admin

Шквал пожаров в Бишкеке. Как отреагировали в правительстве

Оцените эту тему

Recommended Posts

1.png

Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев 18 сентября провел рабочее совещание по вопросу соблюдения норм пожарной безопасности в общественных местах. Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев

Глава правительства отметил, что в последнее время участились факты пожаров на крупных торговых точках, местах общественного питания и объектах обслуживания.

По его словам, факты возгораний в кафе "Арзу", на рынке "Мадина", на территории центрального рынка города Каракола и в этнокомплексе "Супара" нанесли существенный ущерб их владельцам и вызывают определенные вопросы в обществе.

Руководители Министерства внутренних дел, Министерства чрезвычайных ситуаций и Государственной инспекции по экологической и технической безопасности представили информацию о ходе проведения расследований и соответствующих экспертиз по фактам пожаров, в результате которых выявляются случаи, когда владельцы некоторых пострадавших объектов пренебрегали требованиями пожарной безопасности.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что компетентным государственным органам необходимо провести детальное расследование по всем фактам пожаров с подробным изучением причин произошедших возгораний.

Глава правительства потребовал усилить контроль над соблюдением пожарной безопасности и поручил соответствующим государственным органам совместно с органами местного самоуправления в недельный срок провести тщательную проверку на территориях торговых точек, развлекательных центров, местах общественного питания и массового скопления людей на предмет соблюдения норм противопожарной безопасности.

"Кроме того, по поручению главы правительства необходимо усилить соответствующие разъяснительные мероприятия среди владельцев объектов торговли и обслуживания для минимизации рисков в будущем", - говорится в сообщении.

Почему это важно

За последний месяц участились пожары в Кыргызстане.

30 августа загорелась филармония в Бишкеке.

Ночью 1 сентября произошло возгорание в кафе "Арзу Гранд" в селе Лебединовка. Потушить его удалось лишь на 4:30 утра 2 сентября. С огнем боролись пять пожарных расчетов на протяжении более семи часов. Жертв и пострадавших не было. Площадь пожара составила около 2 тыс. кв. м.

В Бишкеке в ночь на 15 сентября горели складские помещения рынка "Мадина".Сообщение о пожаре на рынке поступило 14 сентября в 22:53. К тушению огня привлекли шесть пожарных расчетов, оперативную группу центра управления кризисными ситуациями при МЧС КР, сотрудников МВД, машины "Бишкекгорводоканала". Пожар локализовали в 4:07 утра.

Ночью 17 сентября загорелся рынок в Караколе.

Ночью 18 сентября загорелся этнокомплекс "Супара".

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас