admin

Родителей в Кыргызстане заставляют покупать в школы юрты для "популяризации традиций"

Оцените эту тему

Recommended Posts

1A235681-3EC7-4303-A0DC-BBCE2D9A9A72_cx0

Родители в городе Талас (Кыргызстан) жалуются на то, что районно-городской отдел образования заставляет их покупать юрты для восьми школ города.

Бабушка одного из учеников местной школы №2 рассказала на условиях анонимности, что с родителей начали собирать деньги на покупку юрты. "Директор школы плачется, мол, "мы должны ее купить". Для покупки самой юрты надо собрать 30 тысяч сомов [около 435 долларов], еще 20 тысяч сомов [около 290 долларов] для того, чтобы обустроить ее внутри", – сказала она.

Другой родитель заявил, что руководство школы не смогло объяснить ему, зачем нужно покупать юрты. "Сказали лишь, что "юрта стоит столько-то, ее мы будем приобретать за счет средств родителей". Для чего вдруг понадобилась эта юрта – непонятно. Юрты в школах уже установили, теперь надо за них расплачиваться, и с нас требуют деньги", – сказал он.

Директор местной школы №1 Самара Жарманбетова сказала, что распоряжение о покупке поступило от районно-городского отдела образования. "На августовской конференции юрты были розданы детским садам. Позже они и нам предложили, сказав: "Возьмите и вы". Для сбора денег дали время до конца сентября. После того, как уже установили юрту, стыдно не дать деньги", – сказала она.

Начальник городского отдела образования Байыш Керимбаев заявляет, что никто не заставлял школы покупать юрты, и их можно вернуть обратно. При этом Камчыбек Замирбеков, представитель компании "Этнотрейд", которая и изготовила эти юрты, заявил, что обратно они их не примут.

Руководство отдела образования объясняет установку юрт в детсадах и школах необходимостью популяризации национальных традиций и обычаев. На сегодняшний день юрты установлены во дворах восьми школ и восьми детских садов города Таласа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас