагировали на приглашение Д.Калетаева принять участие в очередном заседании Съезда лидеров мировых и традиционных религий, обозначив свою готовность принять в нем участие в качестве модераторов отдельных секций. Проведение данного съезда запанирован на октябрь текущего года в Астане.

Конечно, с позиции государства финансирование НПО желательно постоянно поддерживать, иначе могут подключиться иные доноры. И не факт что такая помощь не обернется потом плачевным опытом соседей.

Ильяс Байжанов

ca-voice.info

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас