admin

Династия против интервентов

Recommended Posts

images.jpg

Напряженная атмосфера постепенно усиливается в Казахстане. Так обычно бывает когда в стране пахнет сменой власти. Республика Казахстан – одна из немногих, где руководитель страны несменяемо продлевает сроки своих полномочий на протяжении длительного периода времени. В такой обстановке обязательно найдутся те, кого подобная ситуация не будет устраивать, а так же обязательно найдется заинтересованное лицо, которое сможет объединить группу людей, недовольных действиями власти в так называемое оппозиционное движение.

Самым ярким оппозиционером в Казахстане продолжает выступать беглый казахский бизнесмен и бывший министр энергетики РК М.Аблязов, который в настоящий момент успешно скрывается от властей Казахстана во Франции. Хищение $6млрд. из средств вкладчиков БТА Банка, владельцем которого и был Аблязов, не остановило его на достигнутом. Беглый олигарх пошел дальше, возглавив оппозиционное движение Демократический выбор Казахстана (ДВК), признанное в Казахстане экстремистским в марте текущего года. Деятельность ДВК направлена как раз на формирование негативного образа действующей власти и провокацию протестных настроений, тем самым планомерно разжигая социальную вражду и рознь. М.Аблязов и его активисты преследуют цель свергнуть и захватить власть, путем организации акций протеста в одежде одного цвета, а так же посредством распространения информации в социальных сетях, мессенджерах и раздачи листовок с обращениями к различным группам населения с призывами граждан Казахстана вступать в ДВК.

telegram-dvk-300x224.jpg

Однако к каждому выделившемуся активисту движения ДВК власти РК применяли наказание в виде арестов такими же методами подавляются митинги ДВК, на которых активисты собирают людей готовых поддержать протесты против решений властей. Причем подобные акции могут быть организованы паралельно в разных точках сраны.

Все эти аресты выгодны Аблязову, поскольку это отличный повод выставить власти в негативном свете, которые применяют силовые методы для подавления оппозиции, отмечая нарушение прав человека и открыто призывая к помощи правозащитные организации.

Оппозиционная кампания Аблязова расширяется, число единомышленников растет и все больше людей вступают в ряды активистов. Разворачивать такую тактически-организованноую кампанию против властей водиночку невозможно без поддержки серьезных сподвижников.

Существенную подержку ДВК обеспечивают международные правозащитные организации, такие как Amnesty International. Согласно отчетным документам, грантодателями Amnesty International являются Госдеп США, Министерство международного развития Великобритании, Европейская комиссия и ряд других правительственных и частных фондов. Так же главенство среди доноров занимает «правозащитная» организация фонд «Открытое общество» миллиардера Джорджа Сороса, причастного к организации и попыткам госпереворотов по всему миру. Собственно эта организация и спасла Аблязова от экстрадиции из Франции.

Так же, международная правозащитная организация Казахстанское бюро по правам человека, спонсируемая американской неправительственной общественной правозащитной организацией Union of Councils for Soviet Jews, которое занимается сбором данных о нарушенных правах граждан и отражает эти сведения в своих докладах, сотрудничает с Аблязовым. На странице сайта бюро есть раздел призывающий освободить политических узников, среди которых есть и активисты ДВК.

Стоит учесть факт признания Аблязова в финансировании революции 2005 года в Кыргызстане. По свидетельствам очевидцев фонд Сороса в том числе и через Мухатара Аблязова инструктировал и оплачивал проведение госуарственного переворота. После чего, визит миллиардера в Кыргызстан привел к митингу протеста граждан.

Это не первая успешно проведенная «цветная революция» и есть вероятность что не последняя.

Kozlovskaya-s-Sorosom-300x241.jpg

Людмила Козловская с Д.Соросом

М.Аблязов так же координирует и спонсирует фонд «Открытый диалог», не без материальной поддержки Сороса. «Открытый диалог» прославился в 2014 году, во время Евромайдана на Украине. Руководители фонда Бартош Крамек с супругой Людмилой Козловской, (лоббистом и представителем Аблязова в суде, с которой у него весьма тесная связь) обеспечили на тот момент журналистов касками и бронежилетами, благодаря чему, члены фонда привлекли к себе большое внимание со стороны общественности и СМИ, за чью безопасность они якобы выступали. Во многом с помощью подобных PR-акций, фонд стал в глазах польской общественности главным защитником Евромайдана. Позже такая репутация закрепилась окончательно после публикации Бартоша Крамека в 2017 году на своей странице в фейсбуке списка действий, которые позволят свергнуть избранную демократическим путем власть в Польше и как спровоцировать в Варшаве новый «киевский Майдан» с целью отставки правительства.

После чего агентство внутренней безопасности Польши признало Людмилу Козловскую угрозой госбезопасности и выдворили ее с территории ЕС.

7FA3DDAF-00B8-4B22-A475-1F09B1900719_w10

Б.Мажец

Но количество желающих вытеснить власть в РК на этом не заканчивается. На горизонте оппозиционного фронта появилась еще одна фигура. Балли Мажец,уроженка Казахстана, проживающая в Польше более 20 лет, кандидат на пост президента Польши в 2015 году, президент ассоциации Wspolnota Kazachska. Балли считает себя цивиллизованным оппозиционером и может составить конкуренцию М.Аблязову.

Однако сама личность Б.Мажец вызывает недоверие казахских властей, поскольку разрешение остаться жить на родине она так и не получила. За помощью она обратилась в международную правозащитную организацию Казахстанское бюро по правам человека. Активистка Б.Мажец призвала власти «не упустить возможность» и впустить в страну «честную и цивилизованную оппозицию» чтобы продолжать работать в Казахстане.

Тише всех действует третья молодая оппозиционная организация «Жана Казахстан» (Новый Казахстан), возникшая на форуме в Брюсселе в апреле текущего года. Организатором форума выступил бывший премьер-министр Казахстана Акежан Кажегельдин, приговоренный Верховным судом РК на 10 лет лишения свободы по обвинению в превышении служебных полномочий и получении взяток. Основная цель, которую преследует Кажегельдин, состоит в необходимости создания новой Конституции после того, как нынешний лидер Казахстана передаст власть. Собственно общая идея создания нового оппозиционного движения «Жана Казахстан», направлена на негативное формирование общественного сознания в отношени действующей власти в РК. Члены движения выступают против М.Аблязова и его действий. На этом деятельность организации пока ограничивается.

В Казахстане не за горами день смены власти, выборы нового главы республики намечены на 2020 год. События, происходящие в настоящий момент в Казахстане очень напоминают тактичную подготовку людей к финальному выступлению в день выборов. Оппозиция методично продолжает создавать антиправительственные настроения через социальные сети и увеличивать количество активистов. Из опасения за возможное проведение массовой акции протеста руководство РК могут провести выборы досрочно. Но даже об этом опальный олигарх сможет узнать имея связи в провластных кругах. Согласно Конституции РК власть республики осуществляет народ, и от народа зависит принятие важного решения – соглашаться или противостоять ненасытной иностранной интервенции.

Автор Гульшат Абдуллаева

sodrugestvo.info

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас