Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-10-10_12-38-35_764540.jpg

Лунара Мамытова объявила о своем намерении покинуть пост заместителя министра труда и социального развития. Таким образом полмиллиона сомов из кредитных средств Всемирного Банка, потраченных на ее обучения в США, израсходованы зря. Вернет ли чиновница деньги за свое дополнительное образование в бюджет? С этим вопросом корреспондент VB.KG обратилась к политологу Шерадилу Бактыгулову.

- Нередко случается нецелевое использование денег на служебные поездки. Я подчеркну, что речь идет не только о Лунаре Мамытовой, но о многих госслужащих и депутатах. Правда, вернуть в бюджет деньги, потраченные на их путешествия, будет сложно. Нужно доказать и представить основания для возврата средств. В Кыргызстане еще не было подобных прецедентов, - прокомментировал Шерадил Бактыгулов.

Эксперт добавил, что "политический туризм" давно стал трендом для чиновников Кыргызстана.

- Так можно назвать любые заграничные поездки чиновников и депутатов, в которых они занимаются личными делами, берут с собой родственников и детей, гуляют по магазинам и встречаются с друзьями. Они относятся к командировкам не как к работе, а как к бонусу к своей должности. Во многих ведомствах давно отработана схема: делегация приезжает в страну, к примеру, для участия в форуме. Заявленные люди утром приходят, отмечаются в списке и уходят при первой возможности. На мероприятии остается один дежурный сотрудник, потом его подменяет кто-то другой, а тот идет гулять. Эффективны ли такие поездки для страны? Не думаю. Разумно ли на них тратить время и деньги? Тоже сомнительно, - считает Шерадилов.

Эксперт вспомнил случай, когда замминистра МВД Данияр Абдыкаров уехал во время отпуска отдыхать с семьей в Турцию. Своим служебным положением он не пользовался, но не предупредил о поездке начальство. Немедленно была создана дисциплинарная комиссия, и милиционера уволили с руководящего поста. Без лишних разговоров и шума. В случае с руководителями Минтруда и соцразвития ситуация другая. Аппарат правительства пока хранит молчание, и отставку Лунары Мамытовой не принимает и не комментирует ее.

- Скорее всего, они сами не очень хорошо понимают, как поступить правильно. Конечно, в КР есть закон о госслужбе, есть подзаконные акты, регламентирующие работу чиновников, но раньше их для решения подобных ситуаций не применяли. Поэтому сейчас очень важно, чтобы юристы и сотрудники отделов кадров сработали грамотно, четко и не допустили ошибку. Для этого нужно время, - уверен политолог.

В заключение Шерадил Бактыгулов добавил, что отвечать за заграничные поездки госслужащих должны не только сами путешественники, но и руководители ведомств, которые дали добро на ту или иную поездку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас