admin

Беглая оппозиция Казахстана

Recommended Posts

82466988063214073fb1997c30f3503cc9549c06

Говоря о предстоящих президентских выборах в Казахстане, которые состоятся только в 2020 году, нужно отметить достаточно резкую активацию деятельности оппозиционных орагнизаций.

Вопрос преемственности власти стал одним из обсуждаемых в республике. Год назад в Казахстане была принята поправка, предусмтривающая запрет самовыдвижения на выборах президента страны. То есть баллотироваться на пост главы государства могут только те кандидаты, которых выдвигает партия или общественное объединение, что уже ограничивает возможности потенциальных кандидатов.

Тогда здесь возникает два пути передачи власти: с одной стороны это семья Н.Назарбаева, с другой это приближенный круг лиц президента.

Но есть еще третья сторона, представленная оппозицией. Учитывая новые требования к кандидатам, весной текущего года в Казахстане образовалось новое оппозиционное движение «Жана Казахстан», которое заявило о себе на одноименном форуме в Брюсселе. Инициатором создания движения выступает бывший премьер-министр Казахстана Акежан Кажегельдин (1994-1997), некогда возглавлявший оппозиционную партию РНПК, которую власти Казахстана признали «радикальной партией». С 1999 года Кажегельдин, будучи в международном розыске скрывается в Лондоне. В 2001 году Верховный суд Казахстана заочно приговорил политика к 10 годам тюрьмы по обвинению в «превышении служебных полномочий и получении взяток». Своей целью «Жана казахстан» обозначает создание нового конституционного строя в Республике, какие конкретно изменения планируют внести участники движения не уточняют.

Многие считали, что такое движение было создано в противовес оппозиционному ДВК, которое признано в Казахстане экстримистким. Лидер ДВК Мухтар Аблязов так же скрывается от властей РК, в настоящий момент проживая во Франции, которая не идет навстречу Казахстану в просьбах экстрадировать беглого преступника. Хотя Казахстан в дружеских отношениях с ЕС и Еврокомиссией, которую он не так давно принимал на своей территории, представители которой отметили эффективность дальнейшего сотрудничества. Более того, активисты ДВК нагло пользуются случаями визитов представителей Еврокомиссии с целью проведения своих акций протеста.

Скорее всего движение «Жана Казахстан» пытается объединить всех казахских оппозиционеров, видимо чувствуя себя увереннее из-за наличия провластных представителей, занимающих государственные должности, что соответствует одному из главных обновленных требований для кандидатов в президенты РК.

Так вот, руководство «Жана Казахстан» не против принять в свою команду оппозиционера М.Аблязова, разумеется не в качестве лидера, о чем открыто заявлял лидер движения.

2491_w840_h425_off_0_0.jpg_w840_h415_cro

Б.Мажец вместе с участниками движения “Жана Казахстан” на форуме в Брюсселе

Этническая казашка Балли Мажец, возглавляющая оппозиционное движение ассоциации Wspolnota Kazachska в Польше, была не менее рада проведению брюссельского форума, в котором она так же приняла участие, заявив о необходимости совместной встречи с целью принять решение как помочь стране. Мажец не может добиться разрешения властей Казахстана принять ее обратно на родину.

На днях участники «Нового Казахстана» совершили поездку по городам РК, заявляя о себе разным слоям населения. Но жители врядли смогут доверять таким оппозиционным лидерам, у которых как минимум даже нет возможности проживать на территории Казахстана. Более того, в финансировании такой деятельности патриотизмом и не пахнет…

Автор   Гульшат Абдуллаева  

sodrugestvo.info

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас