admin

У каких депутатов нет культуры, рассказал лидер фракции "Кыргызстан"

Оцените эту тему

Recommended Posts

�еп��а� �ого�к� �ене�а �лмазбек �аа���беков во в�ем� ин�е�в�� на �адио���дии Sputnik ���г�з��ан

Агентство Sputnik Кыргызстан продолжает цикл интервью с лидерами фракций Жогорку Кенеша. Гость третьего выпуска — лидер фракции "Кыргызстан" Алмазбек Баатырбеков.

Депутат беседовал с нами о деятельности фракции, подготовке к предстоящим парламентским выборам, внешней политике государства и о культуре поведения народных представителей.

Баатырбеков был избран лидером партии 25 октября 2016 года. Его предшественником был Канат Исаев.

— Алмазбек Баатырбекович, среди населения бытует мнение, что партия "Кыргызстан" — клон СДПК. Насколько оно обоснованно?

— Мы ни в коем случае не клон СДПК. Такие слухи распространяли перед выборами, чтобы очернить нас. Мы тогда создали собственную партию, в нее вошли образованные люди, у нее есть авторитет. Быть клоном СДПК у нас не было ни желания, ни возможностей. И сегодня эти слухи тоже не оказывают на нашу партию никакого влияния.

— На парламентские выборы 2020 года вы пойдете самостоятельно или в тандеме с какой-нибудь партией?

— На выборы мы обязательно пойдем, будем активно участвовать. Но объединимся ли с кем-нибудь или пойдем самостоятельно, пока неизвестно.

— Какие предвыборные обещания вы выполнили?

— Во время выборов каждая партия и кандидаты дают обещание решать социальные проблемы в своих регионах — строить школы, детсады, мосты, обеспечить население питьевой водой и другие. И народные избранники стараются это делать за счет бюджетных или внебюджетных средств. Могу сказать, что наши депутаты делают все, чтобы выполнить предвыборные обещания.

Я, например, в селе Дыйкан полностью отремонтировал за счет внебюджетных средств школу, находившуюся в аварийном состоянии. Также депутат Алмазбек Эргешов взял на себя строительство одной школы в Аксыйском районе, а в Чуйской области один депутат от нашей фракции помог с ремонтом одного из учебных заведений. Если говорить о законах, то с нынешнего года принят закон о выплате суйунчу за рождение ребенка. У нас была цель выплачивать по 50 тысяч сомов. И мы верим, что в этом направлении правительство будет вести работу.

Депутат ЖК 6 созыва Алмазбек Баатырбеков от фракции Кыргызстан. Архивное фото

Депутат ЖК 6-го созыва Алмазбек Баатырбеков

— Ваши отношения с бывшим лидером фракции Канатом Исаевым, кажется, были дружескими. Когда против него возбудили дело, вы будто отреклись от него. В чем причина?

— Отношения у нас очень хорошие — и по работе, и между семьями. Когда против него возбудили дело, отношения немного остыли, но я не отрекся от него. Все это пошло из-за политических взглядов. Когда Канат Исаев решил выдвигаться на пост президента, большинство членов фракции выступили против. Затем мы приняли решение поддержать кандидатуру Сооронбая Жээнбекова. А Канат Кедейканович один стал поддерживать Бабанова. Именно тогда обнаружилась разница во взглядах. Но и в этом случае, когда на него возбудили дело, мы не оставили его, поддерживали его семью. Слава Богу, сейчас отношения стали такими же, как прежде.

— Может ли Канат Исаев снова стать лидером фракции?

— Если в моей работе найдут недостатки и возникнет вопрос о лидере фракции, то один из 17 депутатов может стать им. А так как этот пост был передан мне еще до возбуждения дела против Каната Кедейкановича, пока нет никаких разговоров о его возвращении.

— Что вы можете сказать по поводу возбужденного в Казахстане уголовного дела против члена вашей фракции Дамирбека Асылбек уулу?

— Как гражданин Кыргызстана он находится под следствием в Казахстане. Его двойное гражданство еще не доказано. Мы с депутатом Дастаном Бекешевым подготовили проект закона и предлагаем внести изменения в Уголовный кодекс. Согласно им, если будет доказано двойное гражданство служащего государственного, муниципального или политического органа, на него возлагается штраф от 260 до 300 тысяч сомов или он лишается свободы на срок от 2,5 до 5 лет. Если заработает этот закон, по моему мнению, будет поставлен заслон желающим попасть на госслужбу, у кого есть двойное гражданство.

— Ваше мнение об изменении структуры правительства? Сейчас этот вопрос обсуждается в соответствующих органах, и мы знаем, что для этого создана специальная рабочая группа.

— По моей информации, предлагается создать министерство обороны, а также министерство энергетики, так как у холдинга ограниченные полномочия. А вместо министерства туризма — комитет или агентство, на развитие которого выделять больше средств. Сейчас правительство работает в этом направлении. По словам премьер-министра, законопроект до конца года поступит в Жогорку Кенеш.

Лидер фракции Кыргызстан Алмазбек Баатырбеков на заседании

Лидер фракции "Кыргызстан" Алмазбек Баатырбеков

— Как вы оцениваете нынешнюю деятельность парламента?

— Когда я был депутатом V созыва, один человек сказал, что тот парламент никудышный, мол, депутаты только и умеют кричать. А в VI созыве, думаю, мы преодолели это. Конечно, не все депутаты известные, авторитетные люди. Некоторых знают по всей стране, а некоторых только в айылах или районах. Даже если они хорошие специалисты, им трудно, когда обсуждаются общие проблемы. А в парламенте рассматриваются только общие вопросы. Поэтому мы вначале испытывали трудности. Но каждый депутат не только встречается с посетителями, как раньше, но и сам вникает во все вопросы, разбирается в них. Именно поэтому в одной фракции возникают различные точки зрения, высказываются разные мнения.

— Что вы можете сказать о культуре парламентариев? Если делаешь им замечание по этому поводу, они говорят, что избраны народом и являются зеркалом общества.

— Так могут говорить только те, кто купил голоса избирателей. К сожалению, среди нас есть такие. В этом году наш комитет (по международным отношениям, обороне и безопасности. — Ред.) дал задание Министерству иностранных дел выпустить брошюру, как подобает вести себя депутату за границей, что можно говорить, а что нельзя. Ее раздали всем парламентариям. Кроме того, у каждого человека есть личная ответственность. Как школьники воспринимают предметы по-разному, так и депутаты ответственность и культуру понимают и воспринимают каждый по-своему. Также могу сказать, что то, как представители СМИ освещают нашу работу, оказывает влияние на нас.

sputnik.kg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас