admin

Долг ценою крови

Recommended Posts

Каждый из нас сталкивался с желанием что-то приобрести, не имея на это достаточно средств для покупки. Кто-то смиряется с несовпадением желаний и возможностей, а кто-то берет деньги в долг. В любом случае это личное дело каждого. Но погашение долга – процедура обязательная и рассчитывать здесь нужно только на себя.

blood_money_concept_22653120.jpg

Когда Чинара М. не вернулась вечером с работы, ее сын забеспокоился, но решил, что возможно она зашла в гости к одной из подруг и засиделась допоздна. Утром женщина не появилась ни на работе, ни дома. Мобильный телефон отвечал автоматическим бездушным голосом, что аппарат абонента находится вне зоны действия сети. Парень обзвонил всех знакомых и родственников, но Чинары нигде не было. Сначала он пытался самостоятельно разыскать мать в городе. Даже видел в городе несколько раз ее автомобиль. Но за рулем машины сидел незнакомый парень, что еще больше встревожило сына.

Тогда он обратился в городской отдел милиции Джалал–Абада и сообщил, что его мать является владелицей крупного ломбарда и несколько дней назад утром уехала на своей машине на работу и домой не вернулась. Сотрудники уголовного розыска объявили автомашину и ее владелицу в розыск. Ориентировку на автомашину хозяйки ломбарда передали всем постам ДПС. Через несколько часов иномарка была найдена в центре города. Сидевшему за рулем молодому человеку предложили проехать в милицию. На первом допросе выяснилось, что у парня нет документов на автомобиль, а так же что он является постоянным клиентом этого ломбарда, и в тот момент у него в залоге стояла там собственная автомашина. Далее задержанный Мирлан С. рассказал почти фантастическую историю о том, как несколько дней назад к нему на мобильник позвонила незнакомая девушка, спросила, где он находится. В это время он находился в кафе с друзьями. После этого незнакомка спросила адрес заведения и пообещала, что через полчаса молодого человека ждет большой сюрприз. И действительно, в назначенный час в кафе появился мужчина, который протянул ключи от машины и сказал, что это подарок. После этого незнакомец исчез. Сначала Мирлан подумал, что это чей–то глупый розыгрыш, но, выйдя на улицу, нажал на пульт сигнализации. У стоявшей рядом почти новенькой иномарки открылись двери, на ней он и отправился домой. Выслушав эту историю, оперативники заподозрили его в причастности к исчезновению хозяйки ломбарда и задержали на трое суток. И, как оказалось, не зря - утром на его мобильник, изъятый оперативниками, поступило странное сообщение: «Мы все твои проблемы решим, не переживай, больше эту женщину никогда не найдут». Сыщики вызвали парня на повторный допрос. Мирлан твердо стоял на своем, что к пропаже хозяйки ломбарда он не имеет никакого отношения. Оперативники задержанному парню дали время подумать и вновь отправили в камеру. Цепь случайных совпадений не могла не насторожить оперативников. После отработки запроса оператора сотовой связи выяснилось, что с сим–карты мобильника был произведен всего один звонок. Кроме того, телефонный аппарат был новый и после отправленного сообщения от него избавились. Оперативники тем временем выяснили, что последним, кто видел пропавшую женщину, был охранник заведения Нурлан. Он рассказал, что видел Чинару накануне ее исчезновения около 17 часов. Она вышла из офиса и собиралась уезжать. Якобы к ней подошел незнакомец, они о чем–то разговаривали, а потом вместе уехали. А ближе к восьми часам вечера женщина вновь позвонила Нурлану на сотку и успела прокричать, что ее хотят изнасиловать, и даже назвала адрес. Охранник рванул туда, но там уже никого не было. Со слов охранника был составлен фоторобот незнакомца, с которым, по его словам, уехала Чинара. Как ни странно, фоторобот почти досконально совпал с внешностью задержанного Мирлана. Казалось, что цепь замкнулась, и осталось только предъявить обвинение подозреваемому. Но что-то в поведении охранника заставило сыщиков усомниться.

Вскоре у оперативников появилась информация против Нурлана. На следующий день после исчезновения хозяйки ломбарда он через банк отправил в Ош крупную сумму денег. Сотрудники угрозыска не стали тревожить парня, чтобы не вызвать у него подозрений. Они незамедлительно выяснили адрес получателя 50 тысяч сомов и рванули к нему в южную столицу. Сыщики разыскали мужчину и заранее предупредили о конфиденциальности этого разговора. Житель южной столицы без утайки рассказал, что больше года назад продал Нурлану свою машину. Часть денег он отдал, а остальные 50тысяч зависли. Продавец часто напоминал молодому человеку о возврате долга, а тот каждый раз кормил обещаниями или находил разные отговорки. То работы хорошей нет, то проблемы семейные. И все это время просил отсрочки. Поэтому бывший владелец машины даже удивился, когда к нему поступил денежный перевод от Нурлана. Охранника вызвали на допрос, якобы для уточнения показаний. Когда ему задали вопрос о происхождении денег, он попытался убедить, что деньги достались ему после продажи автомашины. Оперативники установили, что в ближайшие дни он не проводил никаких сделок. Потом мужчина запутался в своих показаниях и признался. Он рассказал, что в тот вечер в ломбарде они с Чинарой были вдвоем. Он знал, что у хозяйки есть крупная сумма наличных денег и попросил у нее взаймы. Женщина отказала, и они сильно повздорили. Со злости Нурлан сильно толкнул Чинару, и она ударилась головой об угол сейфа. Женщина скончалась на месте, а он решил замести следы своего преступления и избавился от трупа.

Завернув тело в лежавший на полу ковер, убийца купил замки и сам поменял их на входной двери. Чтобы обеспечить себе алиби, он ездил на машине убитой им женщины и в течение нескольких часов отвечал на все телефонные звонки, поступавшие на ее мобильник. Правда, делал это с помощью SMS, писал, дескать, занята и позвонит чуть позже. Он даже сделал звонок и на свою сотку, зная, что милиционеры будут проверять его показания о последнем звонке Чинары. После этого ему на ум пришла идея - подставить одного из постоянных клиентов. Он связался со своей знакомой и попросил позвонить Мирлану и передать ему ключи от машины. На следующий день он избавился от тела. Загрузив труп в багажник своей машины, вывез в пригород областного центра. Перед тем как сбросить труп в скотомогильник, он облил его бензином и поджег. После чего вернулся в офис и сделал генеральную уборку. Но в процессе следствия экспертам удалось найти в ломбарде частицы крови Чинары. Во время следственного эксперимента он сам показал, где спрятал тело своей работодательницы, расплатившейся жизнью за его долг.

Автор:  Автор  Элина Федько

Источник: Мегаполис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики "О внесении изменений в некоторые зак Посмотреть полностью.
    • В Бишкеке задержан подозреваемый в избиении продавщицы магазина. Посмотреть полностью.
    • Глава МЧС Российской Федерации Александр Куренков поблагодарил МЧС Кыргызстана за гуманитарную помощь, доставленную в по Посмотреть полностью.
    • Для Кыргызстана эта угроза сегодня, наверное, самая актуальная Посмотреть полностью.
    • Инспекторы заподозрили коллег в пьяном вождении Прокуратура Октябрьского района Бишкека провела проверку по факту оказания сотрудниками милиции сопротивления и нанесения телесных повреждений оперуполномоченному Службы внутренних расследований (СВР) МВД при исполнении им служебных обязанностей. Как сообщили в Генеральной прокуратуре, 19 апреля на пересечении улиц Байтик Баатыра и Горького в Бишкеке сотрудником СВР совместно с инспекторами ГУОБДД в ходе рейдовых мероприятий была остановлена автомашина «Тойота Камри», за рулем которой находились сотрудники милиции С.И. и Э.К. «В ходе проверки С.И. и Э.К. по подозрению в управлении автомашиной в нетрезвом состоянии были доставлены в центр психиатрии и наркологии для проведения медицинского освидетельствования. Однако милиционеры не хотели проходить освидетельствование, отказались выполнять требования сотрудников СВР и ГУОБДД и нанесли телесные повреждения оперуполномоченному сотруднику СВР А.Ж., в результате чего последний был госпитализирован», - рассказали в прокуратуре. По данному факту прокуратурой района в отношении сотрудников милиции С.И. и Э.К. возбуждено уголовное дело по ст.280 (хулиганство) УК, организация расследования поручена Следственной службе ГУВД Бишкека.   Vesti.kg
    • С 20 по 23 апреля был проведен рейд против граждан, управляющих скутерами, мопедами, мотоциклами, за три дня выявлено 64 Посмотреть полностью.
    • По делу о гибели четырехмесячного ребенка задержана акушер-гинеколог одной из столичных клиник. По информации УВД Октябрьского района, ее подозревают в продаже детей. Известно, что уголовное дело по статье "Торговля детьми" УК КР было возбуждено еще 11 апреля. "А. Б., бывший работник клиники - акушер-гинеколог, вступив в предварительный сговор с другими (следствием не установленными) лицами, вопреки установленным нормативным правовым актам, закону о детях и постановлению правительства Кыргызстана, организовала продажу детей, тем самым совершила особо тяжкое преступление. В ходе проведения следственных и оперативно-разыскных мероприятий сотрудники милиции установили и задержали А. Б., 1963 года рождения. Она доставлена в следственную службу и в порядке статьи 96 УПК КР водворена в ИВС ГУВД Бишкека. Судом Октябрьского района Бишкека ей избрана мера пресечение в виде заключения под стражу в учреждение №21. В настоящее время расследование продолжается", - сообщили в управлении. Напомним, что прокуратура Октябрьского района проводит проверку по факту смерти четырехмесячного ребенка в Центре реабилитации детей и поддержки семьи Бишкека (дом малютки).Также дело по статье "Халатность" УК КР возбудили на ответственных лиц УВД Октябрьского района и сотрудников соцзащиты, которые и изъяли младенца у женщины и передали в дом малютки. Директор Центра реабилитации детей и поддержки семьи рассказала, что ребенок четыре месяца находился у посторонней женщины без присмотра медиков и не получал никаких прививок. Кроме того, известно, что женщина купила младенца. Фото  иллюстративное. kaktus.media
    • Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка по факту оказания сотрудниками милиции сопротивления и нанесения тел Посмотреть полностью.