Оцените эту тему

Recommended Posts

5b8f0e7f2469f.jpg

Секретарь комиссии по вопросам помилования Кырккелди Кыдырбаев ответил на вопросы редакции "Kаktus.media" о том, как в документ о помиловании, подписанный президентом КР Алмазбеком Атамбаевым, попал Василий Безродний, осужденный за убийство 20-летнего Фарида Авазова.

Отметим, Кыдырбаев удивился, что СМИ обладает информацией о помиловании Безроднего. Он пытался узнать у журналиста, как удалось получить такую информацию. Не получив ответа, согласился поговорить о помиловании Безроднего.

Начал он с исторического экскурса. Он рассказал, что сама процедура помилования главой государства зародилась давно.

"Институт помилования возник потому, что практиковались такие тяжкие виды наказания, как смертная казнь. В последующем гуманизация привела к тому, что этот вид наказания убрали. Но остались такие наказания, как пожизненное лишение свободы или осужденные на длительные сроки. И именно такие лица к нам обращаются, то есть осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления", - рассказал Кыдырбаев.

Он добавил, что осужденные за менее тяжкие преступления, как правило, не обращаются к ним за помилованием, так как долго они не сидят и по другим различным законным основаниям освобождаются из мест лишения свободы.

"Поэтому удивляться тому, что к нам обращаются лица, осужденные за особо тяжкие преступления, не стоит", - заверил Кыдырбаев.

- Вы сказали, что к вам обращаются лица, осужденные на большие сроки. Но вместе с Безродним помилованы были лица, осужденные на 8 лет тюрьмы.

- Ну и что? Как правило, к нам могут обращаться все осужденные. Закон разрешает им обращаться, а другие освобождаются другими путями. А эти, осужденные на длительный срок, обращаются к нам.

- Безроднего осудили к 23 годам тюрьмы в 2015 году, а в 2017 году помиловали. Как так получилось?

- Я прекрасно понимаю ваше удивление. Но хочу заверить, что в случае с Безродним все нормы были соблюдены. Не думайте, что это спонтанный вопрос. Не было такого, чтобы кто-то занес президенту документ и он подписал его быстро, и все. Такое не бывает. Это очень тщательное изучение, многоступенчатый процесс принятия помилования, который начинается с исправительного учреждения. Туда приходит наблюдательная комиссия и проводит экспертизу. Потом дело попадает к комиссии по помилованию при президенте. В комиссию входят депутаты, представители наццентров, общественных организаций и НПО. Не думайте, что только один человек принимает решение в комиссии. Все обсуждается, исследуется тщательным образом.

- Сколько членов в комиссии о помиловании?

- Эта информация конфиденциальная, я не могу ее разглашать и не могу сказать количество членов комиссии. Если вам так хочется знать, то обращайтесь с официальным запросом, где компетентные органы все рассмотрят.

- Как было принято решение о помилование Безроднего? Что стало главной причиной для удовлетворения его обращения к комиссии? Ведь с момента оглашения приговора прошло всего два года.

- Решение принято на основании его прошения о помилование, и все основания у него были. Все было законно, сам президент изучал все документы, и он помиловал его.

- То есть президент знал, за что был осужден Безродний, и знал, что убийство было с особой жестокостью, читал уголовное дело?

- Да, конечно, президент все изучает лично. То есть он не вглядывался в уголовное дело. Все основания, предусмотренные законом, были рассмотрены, и сам президент принимает окончательное решение. Изучается вопрос помилования после того, как его осудили.

- Скажите уже, пожалуйста, на что конкретно вы ссылались при принятии решения о помиловании Безроднего?

- Вы правильно поймите, это не моя комиссия. Были случаи, когда ваша редакция извращала полученную информацию. Я не верю вам. Если вам не нравятся ответы, то вы примите это как есть.

- Скажите конкретно, почему его помиловали, учитывая, что он осужден за убийство с особой жестокостью?Расскажите по пунктам.

- Я же говорю, что мы занимаемся именно с осужденными такой категории, и они имеют свои права, согласно статьи 20 Конституции КР. Каждый имеет право на помилование. Безродний использовал свои права. И вообще, я вас не знаю. Говорю с вами по телефону впервые. Разговор закончен.

- Давайте я приеду и в личной беседе вы расскажите по пунктам, за что помиловали Василия Безроднего?

- Нет, не приму вас, у меня нет времени.

- Давайте встретимся через неделю?

- Я не могу с вами говорить, если вы таким же образом будете говорить и требовать от меня все рассказать, тогда обращайтесь ко мне через пресс-службу президента КР.

После долгих обсуждений господин Кыдырбаев решил пролить немного света на дело по помилованию Василия Безроднего.

- Во-первых, это специфический вопрос, наобум не могу сказать всего. Хочу сказать об этом, чтобы общественность не думала, что комиссия просто так помиловала Безроднего.

- Просто расскажите почему Безроднего помиловали так быстро, через два года?

- Там много факторов. Во-первых, в ГСИН в самой колонии есть специальная комиссия, которая все рассматривает, и она же инициируют поддержку ходатайства-обращения Безроднего. Потом комиссия смотрит на личность осужденного. К примеру, бывают рецидивисты, совершившие тяжкие преступления, то есть разные категории. Характеристику осужденного рассмотрели, где было указано, что Безродний ранее не был судим, не привлекался к какой-либо ответственности. Согласно ходатайству начальника колонии, где он отбывает наказание, Безродний встал на путь исправления и характеризуется положительно. Даже если в 2015 году он был осужден, и далее его отправили на колонию-поселение, то это все не просто так делается. Он ведь сидел на предварительном следствие почти 9 лет (отметим, что в СИЗО идет день за два - прим. Kaktus.media). Все это учитывается. Безродний полностью оплатил моральный-материальный ущерб. Никакого иска против него не было.

- Как вы считаете, с человеческой стороны, правильно Безроднего помиловали?

- Я конкретно не могу ответить вам за моральную сторону. Там все основания были. Морально, не морально, - это вопрос к президенту? и он не обязан отчитываться перед кем-то.

Есть много факторов и оснований для его помилования. Президент КР знал, что Безродний был осужден за особо тяжкое преступление. Акт помилования принимается только из соображений о милосердии и гуманности. Мы на юридические тонкости закона не ссылаемся. Важна в конечном документе при передаче его президенту лаконичность, поэтому мы не указываем статьи в акте о помиловании.

Безроднего мы не освобождали, просто сократили ему срок наказания на половину, это не освобождение, и он, мне кажется, все еще сидит.

- Он и отбывает свое "наказание" в колонии-последние.

- Это тоже наказание. Это такой закон, и я ничего не могу сделать. Факт в том, что он был указом президента помилован, а за остальное мы не отвечаем. На сайте президента КР указ президента КР мы не вывешиваем, потому что указы направлены индивидуально на конкретное лицо и, возможно, это даже нарушение прав заключенного и отправляем только им.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас