admin

США ввели санкции против Минобороны Китая за покупку самолетов и ракет у РФ

Recommended Posts

�ени�н�е �аке�н�е комплек�� С-400 (илл����а�ивное �о�о)

Соединенные Штаты в четверг ввели санкции в отношении подразделения Министерства обороны КНР, ответственное за закупки российских самолетов и ракет, за нарушение запрета на военное сотрудничество с Москвой. Запрет был введен в соответствии с законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций".

Под ограничения попало Главное управление вооружений китайского Министерства обороны, курирующее научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, а также непосредственно начальник этого управления, Ли Шаньфу за “крупномасштабные сделки“ с российским “Рособоронэкспортом“. Речь идет о приобретении Китаем 10 российских самолетов Су-35 в прошлом году и зенитно-ракетных комплексов С-400 — в нынешнем.

Они стали первыми, к кому США применили санкции за сотрудничество с Россией. Попавшим под санкции запрещено ходатайствовать о получении экспортных лицензий или вступать в сделки с американскими финансовыми учреждениями.

“Объектом этих санкций, по большому счету, является все же Россия, а не Китай, независимо от нашего торгового конфликта с Пекином“, -приводит агенство Reuters слова представителя американской администрации.

Вашингтон оказывает большое давление на Турцию с тем, чтобы она отказалась от договора на поставки российских ЗРК С-400. Санкции, примененные к Китаю, призваны, помимо всего прочего, убедить Анкару в серьезности американской позиции относительно С-400.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас