admin

Лунара Мамытова о своих поездках, обучении в США и отношениях с Аидой Касымалиевой. Видео

Оцените эту тему

Recommended Posts

илл����а�и�

Замминистра социального развития Лунара Мамытова прокомментировала редакции "Kaktus.media" последние обвинения в свой адрес.

Две недели назад депутат Аида Касымалиева инициировала проверки служебных поездок министра социального развития Таалайгуль Исакуновой и ее заместителя Лунары Мамытовой, которые, по ее словам, используют рабочие поездки в личных целях. Критику в свой адрес усиливала и сама Мамытова, публикуя в социальных сетях фото из поездок по Европе, на Хайнань. Ну а рекомендации пенсионерам и вовсе вызвали негодование.

Редакция несколько раз пыталась с ней связаться, чтобы узнать ее версию событий. И сегодня, 9 октября, Мамытова наконец-то согласилась дать комментарий.

Отметим, перед началом интервью Мамытова ознакомилась с вопросами редакции. Вопросы касались ее провалов и успехов в министерстве, ее личных наблюдений и оценки системы социальной защиты, но она отказалась на них отвечать, ссылаясь на этику госслужащего. Мамытова согласилась прокомментировать только последние обвинения по поводу обучения в США, поездки с диппаспортом, пост про путешествующих пенсионеров и отношения с Аидой Касымалиевой.

Курс по основам социальной защиты для замминистра. Для чего?

По ее словам, решение о поездке на обучение в США принималось коллегиально. С 2015 года по этой программе обучение прошли около 60 сотрудников ведомства, включая и среднее руководящее звено. Она добавила, что в апреле этого года курс по основам социальной защиты в США прошли и министры, и замминистров из других стран.

Мы все являемся госслужащими. Мы не идеальны. И даже тот, кто считает себя супер-пупер-идеальным и что он все знает. Это неправильный подход. Да, у нас есть специальное обучение для сотрудников, в том числе и для руководства. Мы не исключение.

За счет Всемирного банка ездят и другие сотрудники. С 2015 года съездило немало сотрудников, около 62 человек. Мне непонятно, почему вырывают и показывают только меня", - сказала Мамытова.

Она добавила, что курсы оплачивались не только за счет кредитных, но и грантовых средств от Всемирного банка.

"Это был очень эффективный курс. Очень неправильно трактуют, что мы должны платить за что-то. Слушайте, это просто кредитные, это грантовые средства. Там идет в сумме грант и кредит. Пусть проверят и докажут, что это незаконно, а то просто разбрасываются и обвиняют", - добавила Мамытова.

Личные отношения с Аидой Касымалиевой

Ранее депутат Аида Касымалиева нигде не говорила, что училась с Мамытовой в одном классе, вся ее критика касалась работы ведомства в целом. О том, что две успешные женщины являются еще и одноклассницами, общественность узнала из уст самой Мамытовой.

"Я нигде не акцентировала это. Я опоздала на программу (ток-шоу "Ар Тарап" на НТС), забегаю и слышу, что она (Аида Касымалиева) уже обвиняет все наше министерство, что мы соцзащиту угробили. Когда ты чиста и сама борешься с коррупцией, и тебя обвиняют... мне пришлось это сказать. Я не делала акцент на одноклассницах, а на том, что "Неужели ты не знаешь меня как человека? Мы же вместе учились? Ты не знаешь, какой я человек?" Ладно, другое дело, если бы мы познакомились недавно, но она-то меня знает со школы. Это очень странно и непонятно", - сказала Мамытова.

Она считает, что Аида Касымалиева, критикуя ее, преследует другую цель.

"Если бы действительно хотели улучшить нашу работу, то делали бы по-другому. Как обычно делают депутаты? Они зовут нас, мы сидим, обсуждаем, если есть предложения. В данном случае депутат этого не сделала. Да, она критиковала нас давно. Если человек хочет, чтобы мы работали, то приглашай за стол переговоров, дай нам предложения. Я специально пошла на программу, чтобы с ней поговорить и достать все документы, и я там почувствовала немного другое.

Не буду гадать, но цель в другом, но ни в коем случае в улучшении работы (министерства). Пусть тогда придет и поработает.

Дипломатический паспорт в личных целях

Лунара Мамытова напомнила, что Генпрокуратура проверила все ее служебные поездки и не нашла нарушений.

Отметим, по данным Генпрокуратуры, Мамытова использовала диппаспорт для командировок в США, Германию и Италию. Нарушений Мамытовой не нашли, но вот в том, что она не вовремя сдавала диппаспорт, виноваты сотрудники управления ведомства.

"Генпрокуратура уже проверила и дала свои результаты. В части того, что я действительно использовала диппаспорт в личных целях - это не подтвердилось. Мне очень интересно, кто понесет за это ответственность? Но в то же время СМИ, в том числе и ваше, начали распространять и уже утверждать, что был использован диппаспорт, при этом не соблюдая этику. Как показала проверка, это все не подтвердилось", - сказала Мамытова.

Отметим, редакция ранее делала фактчек по основе материала factcheck.kg по ее вылету на остров Хайнань (КНР). Проверка показала, что на видео Мамытова показала лишь печать о пересечении границы Кыргызстана. Для поездки на Хайнань достаточно получить электронную визу, которые не отмечают в паспорте, но при пересечении границы Китая печать в паспорте должна быть. Не обнаружив этой печати в общегражданском паспорте, редакция обратилась к Мамытовой за комментариями, но так и не получила ответа.

О путешествующих пенсионерах

Скандал вокруг себя спровоцировала и сама Мамытова. Она написала пост, в котором призывала людей не откладывать деньги или тратить их на ненужные вещи, а жить в свое удовольствие, например путешествовать.

В пример она привела пенсионерку, которая путешествует на накопленную пенсию. Но пост вызвал обратную реакцию.

"Суть поста заключалась в том, чтобы жить этим днем, ценить эти минуты, это время.

Давайте не будем копить богатство, а больше видеть мир. Вот я вижу, сколько мы тратим на тои, свадьбы, сколько мы тратим на обычные вещи. Давайте вместо этого будем тратить деньги на путешествия.

Я встретила такую женщину и удивилась. Обычно я слышу, что денег не хватает, пенсия маленькая. Естественно, я знаю размер пенсии. Сейчас в среднем это около 5 тыс., есть и пенсии ниже прожиточного минимума, но это зависит от социального страхования. Эта женщина оказалась пенсионеркой-учительницей", - сказала она.

А сколько зарабатывает сама Лунара Мамытова?

Лунара Мамытова затруднилась назвать размер своей зарплаты. Она уточнила у своего пресс-секретаря, но, не получив точного ответа, предположила, что на карточку поступает 21 тыс. сомов или около того.

"Не буду выкладывать фото в соцсети"

Мамытова сказала, что уже сожалеет о том, что выкладывала фото из заграничных путешествий в соцсетях.

"На самом деле я хотела быть открытой. Как госслужащему мне не стоило всего этого делать", - сказала Мамытова.

Я не ворую, я могу за свой счет путешествовать. Я выкладывала эти фото не в том ключе, что я замминистра, а просто мы молодые, и кому не хочется этого делать. Но я поняла, что это было неправильно, и я не буду этого делать.

Об отставке

Лунара Мамытова отказалась прокомментировать информацию о своей отставке. На вопрос о том, что она планирует делать дальше, Мамытова ответила: "Есть работа, у нас очень много нерешенных вопросов, и мы будем работать".

Полное видеоинтервью приводится без изменений.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас