admin

Комитет ООН раскритиковал Бишкек за «практику кражи невест»

Оцените эту тему

Recommended Posts

040CD0CD-E8D9-402C-8EA1-FDF02F65939A_w10

Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ) обвинил власти Кыргызстана в дозволении систематических нарушений прав человека в связи с распространенной в этой стране практикой похищений девушек, изнасилований и принудительных браков.

Подготовка доклада, в котором приводятся результаты конфиденциального расследования, проведенного двумя членами этого комитета, была начата после того, как 14 правозащитных организаций обвинили власти Кыргызстана в неспособности надлежащим образом наказать виновных в так называемых похищениях невест и обеспечить защиту потерпевших.

В представленном 18 сентября в Женеве докладе сделан вывод, что попытка добиться потерпевшими справедливости усложняется их правовой неграмотностью и предвзятым отношением со стороны многих должностных лиц. Комитет ООН призвал Кыргызстан принять меры по совершенствованию законодательства для обеспечения наказания виновных в совершении преступлений, связанных с похищениями и сексуальным насилием, предотвращения преступлений и расследования.

Согласно предписанию комитета, Кыргызстан должен отчитаться о принятых действиях не позднее марта 2019 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас