admin

Конфликт двух лидеров может перерасти в политический кризис

Оцените эту тему

Recommended Posts

6.png

Год назад в Кыргызстане произошла первая в истории независимой республики мирная передача власти от одного президента к другому.

Экс-глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев перед окончанием своего шестилетнего срока, намереваясь сохранить свое влияние, добился, чтобы его ближайший товарищ Сооронбай Жээнбеков занял президентский пост. Но уже спустя несколько месяцев между политиками произошел конфликт.

Новый президент уволил со всех ключевых постов доверенных людей своего предшественника, начав при этом в отношении некоторых антикоррупционные расследования. Экс-президент А.Атамбаев после успешного проведения операции «преемник» и избрания С.Жээнбекова на должность президента в ноябре 2017 года на некоторое время исчез из поля зрения общественности, но уже в марте 2018 года возвращение Атамбаева было довольно эмоциональным, что впоследствии положило начало конфликту с нынешним президентом.

На закрытом съезде правящей Социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК) бывший президент страны обрушился с критикой на своего преемника Жээнбекова. Он обвинил его в автократии, коррупции и отходе от избирательной политической платформы. Так из-за чего собственно говоря поссорились два лидера?

Конечно, расчет бывшего президента был прост — он думал, что Жээнбеков, преисполненный к нему чувствами благодарности, будет выполнять все, что он ему скажет. По сути Атамбаев планировал управлять страной из своей резиденции. Возможно, такой сценарий проходит в других странах, но в Кыргызстане другая ситуация. На этой почве возник конфликт, а Жээнбеков в свою очередь начал проводить свою политику, не согласовывая с Атамбаевым. Например, заявил о тотальной коррупции в стране, о том, что с ней бороться некому, потому что та же коррупция разъела суды и силовые структуры. Это был сильный удар по самолюбию Атамбаева, который все 7 лет своего правления « якобы докладывал» об успехах в борьбе с коррупцией.

Необходимо также отметить, что у экс-президента Кыргызстана все еще остаются серьезные ресурсы, рычаги влияния, такие как, Генеральная прокуратура, Служба национальной безопасности, финансовая полиция. Но он потерял парламент, который теперь на стороне Жээнбекова.

Помимо этого, произошел раскол и в рядах правящей партии СДПК.Если раньше СДПК считалась партией национального масштаба, то сегодня СДПК превратилась в региональную партию. Тем более что С.Жээнбеков намерен создать свою политическую организацию.

Ненужно забывать и том, что конфликт между лидерами может перерасти в серьезный политический кризис. Что бы ни говорили о Атамбаеве, он опытный и профессиональный политик, который обладает ресурсами как в финансовом, так и во внешнеполитическом плане. В свою очередь он может решиться на обострение ситуации и навязать конкуренцию действующей власти. Что же касается деятельности нынешнего президента, за год правления С.Жээнбековым было проделано множество работы и совершенно достаточное количество государственных визитов.

Так, одним из последних значимых визитов для республики стало участие президента в дебатах 73 ассамблеи ООН. Итоги визита в Нью-Йорк будут видны позже, после окончания саммита. Но в настоящий момент уже можно оценить эффективность от других государственных визитов С.Жээнбекова.

В июне президент посетил Китай,а затем принял участие в саммите ШОС. Китай-большая страна с крупной экономикой, а по оценкам экспертов в ближайшем будущем эта экономика может стать первой. Для Кыргызстана, КНР является одним из крупнейших экономических партнеров. Страны поддерживают крупный товарооборот, который ежегодно растет. В целом в ходе визита Жээнбекова в Китай обсуждались множество важных тем для Кыргызстана – развитие регионов, на которые, кстати, был выделен гранд, в рамках проекта «Один пояс, один путь». Лидеры стран коснулись экономических, стратегических и финансовых тем.

Не менее важным и плодотворным был визит главы Кыргызстана в Турцию, который состоялся весной текущего года.

В конце лета Жээнбеков посетил Туркменистан. Это был важный визит для государства, так как Кыргызстану необходимо налаживать диалог со странами Центральной Азии и это приведет к новым экономическим перспективам и проектам.

Кроме того, в апреле 2018 года С.Жээнбеков побывал с рабочим визитом в Брюсселе, где состоялась встреча с главой Европейского совета Д.Туском, председателями Европейской комиссии Ж.Юнкером и Европейского парламента А.Таяни, а также с Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Ф.Могерини. Основными темами в ходе встреч стали — демократия в Кыргызстане, соблюдение прав человека и состояние свободы слова в республике. Стоит отметить, что в ходе первого визита в ЕС С.Жээнбеков встретился с главами всех институтов ЕС.

Глава Кыргызстана также побывал в России, где в рамках визита провел переговоры с президентом РФ В.Путиным и с представителями высшего руководства России.

Развитие сотрудничества Кыргызстана между странами приводит не только к двухсторонним отношениям, но и открывает перспективы, которые могут затронуть весь центрально-азиатский регион. На данный момент кредит доверия, что Жээнбеков сумеет довести до конца свои замыслы, всё ещё остаётся высоким в народе, гражданском обществе и политической среде.

Канат Исанов

ca-voice.info

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас