admin

Центральная Азия всерьез займется усилением безопасности региона

Оцените эту тему

Recommended Posts

4926964.jpg

В конце сентября текущего года министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов в ходе своего выступления на общих дебатах 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН обозначил позицию республики по актуальным международным проблемам.

Была отмечена эффективность проведения Астанинского процесса, позволившего избежать наихудшего варианта в урегулировании сирийского кризиса.

Наиболее значимым событием заседания ГА ООН стало подписание «Кодекса поведения по достижению мира, свободного от терроризма», который был разработан по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева еще в сентябре 2015 года в ходе 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. К данному документу присоединились 70 государств, но это не предел, поскольку кодекс открыт для подписания другими странами.

Кодекс, в отличие от 19 объемных международных секторальных конвенций по борьбе с терроризмом, представляет собой емкий документ, который содержит 10 постулатов – обязательств в сфере борьбы с терроризмом.

Основные цели документа направлены на выполнение широкого круга международных обязательств по контртеррористическим действиям и учреждению глобальной коалиции за мир, свободный от терроризма к 2045 году. Данная инициатива президента РК также направлена на внесение вклада в ядерное разоружение и укрепление безопасности в обществе.

На ряду с Казахстаном, в ходе заседания выделился Туркменистан, который отметил свои достижения в области противостояния глобальной угрозе терроризма, заявив о готовности дальнейшего сотрудничества с Контртеррористическим центром ООН (КТЦООН).

Стоит напомнить, что в конце апреля 2018 года в Ашхабаде состоялосьСовещание высокого уровня на тему «На пути к комплексной реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН в Центральной Азии», а также была запущена третья фаза совместного проекта в поддержку Совместного плана действий для Центральной Азии. Первая и вторая фазы проекта были реализованы в 2010-2017 годах и посвящены рассмотрению четырех основных направлений Глобальной стратегии для составления рекомендаций по разработке СПД, которые были приняты в Ашхабаде в декабре 2011 года. Итогом заседания стало подписание совместного документа «На пути к комплексной реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН в Центральной Азии».

Туркменистан активизировал все свои силы на борьбу с общей угрозой и выступил за реализацию в полном объеме Глобальной контртеррористической стратегии ООН. Одной из задач которой стала ликвидация источников финансирования терроризма, в частности, устранение незаконного оборота наркотиков, как одного из основных источников дохода. Под руководством президента Гурбангулы Бердымухамедова ведется масштабная работа в данном направлении.

В свою очередь в Кыргызстане, в конце сентября текущего года, прошла конференция муфтиев четырех республик Центральной Азии, по итогам которой был подписан меморандум о координации действий, предполагающий совместные усилия в борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом.

Однако страны ЦАР не рассматривают друг друга в качестве конкурентов на поприще борьбы с терроризмом, здесь важны совместные действия для достижения более эффективнных результатов.

В рамках ШОС сраны ЦАР скооперированы в антитеррористической борьбе.

В ходе визита казахстанской делегации в Республику Таджикистан, опять же в сентябре текущего года, генеральный прокурор Казахстана Кайрат Кожамжаров принял участие в работе 16-го заседания генеральных прокуроров государств-участников Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС), с целью консолидации усилий прокуратур государств-членов ШОС в борьбе с экстремизмом, терроризмом и сепаратизмом, незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми, легализацией доходов, полученных преступным путём, служащих источником финансирования экстремизма и терроризма. В заседании приняли участие руководители высших надзорных органов стран ШОС – Китая, Индии, Кыргызстана, Таджикистана, России, Узбекистана, Пакистана, а также государств-наблюдателей и партнеров по диалогу. С учетом нарастания проявлений кибертерроризма, Генпрокурор РК предложил в рамках ШОС принять совместный правовой документ по противодействию терроризму в интернет-пространстве.

ОДКБ реформируют методы укрепления безопасности

С 1 октября по 2 ноября текущего года на территории четырех стран Центрально-Азиатского региона – Казахстана, Кыргызстана России и Таджикистана – будут проходить совместные оперативно-стратегические учения ОДКБ “Боевое братство-2018”. Учения направлены на последующую нейтрализацию угрозы, которая заключается в распространении влияния террористической группировкой в Центральной и Южной Азии через Афганистан, рассматривая его как перспективную тыловую базу.

Поэтому можно отметить, что международные организации несут сплочающую функцию для стран ЦАР, членство в которых дает странам возможность повлиять на ситуацию в мире. Они обеспечивают должное взаимодействие, при котором ведется более качественный мониторинг международной военно-политической обстановки и обмен информациоей. Главная цель такого взаимодействия — решительная и бескомпромиссная ликвидация финансово-экономических и социальных основ существования террористического подполья – которую можно реализовать только совместными усилиями.

Автор Гульшат Абдуллаева

sodrugestvo.info

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас