admin

Верховный суд смягчил наказание убийце. Причины указаны очень странные

Оцените эту тему

Recommended Posts

DSC_0083.jpg

В редакцию "Kaktus.media" обратилась Людмила Яковлевна Смирнова, которая пожаловалась на правосудие Кыргызстана.

В апреле 2012 года ее сына Николая Стальмакова, 1988 года рождения, выстрелом в упор в голову из газо-травматического пистолета застрелил его друг и сосед Андрей Сергиенко, 1989 года рождения. В 2016 году Сергиенко отправили в колонию-поселение, а еще через два года освободили условно-досрочно.

Преступление

7 апреля 2012 года ее сын из-за недомогания не пошел на работу. К нему приехал друг Евгений, который попросил Николая отремонтировать машину. Они вместе пошли в гараж Евгения, расположенный в 7-м микрорайоне.

Людмила Яковлевна рассказала, что, согласно показаниям свидетелей, дальше события разворачивались так.

"В гараже собрались их друзья и знакомые. Ближе к вечеру в гараже остались тот Евгений, чью машину чинили, мой сын, его девушка, ее подруга и Андрей Сергиенко.

Они выпили пива. Затем Андрей вытащил пистолет и начал хвастаться им. Мол, застрелит любого. При этом он направлял пистолет на своих друзей. Николай попросил убрать оружие, сказал, что нельзя баловаться огнестрельным оружием и тем более направлять его на своих же друзей. Андрей убрал оружие в сторону, но было видно, что он разозлился.

Когда все уже расходились и Евгений закрывал гараж, Николай пригрозил Андрею, что обязательно пожалуется его отцу. Мол, пусть отец научит сына пользоваться оружием. Андрей брызнул Николаю в лицо пивом. Парни начали драться. Девушки стали их разнимать и успокаивать. Николай отвлекся. И в этот момент Андрей выстрелил в голову моему сыну. Колю отвезли в больницу, но он скончался, не приходя в сознание. Началось следствие, Андрея Сергиенко взяли под стражу, ему предъявили обвинение по статье "Убийство из хулиганских побуждений" УК КР", - рассказала Людмила Яковлевна.

Приговор

После нескольких месяцев следствия Октябрьский райсуд Бишкека приговорил Андрея Сергиенко к 12 годам тюрьмы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Судебная коллегия Бишкекского горсуда оставила приговор первой инстанции в силе и без изменений. При этом прокурор просил суд приговорить Сергиенко к 15 годам тюрьмы.

Смирнова отметила, что в Верховный суд КР представитель их семьи готовила жалобу в связи с недостаточным сроком наказания. Но адвокат не успела сдать жалобу своевременно, так как погибла. В итоге им удалось обжаловать решение двух инстанций. Но судебная коллегия Верховного суда несколько раз откладывала суд. К тому же адвокат Сергиенко подавала отвод судьям.

Решение Верховного суда

Судьи Верховного суда КР Абдрахманов, Акыев и Темирбеков изменили приговоры предыдущих инстанций. В приговоре судьи указали (приводим текст без изменений).

"Вина Андрея Сергиенко доказана судом полностью. В судах первой и второй инстанции установлено, что Сергиенко после совместного распития алкоголя со Стальмаковым в гараже, где на упреки Стальмакова по поводу его неуместного демонстрирования оружия затаил злобу из-за критики в его адрес, в результате ссоры между ними выстрелил в Николая Стальмакова. Таким образом, видно, что убийство Стальмакова совершено Сергиенко не в общественном месте и из личных неприязненных отношений. В связи с этим судебная коллегия ВС КР отмечает, что хулиганскими действия Сергиенко не признаются, совершенные и основанные на личных неприязненных отношениях, не имеющие целью нарушение общественного порядка. При убийстве в ссоре или драке имеет место неконкретизированный умысел, когда виновный сознательно допускает возможность лишения жизни другого человека. Вместе с тем не всегда убийство в драке или ссоре может квалифицироваться как из хулиганских побуждений. Ведь убийство из хулиганских побуждений совершается демонстративно в общественном месте. Надо учитывать предшествующее поведение виновного и потерпевшего и их взаимоотношения. В связи с этим судебная коллегия ВС КР изменила решения судов предыдущих инстанций, то есть изменила статью "Убийство из хулиганских побуждений" и приговорила Андрея Сергиенко по статье "Убийство" УК КР, то есть умышленное лишение жизни другого человека, к 9 годам тюрьмы", - указано в приговоре ВС КР.

Жалобы

Мать убитого неоднократно писала жалобы во все инстанции и просила справедливого приговора для убийцы ее сына. Но никто не реагировал.

"Я писала жалобы в Совет судей КР, но оттуда мне так и не ответили. Писала в Генпрокуратуру КР, и оттуда внятного ответа так и не получила. В аппарате омбудсмена заявление мое приняли, но там сразу сказали, что шансов никаких нет, так как судьи, на которых я жаловалась, являются членами Совета судей КР. Я написала президенту КР, и потом меня вызвали в прокуратуру, и там же я увидела убийцу моего сына. Оказалось, что он уже в колонии-поселении, и то я не знала, что это за вид наказания. Думала, его под конвоем привезли. Но позже я случайно узнала, что Сергиенко на свободе, так как увидела его во дворе собственного дома. Оказалось, что он на свободе и раз в месяц ходит в колонию, где отмечается у работников ГСИН. Я была в шоке", - пояснила Смирнова.

Женщина снова написала в прокуратуру. Из прокуратуры по надзору за соблюдением законов в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы ответили:

"Сергиенко с 31 января по 5 декабря 2013 года содержался в учреждении №31 на лечении в туберкулезной больнице, где ему выставлен диагноз "инфильтративный туберкулез нижней доли правого легкого, сахарный диабет 1-го типа" и лечение было завершено с исходом "вылечен". 5 декабря 2013 года он был отправлен в колонию №47.

13 июня 2016 года администрация колонии ходатайствовала о переводе Сергиенко в колонию-поселение за хорошее поведение, и суд удовлетворил ходатайство. Неотбытый срок Сергиенко составил два года один месяц и 23 дня. После этого начальник колонии-поселения №35 четыре раз подала ходатайство в Свердловский райсуд Бишкека об условно-досрочном освобождении Андрея Сергиенко, и все четыре раза суд отказывал руководству колонии. Но на пятый раз суд удовлетворил ходатайство начальника колонии, так как неотбытый срок составлял 4 месяца, и Сергиенко был условно-досрочно освобожден от наказания", - сообщили в прокуратуре.

"Я вообще не понимаю, как можно убийцу так быстро освободить от наказания? Я надеюсь, хоть кто-то из высшей власти отреагирует и примет меры. Убийца должен сидеть в тюрьме", - заключила Людмила Смирнова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас