admin

Замкнутый круг борьбы с терроризмом

Оцените эту тему

Recommended Posts

1.png

Нескончаемая проблема противодействия терроизму и экстремизму продолжает изнурять глав многих государств, которые столкнулись с данной угрозой.

С этой целью в Бишкеке, с 13 по 15 сентября текущего года, был проведен второй симпозиум экспертов «Противодействие экстремизму онлайн: регулятивные и технические решения в вопросах предотвращения экстремизма в Центральной Азии в эпоху цифровой трансформации». Теологи, эксперты по безопасности, руководители проектов, специализирующихся на противодействии онлайн-экстремизму из Кыргызстана, Казахстана, России, Узбекистана и Таджикистана, обсудили свой опыт работы и обеспечения кибербезопасности в своих странах, а так же инновационные технологические решения, которые могут стать полезными для стран региона.

Заместитель главы Духовного управления мусульман Республики Казахстан (ДУМК) Алау Адильбаев подчеркнул, что в противодействие радикализации в Казахстане разработана система взаимодействия с верующими в сети.

В Казахстане влияние ислама продолжает усиливаться, тем более большая часть казахского населения мусульмане. По этой причине чрезмерный поток событий, привязанных к исламу и освещенных в СМИ, привели не только к исламофобии, но и появлению желающих примкнуть к группам религиозных экстремистов и террористов.

Чтобы противостоять распространению радикальных идей среди населения, ДУМК планирует усилить пропаганду направления имама Абу Ханифа (ханафитский мазхаб) для граждан республики, основывая свою работу на Конституции РК и ряде других законов страны.

А.Адильбаев отметил, что под эгидой ДУМК работают более 10 информационных порталов и сайтов по аналогии с сайтом муфтията, с ежедневной посещаемостью свыше 20 тысяч человек. Внутри ДУМК работает киностудия, которая готовит видеоматериалы по соответствующей тематике.

Учитывалось так же количество пользователей мобильной связи, поскольку в мессенджерах и соцсетях казахской исламской тематики зарегистрировано около 2,5 млн человек, поэтому для них разработаны специальные мобильные приложения.

Важно отметить, что симпозиум проходил под эгидой Совета безопасности КР, ГКНБ, Госкомрелигии и ряда международных организаций, совместно с ОФ «Гражданская инициатива Интернет политики» при поддержке Посольства США в Казахстане, Фонда Сорос-Казахстан и Facebook.

Бывший премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков перед своимарестом успел заменить советника премьер-министра КР, и неслучайно доверил он эту должность директору фонда «Гражданская инициатива Интернет политики» Мамбеталиевой Татту Эмильбековне.

Между прочим, тысячи граждан США просят закрыть фонд Сороса в своей же стране, признав его террористической организацией. С этой целью граждане подписали петицию с призывом: «Мы требуем выписать ордер на арест Сороса за его умышленные действия, направленные на дестабилизацию и банкротство нашей экономики. Он продвигает свою антиамериканскую глобалистскую повестку о Новом Мировом Порядке… с намерением уничтожить нашу страну.»

Однако то, что изложено в петиции, опубликованной на сайте белого дома, касается не только США. Сорос работает по всему миру. Он действует через свой фонд «Открытое общество» (Open Society Foundations), базирующееся в Нью-Йорке, а также через десятки «ассоциированных» с ним фондов и организаций как внутри США, так и за рубежом.

В одном из американских изданий открыто сказано, что главным финансистом Евромайдана на Украине был именно Сорос.

На болгарском портале опубликовано свидетельство прямого отношения Сороса к организации провокационных протестов в целях дестабилизировать обстановку в Болгарии, как раз в канун вступления в должность нового президента.

В Венгрии о вмешательстве Сороса во внутренние дела своей страны заявил президент Виктор Орбан: «Есть некто, кто представляет себе мир без границ: это именно та концепция, которую стремятся популяризировать Джордж Сорос и его организации гражданского общества». В лучшем случае, сказал Орбан, это наивно, а в худшем — часть плана для уничтожения традиционных цивилизаций, образа жизни, культур и наций.

Вот и до Центральной Азии дошла очередь. Не так давно международная НПО «Internews» (Интерньюс), при поддержке Евросоюза а так же вышеупомянутого фонда, запустила 18-месячный проект, направленный на повышение медиаграмотности и якобы предотвращение радикализации Центральной Азии с бюджетом в 3.3 миллиона евро.

Данный проект реализуется «Интерньюс» в партнерстве с общественными организациями «Информационный центр – Казахстанский Пресс-клуб», «Правовой медиа-центр», «Республиканский учебный центр медиакоммуникаций», «Клооп Медиа», среди них так же «Гражданская инициатива интернет политики», «Search for common ground», «Хома», «Союз журналистов Таджикистана» и другими партнерами с апреля текущего года, в странах Центральной Азии.

Вероятно, стоит задуматься, если в родной стране этих фондов граждане составляют петиции чтобы защитить свои интересы и сохранить стабильную экономическую ситуацию, заявляя о причастности фондов к проведению терактов для подогрева недовольства населения и оказания давления на несговорчивые правительства, то как можно допустить представителей таких организаций к проведению симпозиумов по повышению безопасности.

Борьба с терроризмом будет безуспешно продолжаться до тех пор, пока не прийдет осознание того кто заинтересован в ее окончании, а кто нет. И пока в системе безопасности не устранятся все прорехи, она не будет функционировать эффективно, сводя все усилия к замкнутому кругу…

Ильяс Байжанов

ca-voice.info

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас