admin

Может ли быть дружба между Кыргызстаном и Турцией?

Оцените эту тему

Recommended Posts

image (5).jpg

Как сообщалось ранее, 1 сентября 2018 года президент Турции совершил официальный визит в Кыргызскую Республику.В ходе встречи Р.Эрдоган передал властям Кыргызстана список из 130 человек, которые, 13 предположительно, являются членами движения Фетхуллаха Гюлена. Кроме того, в перечне среди активных последователей гюленовского течения, проживающих в Кыргызстане, значится также имам Центральной Азии.

Необходимо отметить, что имена и фамилии тех, кого власти Турции называют «гюленовцами», проживающими в Кыргызстане, в списке не указаны. Известно лишь то, что они являются гражданами Турции. Поэтому руководство Кыргызстана отказалось давать комментарии по данному вопросу.

Как известно, Р.Эрдоган на встречах разного уровня неоднократно поднимает тему «гюленовцев», призывая власти Кыргызстана принять соответствующие меры по движению Фетхуллаха Гюлена, которое представляет угрозу для всех стран, включая центрально-азиатский регион.

По заявлению Эрдогана, в Кыргызстане нельзя допустить государственного переворота, который был в Турции. «Представители гюленовского движения внедряются в военные, правоохранительные и государственные структуры, устраивая переворот в стране. Я верю, что надо бороться с этой террористической организацией, в итоге для Кыргызстана движение Фетхуллаха Гюлена перестанет быть актуальной темой, и страна сможет делать упор на другие важные темы. А мы в свою очередь будем продолжать делиться своим опытом с нашими кыргызскими друзьями» — утверждает президент Турции.

Конечно, решение вопроса об экстрадиции граждан будет непростым.По мнению кыргызских экспертов, решение данной проблемы может поставить руководство Кыргызстана в сложное положение, но есть и другая сторона вопроса. Решение властей в любом случае будет зависеть от отношения кыргызского общества к движению Гюлена.

Возьмем, к примеру, недавний случай в Монголии. Там представители гражданского общества выступили против турецких спецслужб, которые хотели по такому же поводу вывезти из страны гражданина Турции.

Случай в Монголии произошел летом текущего года. Тогда сотрудники спецслужб Турции попытались вывезти из страны директора школы в Улан-Баторе, подозреваемого в причастности к движению Гюлена, однако местные жители выступили против этого. Помимо этого, решение должно приниматься без каких-либо вмешательств Турции в данный процесс, а только в рамках законодательства Кыргызской Республики.

Нельзя и оставить без внимания тот факт, что за последние два года вопрос «гюленовцев» стал одним из главных в отношениях Кыргызстана и Турции. Напомню, что после попытки государственного переворота 15 июня 2016 года, руководство Турции потребовало запретить деятельность последователей движения Фетхуллаха Гюлена в Кыргызстане, но бывший президент А.Атамбаев ответил отказом, после чего двусторонние отношения ухудшились. Действующие власти Турции называют проживающего в США религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена врагом государства.

Власти Турции также неоднократно заявляли, что образовательные учреждения сети «Сапат» (ранее «Себат») в Кыргызстане, в свое время также были учреждены последователями течения Гюлена. В свое время власти Кырызской Республики открыто заявляли, что эти лицеи и университет не будут закрыты и продолжат свою деятельность в стране. После этого Турция предложила Кыргызстану сотрудничество с государственным фондом «Маариф» вместо «Сапата». Это как раз было еще одним поводом, чтобы Р.Эрдоган посетил Кыргызстан. Во время визита главы Турции Эрдогана в Кыргызстан стало известно о подписании меморандума с целью открытия образовательных учреждений фонда «Маариф» в республике. После разработки соответствующего соглашения на основе этого меморандума, возможно, будут открыты школы данного фонда.

Кроме того,президенты двух стран приняли участие в открытии новой мечети в Бишкеке.Новая городская мечеть может по праву стать самой большой на территории Центральной Азии. Проектом занимались муфтияты Турции и Кыргызстана. На строительство мечети турецкая сторона выделила 25 миллионов долларов. Городская мечеть является копией мечети Коджатепе в Анкаре. Отличие заключается лишь в количестве ярусов. Здесь же уместно задать вопрос, для чего руководство Турции вкладывает такие деньги, особенно в строительство мечети?

Ведь ни для кого не секрет, что Кыргызстан по прежнему остается самой богатой страной по наличию мечетей в стране.По данным Госкомиссии по делам религий, в Кыргызстане на сегодня насчитывается 2 тысячи 647 мечетей, 107 медресе и около 2 тысяч 800 имамов, что конечно сказывается на высоком уровне терроризма не только в республике, но и во всей Центральной Азии. Недостаток религиозного образования является одной из причин ухода кыргызстанцев в радикальные группировки.

У Турции наверняка есть свой скрытый смысл данных действий. Ко всему не нужно забывать, что Турция на протяжении многих лет поддерживала террористов. Террористы со всего мира спокойно въезжали в Турцию, чтобы потом спокойно перейти турецко-сирийскую границу. Нефть, добываемая террористами на территории Сирии после поступала за полцены в Турцию. И теперь эта страна пытается «задружиться» с Кыргызстаном. Стоит задуматься, нужна ли нам эта дружба между Кыргызстаном и Турцией?

Канат Исанов

ca-voice.info

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики "О внесении изменений в некоторые зак Посмотреть полностью.
    • В Бишкеке задержан подозреваемый в избиении продавщицы магазина. Посмотреть полностью.
    • Глава МЧС Российской Федерации Александр Куренков поблагодарил МЧС Кыргызстана за гуманитарную помощь, доставленную в по Посмотреть полностью.
    • Для Кыргызстана эта угроза сегодня, наверное, самая актуальная Посмотреть полностью.
    • Инспекторы заподозрили коллег в пьяном вождении Прокуратура Октябрьского района Бишкека провела проверку по факту оказания сотрудниками милиции сопротивления и нанесения телесных повреждений оперуполномоченному Службы внутренних расследований (СВР) МВД при исполнении им служебных обязанностей. Как сообщили в Генеральной прокуратуре, 19 апреля на пересечении улиц Байтик Баатыра и Горького в Бишкеке сотрудником СВР совместно с инспекторами ГУОБДД в ходе рейдовых мероприятий была остановлена автомашина «Тойота Камри», за рулем которой находились сотрудники милиции С.И. и Э.К. «В ходе проверки С.И. и Э.К. по подозрению в управлении автомашиной в нетрезвом состоянии были доставлены в центр психиатрии и наркологии для проведения медицинского освидетельствования. Однако милиционеры не хотели проходить освидетельствование, отказались выполнять требования сотрудников СВР и ГУОБДД и нанесли телесные повреждения оперуполномоченному сотруднику СВР А.Ж., в результате чего последний был госпитализирован», - рассказали в прокуратуре. По данному факту прокуратурой района в отношении сотрудников милиции С.И. и Э.К. возбуждено уголовное дело по ст.280 (хулиганство) УК, организация расследования поручена Следственной службе ГУВД Бишкека.   Vesti.kg
    • С 20 по 23 апреля был проведен рейд против граждан, управляющих скутерами, мопедами, мотоциклами, за три дня выявлено 64 Посмотреть полностью.
    • По делу о гибели четырехмесячного ребенка задержана акушер-гинеколог одной из столичных клиник. По информации УВД Октябрьского района, ее подозревают в продаже детей. Известно, что уголовное дело по статье "Торговля детьми" УК КР было возбуждено еще 11 апреля. "А. Б., бывший работник клиники - акушер-гинеколог, вступив в предварительный сговор с другими (следствием не установленными) лицами, вопреки установленным нормативным правовым актам, закону о детях и постановлению правительства Кыргызстана, организовала продажу детей, тем самым совершила особо тяжкое преступление. В ходе проведения следственных и оперативно-разыскных мероприятий сотрудники милиции установили и задержали А. Б., 1963 года рождения. Она доставлена в следственную службу и в порядке статьи 96 УПК КР водворена в ИВС ГУВД Бишкека. Судом Октябрьского района Бишкека ей избрана мера пресечение в виде заключения под стражу в учреждение №21. В настоящее время расследование продолжается", - сообщили в управлении. Напомним, что прокуратура Октябрьского района проводит проверку по факту смерти четырехмесячного ребенка в Центре реабилитации детей и поддержки семьи Бишкека (дом малютки).Также дело по статье "Халатность" УК КР возбудили на ответственных лиц УВД Октябрьского района и сотрудников соцзащиты, которые и изъяли младенца у женщины и передали в дом малютки. Директор Центра реабилитации детей и поддержки семьи рассказала, что ребенок четыре месяца находился у посторонней женщины без присмотра медиков и не получал никаких прививок. Кроме того, известно, что женщина купила младенца. Фото  иллюстративное. kaktus.media
    • Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка по факту оказания сотрудниками милиции сопротивления и нанесения тел Посмотреть полностью.