admin

Как кыргызка взяла на себя заботу о трудовых мигрантах в Германии

Оцените эту тему

Recommended Posts

91232_w750_h_r.jpg

Как уехать легально в Германию, найти работу и получить высшее образование и как привыкнуть к немецкому быту. Об этом лучше всех знает Гульбара Орозова. Она живет здесь уже 20 лет. Из них 15 лет руководила и координировала федеральные и региональные пилотные проекты по интеграции мигрантов.

Сейчас Гульбара возглавляет две компании, одна из них поддерживает мигрантов. Она предлагает услуги в сфере иммиграционного консалтинга и курсов немецкого языка. Компания помогает с устройством на работу в немецких фирмах и организациях, на учебу, также дает советы по запуску легального бизнеса в Германии.

В этом году Гульбара подписала соглашение с КГМА и ассоциацией «Замандаш». Она поможет нашим мигрантам легально трудоустроиться, а студентам — продолжить учебу в Германии.

— Часто ли к вам обращаются соотечественники за помощью с обустройством в Германии? И что они просят?

— В неделю два-три соотечественника обращаются за консультацией по вопросам миграции и поиска работы. Чаще всего это медики, которые хотят работать в Германии. Немало заявок от врачей-кыргызов, работающих сейчас в России.

Из личного архива Гульбары Орозовой

Фото Из личного архива Гульбары Орозовой. С мэром города Билефельда Питом Клаузеном

— А вы сами когда и как уехали в Германию?

— Я приехала сюда в 1998 году по приглашению немецкого профессора Рихарда Гратхоффа для участия в совместном научном проекте в университете Билефельда. До этого я работала в Институте социологии Российской академии наук и участвовала в конгрессах и научных проектах немецкого университета. Потом получила приглашение от профессора и уехала с семьей.

— Значит, были уже трудоустроены... А как прошел период адаптации?

— Я чувствую себя хорошо практически в любом уголке планеты, я человек мира. Поэтому адаптация в Германии тоже прошла спокойно.

Профессор Гратхофф и новые немецкие знакомые очень помогали. Даже соседка по дому пришла с улыбкой, познакомила с дочерью, ровесницей моего сына, повела в группу ползающих лялек. Там я познакомилась с другими молодыми мамами и практически сразу влилась в классические бюргерские будни.

Из личного архива Гульбары Орозовой

Фото Из личного архива Гульбары Орозовой. С коллегами

К тому же у меня была закалка, так как сразу после школы я уехала учиться в Москву. Тогда я сильно тосковала по своей семье. В Москве прожила почти 12 лет.

— После Москвы с акклиматизацией в Германии не было особых проблем?

— Германия оказалась более сырой. Билефельд — рекордсмен по сырости, здесь дождей в год не меньше чем у приморских городов благодаря Тевтобургскому Лесу, который тянет всю влагу из Гольфстрима и Скандинавии к себе. За три первых летних месяца в Германии солнце видели только пару недель. Но бывают и исключения. Например, это лето началось чуть ли не в апреле и длилось до сентября. Жара здесь тяжелая, и переносится она сложнее, чем кыргызстанская. Из-за высокой влажности ощущаешь себя как в сауне.

— Если учитывать «кыргызскую пунктуальность», что изменилось за эти годы в вашем поведении, сознании, понимании, то есть насколько вы стали немкой?

— Я бы не стала обобщать кыргызов. Я выросла в очень пунктуальной и ответственной атмосфере. Моя мама вырастила нас так, что мы умеем организовывать наше время, не опаздываем и приходим вовремя.

Для меня было чудно, когда надо было договориться за неделю, чтобы дети могли вместе поиграть на улице.

Тогда календарь моего ребенка был расписан жестче, чем мой. Но потом у сына появился друг, наполовину венгр, с которым он мог встречаться без предварительных договоренностей.

Своих друзей-немцев я постепенно приучила быть спонтанными: без предупреждения вытаскиваю погулять или приходим в гости.

Из личного архива Гульбары Орозовой

Фото Из личного архива Гульбары Орозовой. С немецким писателем Владимиром Каминером и директором Интернационального кинофестиваля короткометражных фильмов Детмольдом Левентом Арсланом

Еще один интересный момент: если вас пригласили на кофе, то это будет реально кофе, может, еще чай и пара печенек. Ни в коем случае не ждите перегруженного от еды стола. К себе зову всегда на ужин, не на кофе.

Как известно, немецкие семьи общаются не так тесно. Они собираются только на большие праздники, например, на рождественские или пасхальные, а также на дни рождения. Кыргызам это трудно понять.

А вот немцы никогда не поймут, как можно жить несколькими поколениями вместе в одном доме.

Одна моя знакомая немка-домохозяйка в 48 лет развелась с супругом, сказала выросшим дочерям, что с нее хватит, они самостоятельные и она никому помогать не будет. Ее дочь, которая была на последних месяцах беременности, была в шоке. Эта знакомая пошла учиться рисованию, стала жить так, как она мечтала пару десятилетий назад, и была счастлива. В Кыргызстане мало кто бы ее понял.

— Многие наши соотечественники, которые уехали в Германию по разным программам, получают высшее образование. Можете рассказать о стоимости обучения?

— Мой сын тоже студент. Он учится в Боннском университете. В Германии высшее образование в государственных учебных заведениях бесплатное, только в вузах Баден-Вюртемберга платное для иностранных студентов (около 15 тысяч евро за семестр). Я же живу в Северном Рейне-Вестфалии, у нас бесплатно.

Из личного архива Гульбары Орозовой

Фото Из личного архива Гульбары Орозовой. С сыном Улукбеком

К сожалению, многие путают оплату обучения с семестровым взносом. Это около 280-300 евро в семестр, и этот взнос включает полугодовой проезд в городе и окрестностях, где находится вуз, а часто и проезд на региональных поездах. Это большая экономия, так как проездные на месяц по городу стоят больше 60 евро. А одна поездка по окрестностям — около 30 евро. Плюс в этот взнос входит пользование вузовскими столовыми, где цены намного ниже, чем в кафе и ресторанах, библиотекой и спортивной программой.

Поступить можно, если вы окончили немецкий учебный предвузовский колледж или после одного-двух курсов учебы в некоторых кыргызских вузах. Для подачи документов существует специальная единая система uni-asist. До этого надо проверить, кодируется ли ваш вуз в немецкой системе, на сайте anabin.

— Наши соотечественники, окончившие немецкие вузы, могут потом найти работу по специальности в Германии?

— Наши соотечественники находят работу в Германии, даже с кыргызским и другим образованием, главное, чтобы ваш диплом приняли и вы были хорошим специалистом.

Я работала в вузовской системе, НКО, частных фирмах, хотя безработных немецких социологов не счесть.

С немецким дипломом легче трудоустроиться, после окончания вуза дают годовую визу на поиски работы в Германии.

— В каких сферах трудятся кыргызы в Германии? Можно ли гордиться их достижениями?

— Кыргызстанцы трудятся в разных сферах, я знаю лично много хирургов, мои знакомые работали в экономическом и менеджерском направлениях.

Знаю соотечественников-музыкантов, успешных гандболистов. Самый известный кыргыз в Германии — Чингиз Айтматов.

Немцы среднего и старшего возрастов как услышат про Кыргызстан, начинают беседу о «Джамиле» и «Плахе». И я очень горжусь родиной, соотечественниками, Айтматовым и его творчеством. Всегда приятно, когда в повседневном общении немцы, знакомые или встречавшие кыргызов, хорошо отзываются о наших, о Кыргызстане.

— Во что инвестируют кыргызские мигранты в Германии?

— Насколько я знаю, многие покупают недвижимость и автомобили в Германии и Кыргызстане. Я инвестировала в мои фирмы, дополнительное образование и развитие.

— Чего вам не хватает в Германии?

— Мне не хватает родных, высоких гор, вкусных продуктов. Готовлю блюда кыргызской кухни, но вкус не тот, что у нас.

Из личного архива Гульбары Орозовой

Фото Из личного архива Гульбары Орозовой. Во время занятий парусным спортом

Много путешествую, в том числе регулярно бываю в Кыргызстане и купаюсь на Иссык-Куле, гуляю, хожу в походы, воспитываю племянников и всех детей, которых нам отправляют. Вы же знаете, у кыргызов даже некровные близкие друзья как родные. И за это тоже я люблю Кыргызстан.

24.kg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • «Торговля людьми раньше занимала третье место в мире, сейчас первое – обогнала продажу оружия и наркотиков» Спецслужбы Кыргызстана пресекли деятельность транснациональной группы, которая занималась торговлей человеческими органами. Донорами выступали граждане КР, которых отправляли за рубеж, где им производили хирургические операции. По словам руководителя общественного объединения «Эл агартуу» Нуржан Толегабыловой, незаконная продажа органов – проблема значимая, но малоизученная в республике. «В нашей практике было несколько таких случаев, - сказала она. – Чаще всего это связано с нелегальной миграцией. Люди, которые уезжают и нарушают законы, автоматически входят в зону риска. Они становятся хорошей приманкой для торговцев людьми, которые обещают устроить на работу, говорят о хороших условиях». Торговля органами – высокодоходный бизнес, и неизвестно, сколько на самом деле пострадали кыргызстанцев от такого бизнеса. «Эта тема – одна из самых неизученных у нас. Возможно, есть еще кейсы, о которых мы не знаем. Торговля людьми сейчас, к сожалению, расширяется. По оценке многих экспертов, она раньше занимала третье место в мире, сейчас – первое, обогнала продажу оружия и наркотиков. На увеличение спроса играет ухудшение социально-экономических условий жизни, которые вынуждают людей уезжать из страны и искать любые доходы, в том числе, нелегальные», - считает эксперт. Если в Кыргызстане граждане могут обратиться в правоохранительные органы, что им делать, когда они оказываются за границей, в чужой стране и незнакомой обстановке? «В таком случае, следует обратиться в консульские учреждения нашей страны. Если там есть неправительственные организации – то пойти к ним, в гражданский сектор. Ну и самим проявлять ответственность за свою жизнь. Проблема в том, что у большинства наших граждан низкая правовая грамотность», - подчеркнула Толегабылова. Напомним, по данным правоохранительных органов, организаторы преступной группы обманом убеждали кыргызстанцев отдать свои органы за деньги. Потом, подделав документы, вывозили их за рубеж, где проводили хирургические операции. Вербовщики, которые находили доноров, получали до 3 тысяч долларов за человека. Доноры – от 1 тысячи до 7 тысяч долларов за свою почку. Основной доход – от 30 до 70 тысяч долларов – получали организаторы.   Михаил Готфрид   Vesti.kg  
    • Депутаты ЖК КР предложили коллегам из Госдумы РФ альтернативу запрету использования водительских прав для мигрантов Кыргызстана в России. Об этом  сообщил парламентарий Марлен Маматалиев. По его словам, речь идет о единой базе данных между МВД РФ и МВД КР с доступом к перечню водительских прав. Это позволит выявлять подделки, находящиеся в России. "Именно эта причина стала поводом для предложения о запрете наших водительских удостоверений. Общая база данных полностью исключит подобные факты. Также нами предложена инициатива об унификации с РФ дорожных правил в автошколах. То есть, наши водители будут обучаться ездить не только по кыргызстанским правилам, но и по российским. В контексте нашей интеграции в ЕАЭС, это актуальная норма. Подобное соглашение между РФ и КР станет решением запрету наших водительских удостоверений в дружественном для нас государстве. Тем более, мы имеем общий рынок труда в экономическом союзе", - сообщил Марлен Маматалиев. Напомним, ранее в Госдуме РФ вынесли на рассмотрение законопроект, разрешающий водителям работать в такси в РФ только при наличии российского водительского удостоверения.   VB.KG
    • Марлен Маматалиев сообщил, что КР выработал несколько решений по этому проблемному для наших мигрантов вопросу Посмотреть полностью.
    • ГКНБ КР задержал иностранного гражданина, состоящего на учете как член ОПГ. Посмотреть полностью.
    • Кыргызстанские борцы Эрназар Акматалиев и Бекзат Алмаз уулу завоевали путевки на Олимпиаду в Париже. Посмотреть полностью.
    • Президент Садыр Жапаров сегодня посетил Ботанический сад имени Энвера Гареева после его реконструкции. Посмотреть полностью.
    • Экс-депутат Камчыбек Жолдошбаев полностью возместил ущерб государству. Посмотреть полностью.
    • В Министерстве экономики и коммерции КР прошла встреча заместителя министра Санжара Болотова с представителями Междунаро Посмотреть полностью.
    • Лидер партии "Новые люди" Даванков внес в Госдуму законопроект, предусматривающий наказание вплоть до депортации для ино Посмотреть полностью.