admin

Владимир Путин о миграционной политике: Я не понаслышке знаю, что проблем здесь еще очень-очень много

Recommended Posts

Президент пообещал облегчение в получении российского паспорта и убежище преследуемым

�ладими� ���ин на ��иб�не �онг�е��а �оо�е�е��венников. Ф�Т� kremlin.ru

В российской миграционной политике две противоречивые тенденции - 1) привлечь русских и русскоязычных с постсоветского пространства и помочь им освоится в России, 2) не дать волне незаконной миграции захлестнуть страну. И к обеим тенденциям у общества масса претензий: то российский паспорт получить слишком тяжело, то отсутствие визового режима несет опасность. В новой редакции Концепции миграционной политики на 2019 – 2025 годы власти попытались достичь этого труднодостижимого баланса.

Владимир Путин, приехав на Конгресс соотечественников, сначала рассказал, что происходит с "русским миром" сегодня, а потом - что с ним будет завтра.

- Ситуация в мире – непростая, увеличиваются напряжённость и непредсказуемость, подрываются основы международного права, рушатся многолетние договорённости между государствами, - сказал президент. - В ход идут и русофобия, другие формы крайнего, агрессивного национализма. На Украине, что греха таить, в странах Балтии, в ряде других государств переписывается история, ведётся борьба с памятниками, с русским языком. Людей запугивают и просто терроризируют. Естественное для каждого человека стремление сохранить свои национальные корни объявляется преступлением, сепаратизмом. Мы будем решительно защищать ваши права и интересы, использовать для этого все имеющиеся механизмы.

Путин пообещал продолжить всемерную поддержку русского языка, помощь молодым соотечественникам, которые хотят побывать в России, и защиту преследуемым в своих странах.

- Мы будем рады и тем, кто захочет приехать к нам на временной основе, и тем, кто примет решение о получении гражданства, а тем, кого беззаконно преследуют, кому угрожает опасность, будем делать все, чтобы обеспечить их защиту и предоставить убежище, - заявил глава государства и сообщил главное в этот день. - Сегодня мною подписана новая редакция Концепции государственной миграционной политики. Она направлена, в том числе, на формирование более комфортных условий для переселения в Россию на постоянное место жительства соотечественников из-за рубежа, на создание чётких правил въезда и получения права на проживание, работу, на приобретение российского гражданства.

То есть многочисленные жалобы на проблемы сотен тысяч беженцев с Донбассаили переселенцев из Средней Азии возымели действие. Россия начала разворачиваться лицом к русским за ее границами.

- Многие проблемы, бюрократические барьеры в этой сфере, о которых справедливо говорили соотечественники, сняты, - заявил Путин. - Во всяком случае, я надеюсь, что сделана попытка их снять и разбюрократить эту систему. Надо будет посмотреть, как она работает на практике. Будем и дальше двигаться в этом направлении.

Переселению русских в Россию теперь будет уделяться особое внимание.

- Продолжим совершенствовать программу добровольного переселения соотечественников в Россию, - пообещал президент. - За время действия программы в 66 субъектов Федерации переехало около восьмисот тысяч человек. Видим, что в последние месяцы число желающих вернуться на Родину растёт. Будем и дальше облегчать процесс адаптации, упрощать процедуры, вместе с региональными и местными властями, предпринимателями, общественными организациями работать над повышением качества жизни переселенцев, создавать для них рабочие места, улучшать условия для ведения бизнеса. Я знаю не понаслышке, знаю, что проблем здесь еще очень-очень много. Будем вместе с вами анализировать эти проблемы, избавляться от них.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Госдума приняла в первом чтении поправки к закону «О гражданстве»: кто сможет рассчитывать на получение убежища в России

Пока поправки к Закону были приняты только в первом чтении, слушания шли в закрытом режиме, но первый зампред комитета Госдумы по делам СНГКонстантин Затулин, рассказал «Комсомолке», что нам ждать от этого законотворчества и на что рассчитывать не стоит.

Во время прямой линии 7 июня, Владимир Путин внимательно выслушал жалобу беженцев с Донбасса, на трудности с легализацией в России. Президент поручил полиции упростить все, что «связано со сферой приобретения российского гражданства». К октябрю поправки созрели (подробности)

kp.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас