admin

МИД Казахстана расследует факты неоправданных проверок граждан Кыргызстана в аэропорту Алматы

Оцените эту тему

Recommended Posts

B3608366-49AC-4B42-8D89-52C2A5859AE5_w10

МИД Казахстана проверяет, о каких фактах идет речь в ноте протеста, полученной 14 сентября от Кыргызстана. Об этом пишет издание EADaily со ссылкой на комментарий руководителя пресс-службы внешнеполитического ведомства Айбека Смадиярова.

«Мы сейчас выясняем, в чем дело и о каких конкретно фактах проверок идет речь, — сказал он. — В аэропортах Казахстана режим безопасности одинаковый для всех пассажиров. Опрос граждан в пунктах пропуска проводится в полном соответствии с законом о государственной границе».

14 сентября посол Казахстана в Кыргызстане Карим Кокрекбаев был приглашен в Министерство иностранных дел КР. По данным МИДа, причиной приглашения стали «систематические чрезмерные проверки со стороны казахстанских компетентных органов в международном аэропорту города Алматы».

«В ходе встречи кыргызской стороной повторно была выражена озабоченность действиями компетентных органов Республики Казахстан и настоятельная просьба особо обратить внимание на недопустимость чрезмерных и унижающих достоинство действий со стороны должностных лиц компетентных органов Казахстана. Послу Казахстана была вручена соответствующая нота МИД Кыргызской Республики», - говорится в сообщении МИДа.

Отмечается, что министерство отслеживает ситуацию и продолжит работу с казахстанской стороной по этому вопросу. В мае МИД Кыргызстана уже направлял ноту Казахстану. Во внешнеполитическом ведомстве РК тогда ответили, что проверки «связаны с выявлением членов и пособников международных террористических организаций в свете произошедших за последний год резонансных террористических актов в иностранных государствах».

Кыргызстанцы сообщали, что представители спецслужб под разными предлогами в аэропорту Алматы проводят опросы, задают не связанные с поездкой вопросы, списывают персональные данные и IMEI-коды мобильных устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас