admin

Казахстан укрепляет свой антикоррупционный иммунитет

Recommended Posts

1.png

Ничто не идеально в этом мире, несмотря на успешное развитие государства, обязательно появится такой фактор, который непременно портит общую картину. Одним из них в Казахстане стала коррупция. Причем борьба с ней ведется в течение 27 лет, непосредственно со дня независимости республики. Несмотря на это, по уровню подверженности коррупции Республика Казахстан лишь  в 1991 году выглядела более сдержанно, нежели сейчас, когда это растлевающее явление распространяется с невиданным размахом, проникая во все сферы деятельности казахского общества: от банальных взяток полицейским при нарушении ПДД до хищений в гигантских размерах. Практически еженедельно выявляются факты, связанные с коррупционными действиями.

В настоящий момент наказание за коррупцию отбывают экс-министр национальной экономики Куандык Бишимбаев и экс-глава национальной компании «Астана Экспо» Талгат Ермегияев. Взяты под арест и ожидают решения суда два бывших вице-министра национальной экономики Гани Садибеков и Бакытжан Джаксалиев. В Атырау пытаются судить бежавшего за границу экс-губернатора области Бергея Рыскалиева. В Алма-Ате на днях заочно вынесен приговор «успешно обоготившемуся» экс-мэру Виктору Храпунову и его родственникам. Храпунов получил 17 лет колонии, но живет припеваючи в Швейцарии и не особо расстраивается по этому поводу. Продолжает скрываться за границей и его сват Мухтар Аблязов, экс-министр энергетики РК, приговоренный к 20 годам лишения свободы.

В середине октября текущего года Нурсултан Назарбаев временно отстранил от работы посла Казахстана в Узбекистане Ерика Утембаева. Причиной отстранения послужило подписание заведомо фиктивных актов выполненных работ по строительству административного здания посольства Республики Казахстан в Узбекистане. Ущерб от его незаконных действий превысил 140 миллионов тенге.

Глава МИД РК Кайрат Абдрахманов по данным событиям заявил о заинтересованности руководства Казахстана в проведении прозрачного расследования и недопущении подобных случаев в будущем. МИД также, как и всё правительство демонстрирует открытость в части противодействия коррупции и недопущения противоправных действий со стороны госслужащих.

Естественно, в Казахстане продолжает совершенствоваться программа по борьбе с коррупцией. Ее базовые направления на современном этапе развития республики определены главой государства в Стратегии «Казахстан-2050» и Плане Нации «100 конкретных шагов».

Одним из новшеств станет пилотный проект по формированию 8 постов антикоррупционного фронта с целью мобилизации гражданских сил и объединения усилий неравнодушных граждан против коррупции в районных управлениях государственных доходов по г. Астана. По мнению руководства республики общество может существенно влиять на формирование идеологии по «нулевой терпимости» к коррупции и искоренять ее как явление. Поэтому, борьба с коррупцией является задачей всех и каждого. А если за должное исполнение обязанностей и отказ от взяток еще и денежное поощрение предусмотрено, то бороться с коррупцией в стране станет еще приятней.

Ильяс Байжанов

ca-voice.info

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас