admin

Может ли быть дружба между Кыргызстаном и Турцией?

Оцените эту тему

Recommended Posts

image (5).jpg

Как сообщалось ранее, 1 сентября 2018 года президент Турции совершил официальный визит в Кыргызскую Республику.В ходе встречи Р.Эрдоган передал властям Кыргызстана список из 130 человек, которые, 13 предположительно, являются членами движения Фетхуллаха Гюлена. Кроме того, в перечне среди активных последователей гюленовского течения, проживающих в Кыргызстане, значится также имам Центральной Азии.

Необходимо отметить, что имена и фамилии тех, кого власти Турции называют «гюленовцами», проживающими в Кыргызстане, в списке не указаны. Известно лишь то, что они являются гражданами Турции. Поэтому руководство Кыргызстана отказалось давать комментарии по данному вопросу.

Как известно, Р.Эрдоган на встречах разного уровня неоднократно поднимает тему «гюленовцев», призывая власти Кыргызстана принять соответствующие меры по движению Фетхуллаха Гюлена, которое представляет угрозу для всех стран, включая центрально-азиатский регион.

По заявлению Эрдогана, в Кыргызстане нельзя допустить государственного переворота, который был в Турции. «Представители гюленовского движения внедряются в военные, правоохранительные и государственные структуры, устраивая переворот в стране. Я верю, что надо бороться с этой террористической организацией, в итоге для Кыргызстана движение Фетхуллаха Гюлена перестанет быть актуальной темой, и страна сможет делать упор на другие важные темы. А мы в свою очередь будем продолжать делиться своим опытом с нашими кыргызскими друзьями» — утверждает президент Турции.

Конечно, решение вопроса об экстрадиции граждан будет непростым.По мнению кыргызских экспертов, решение данной проблемы может поставить руководство Кыргызстана в сложное положение, но есть и другая сторона вопроса. Решение властей в любом случае будет зависеть от отношения кыргызского общества к движению Гюлена.

Возьмем, к примеру, недавний случай в Монголии. Там представители гражданского общества выступили против турецких спецслужб, которые хотели по такому же поводу вывезти из страны гражданина Турции.

Случай в Монголии произошел летом текущего года. Тогда сотрудники спецслужб Турции попытались вывезти из страны директора школы в Улан-Баторе, подозреваемого в причастности к движению Гюлена, однако местные жители выступили против этого. Помимо этого, решение должно приниматься без каких-либо вмешательств Турции в данный процесс, а только в рамках законодательства Кыргызской Республики.

Нельзя и оставить без внимания тот факт, что за последние два года вопрос «гюленовцев» стал одним из главных в отношениях Кыргызстана и Турции. Напомню, что после попытки государственного переворота 15 июня 2016 года, руководство Турции потребовало запретить деятельность последователей движения Фетхуллаха Гюлена в Кыргызстане, но бывший президент А.Атамбаев ответил отказом, после чего двусторонние отношения ухудшились. Действующие власти Турции называют проживающего в США религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена врагом государства.

Власти Турции также неоднократно заявляли, что образовательные учреждения сети «Сапат» (ранее «Себат») в Кыргызстане, в свое время также были учреждены последователями течения Гюлена. В свое время власти Кырызской Республики открыто заявляли, что эти лицеи и университет не будут закрыты и продолжат свою деятельность в стране. После этого Турция предложила Кыргызстану сотрудничество с государственным фондом «Маариф» вместо «Сапата». Это как раз было еще одним поводом, чтобы Р.Эрдоган посетил Кыргызстан. Во время визита главы Турции Эрдогана в Кыргызстан стало известно о подписании меморандума с целью открытия образовательных учреждений фонда «Маариф» в республике. После разработки соответствующего соглашения на основе этого меморандума, возможно, будут открыты школы данного фонда.

Кроме того,президенты двух стран приняли участие в открытии новой мечети в Бишкеке.Новая городская мечеть может по праву стать самой большой на территории Центральной Азии. Проектом занимались муфтияты Турции и Кыргызстана. На строительство мечети турецкая сторона выделила 25 миллионов долларов. Городская мечеть является копией мечети Коджатепе в Анкаре. Отличие заключается лишь в количестве ярусов. Здесь же уместно задать вопрос, для чего руководство Турции вкладывает такие деньги, особенно в строительство мечети?

Ведь ни для кого не секрет, что Кыргызстан по прежнему остается самой богатой страной по наличию мечетей в стране.По данным Госкомиссии по делам религий, в Кыргызстане на сегодня насчитывается 2 тысячи 647 мечетей, 107 медресе и около 2 тысяч 800 имамов, что конечно сказывается на высоком уровне терроризма не только в республике, но и во всей Центральной Азии. Недостаток религиозного образования является одной из причин ухода кыргызстанцев в радикальные группировки.

У Турции наверняка есть свой скрытый смысл данных действий. Ко всему не нужно забывать, что Турция на протяжении многих лет поддерживала террористов. Террористы со всего мира спокойно въезжали в Турцию, чтобы потом спокойно перейти турецко-сирийскую границу. Нефть, добываемая террористами на территории Сирии после поступала за полцены в Турцию. И теперь эта страна пытается «задружиться» с Кыргызстаном. Стоит задуматься, нужна ли нам эта дружба между Кыргызстаном и Турцией?

Канат Исанов

ca-voice.info

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • В этом году торжество "Последний звонок" в школах состоится 25 мая в 09:00.

      Директорам школ запрещено собирать денежные и иные сборы на проведение торжества, а также на организацию мероприятий с участием выпускников и их родителей, кроме указанного.

      Ответственность за обеспечение мер безопасности при проведении торжества возлагается на руководителей школ.

      Начальникам управлений образования Бишкека и Оша, заведующим районными и городскими отделами образования предписывается:

      организовать круглосуточные дежурства ответственных работников управлений образования, районных и городских отделов образования;
      провести родительские собрания, чтобы сообщить родителям об их ответственности за жизнь и здоровье учащихся при проведении мероприятий вне территории общеобразовательной организации.
      "За неисполнение приказа к руководителям общеобразовательных организаций применят меры дисциплинарного взыскания, вплоть до освобождения от должности", - отметили в министерстве.
    • В Чуйской области задержан местный житель по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, сообщила пресс-служба областной милиции.

      23 апреля сотрудники ОВД Иссык-Атинского района в автомашине «Яндекс такси» задержали пассажира Н.Р., 2002 года рождения. При личном обыске у него обнаружены и изъяты свертки черного цвета в количестве 29 штук, красные — 10 штук и желтые — 22 штуки с неизвестным содержимым веществом.

      Согласно справки, изъятые вещества представленные на исследование, являются веществами, содержащее в своем составе 4СМС (4-хлорметкатинон, клефедрон).

      Данный факт зарегистрирован в ОВД Иссык-Атинского района и возбуждено уголовное дело по статье 283 ч.2 (Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без цели сбыта) Уголовного кодекса КР.

      Подозреваемый водворен в ИВС.
    • Он был подписан в марте прошлого года на 24 заседании Межправительственной Кыргызско-Российской комиссии Посмотреть полностью.
    • Задержан подозреваемый в мошенничестве в особо крупном размере, сообщила пресс-служба ГУВД Бишкека.

      23 апреля в УВД Первомайского района с заявлением обратился мужчина. По его словам, 2 февраля гражданин по имени «И.», который является владельцем автосалона, обещал оказать содействие в реализации и взял «BMW 7» 2022 года выпуска стоимостью 135 тыс. долларов США. После чего продал его третьим лицам, а вырученные деньги в сумме 125 тыс. долларов израсходовал на свои личные нужды.

      По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 209 (Мошенничество) Уголовного кодекса КР.

      Сотрудники УУР ГУВД Бишкека задержали гражданина А.И., 1994 года рождения. Он водворен в ИВС.

      По данным милиции, в настоящее время установлена его причастность к другим преступлениям — под предлогом пригнать автомашины класса люкс из Южной Кореи завладел денежными средствами в сумме 121,5 тыс. долларов США.

      Пострадавшие от действий задержанного и владеющие какой-либо информацией могут сообщить по номерам телефонов: 0777-77-44-33 или 102.
    • Стороны подчеркнули, динамичное развитие отношений между нашими государствами Посмотреть полностью.
    • Директор Национального агентства инвестиций при Президенте КР Талантбек Иманов заявил, что наложенное на него главой каб Посмотреть полностью.
    • Чуйская область Кыргызстана и Ленинградская область России подписали ряд документов о сотрудничестве. Посмотреть полностью.
    • Жапаров напомнил, что у каждой области, района и айыл окмоту должен быть план Посмотреть полностью.
    • В Таш-Кумыре разыскивают тело ребенка, унесенного рекой Нарын. По данным пресс-службы Министерства чрезвычайных ситуаций, 23 апреля в 18:50 поступила информация о том, что ребенка, 2018 года рождения, унесло течением в районе села Кызыл-Алма города Таш-Кумыра Джалал-Абадской области. Поиски 23-24 апреля результатов не дали, 25 апреля они продолжились. К поискам привлечены 17 спасателей, три водолаза, девять сотрудников ГУВД Таш-Кумыра и 45 местных жителей.   Kaktus.media