admin

Больница на Фучика: Врачи признались, что не лечат кардиобольных

Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-09-21_17-27-28_587141_w.jpg

"Хочешь, чтобы жена осталась жива – забирай ее с больницы на Фучика!". Такой совет бишкекчанину, у супруги которого случился инфаркт, дали знакомые медики. Мужчина, попросивший не указывать его имени, поделился с редакцией VB.KG своей историей о том, как лечат в кардиологическом отделении Городской клинической больницы №1.

- Мою жену привезли на скорой в ГКБ №1, так как была их очередь дежурства по кардиобольным. Отделение реанимации было переполнено, было ощущение полевого госпиталя. Супругу положили прямо на пол, а врачи каждый раз переступали через нее, оказывая помощь другим пациентам. Из лечения – обезболивающие и Гепарин. Когда я начал консультироваться у медиков, мне сказали, что если я хочу, чтобы жена осталась жива, то ее срочно нужно забирать с "Фучика". Я так и сделал. Уже на следующий день в центре Кардиологии и терапии нам сделали коронарографию, и после провели стентирование. Операция не из дешевых, но благодаря ей моя 47-летняя жена осталась жива. Стент стоил нам 1,5 тысячи долларов, еще 500 долларов ушло на необходимые препараты, а сама операция – 18 тысяч 700 сомов. В больнице на Фучика же мне никаких гарантий не давали, - рассказал собеседник.

Столкнувшись с кардиологическими проблемами, он также узнал, что многие больные хроническим инфарктом всеми силами стараются пережить эти сутки, когда на дежурство заступает ГКБ №1. Мол, помощи от нее все равно никакой.

К слову, эта больница, согласно приказу Минздрава, дежурит по кардиологическим патологиям два раза в неделю – в среду и субботу.

В один из таких дней дежурный врач отказалась принять 81-летнюю бабушку с подозрениями на инфаркт. Женщину привезла скорая помощь из села Военно-Антоновка. Об этом в Facebook опубликовал пост и видео пользователь Emilbekov Akim.

"По приезду в больницу врачи осмотрели больную, сняли ЭКГ, но придрались к оформлению заключения неотложки. Написав письменный отказ, ссылаясь, что нет никакого определенного диагноза, выставили всех, включая больную бабушку на носилках, за дверь. Пришлось ехать домой. У бабушки снова и снова были приступы боли, мы пытались помочь всеми возможными способами, но ничего не помогало", - пишет он.

На следующий день, с его слов, очередная бригада неотложки диагностировала "предынфарктное состояние" и повезла бабушку в кардиологию им. Миррахимова. Кардиологи, проведя осмотр и ЭКГ, диагностировали у бабушки только что полученный инфаркт миокарда.

"3-го сентября ей сделали коронарографию и сразу же провели АКС (стентирование), сейчас с ней все хорошо. И тут возникает вопрос, а ведь можно было избежать этого инфаркта, если бы не халатное отношение врачей кардиологии ГКБ 1 на Фучика?" - возмущается родственник пациентки.

Он выразил надежду, что Генеральная прокуратура и Министерство здравоохранения дадут свою юридическую оценку действиям врачей ГКБ №1.

Однако до сих пор официальных комментариев по данному поводу не последовало.

Что касается самой больницы, то в ней заявили, что действительно имели право отказать поступившей в госпитализации. Но дежурному врачу, ставшему героем видеоролика, вынесли дисциплинарное взыскание. Она же написала заявление на увольнение по собственному желанию.

Редакция VB.KG решила выяснить, что на самом деле происходит в отделении кардиологии городской клинической больнице №1.

Почему пациенты данного отделения не имеют никаких гарантий на излечение, смотрите в нашем видеоматериале.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас