admin

Бизнесмены Кыргызстана сворачивают бизнес и уезжают за рубеж

Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-09-17_11-35-11_945249.jpg

У бизнес-сообщества имеются серьезные претензии в адрес правительства, судебной власти и правоохранительных органов. Они очень обоснованы. Об этом на встрече с бизнесменами в госрезиденции "Ала-Арча" заявил президент Сооронбай Жээнбеков.

- К сожалению, отдельные государственные органы вместо того, чтобы создавать условия для бизнеса и оказывать ему помощь, продолжают своими проверками вмешиваться в его дела. Это очень мешает бизнесу. До меня доходит информация, что отдельные предприниматели, устав от проверок, барьеров, сворачивают свой бизнес и уезжают из страны, - отметил глава государства.

Он признал, что основные проблемы - несправедливость судебных разбирательств и необеспечение неприкосновенности права частной собственности инвесторов.

Кроме того, бизнесменов беспокоит нестабильность законодательства, администрирование социальных выплат, налогов, вопросы честной конкуренции на рынках ЕАЭС.

- Главная цель нашей встречи - открыто обсудить вопросы экономики страны, положение предпринимательства, назревшие острые вопросы. Что необходимо бизнесу, чтобы развивать экономику и что требуется от ветвей власти, чтобы поддержать его? - обозначил основные акценты Жээнбеков.

Президент рассказал о том, что уже сделало государство для улучшения инвестиционного климата.

Например, введен мораторий на 3 года на проверки вновь открывшегося бизнеса; в швейной отрасли снижены ставки тарифов страховых взносов для ИП с 27% до 12%; вводится система фискализации налоговых процедур; импортеры технологического оборудования освобождены от таможенных пошлин и другое.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас