admin

В Кыргызстане предлагают на 10 лет ввести мораторий на охоту

Оцените эту тему

Recommended Posts

DA488F04-1A12-4607-85FE-297D7A3982B1_w10

В Кыргызстане разрабатывается законопроект о введении моратория на охоту на диких животных сроком на 10 лет. Об этом сообщил депутат парламента Экмат Байбакпаев в интервью радио «Парламент».

По его словам, в стране отмечается резкое снижение числа снежных барсов. «По последним подсчетам, число снежных барсов составляет около 200. Необходимо взять под защиту и животных, на которых охотится барс. В погоне за наживой охотники истребляют горных козлов, оленей, диких кабанов. Необходимо ввести мораторий минимум на 10 лет», - сказал депутат.

Байбакпаев отметил, что в настоящее время охота на диких животных остается в Центральной Азии легкодоступной только в Кыргызстане и Таджикистане.

Директор департамента сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий при Госагентстве охраны окружающей среды и лесного хозяйства Алмаз Мусаев, в свою очередь, рассказал, что стоимость лицензии на отстрел горных баранов повышается с 450 тысяч сомов до 700 тысяч, на отстрел горных козлов – с 70 до 100 тысяч сомов (один сом равен 0,015 доллара).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас